Приморский районный суд Петербурга отправил в СИЗО водителя аэролодки «Вьюга», которого обвиняют в смертельной аварии на воде Новоладожского канала. Об этом 4 января сообщила объединенная пресс-служба судов города.
По версии следствия, вечером 2 января Роман Шматко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащей ему аэролодкой «Вьюга 500». При этом у него не было удостоверения на право управления маломерным судном, а трое пассажиров находились на борту без спасательных жилетов.
Судно двигалось в темное время по каналу со стороны реки Волхов в направлении улицы Пескова в Новой Ладоге. Следствие считает, что водитель не соблюдал безопасную скорость, не вел должного наблюдения и не имел необходимых навыков управления. В результате аэролодка столкнулась с понтонным мостом и опрокинулась, а пассажиры оказались в воде.
Трое находившихся на борту пассажиров погибли на месте, Шматко единственный выжил. Он был задержан 3 января, ему предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности эксплуатации водного транспорта, повлекшем гибель людей.
Как сообщалось ранее, погибшими оказались 41-летний Алексей, 42-летний Дмитрий и 33-летняя Дарья. Также известно, что Шматко купил аэролодку летом 2025 года, а с пассажирами познакомился на базе отдыха в день трагедии.
















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев