Территориальный вопрос в украинском конфликте всё еще не решен, заявил на пресс-конференции Дональд Трамп после встречи с Владимиром Зеленским 28 декабря.
Это, по сути, главный итог прошедшей встречи, на которую возлагали много надежд. Ряд аналитиков предполагал, что именно на ней могут быть приняты решения, которые положат конец российско-украинскому конфликту. Однако ключевой вопрос на ней так и не был разрешен, так что можно смело назвать этот саммит провалом.
Среди других заявлений Трампа, по которым можно судить об итогах встречи, было и то, что вопрос о суверенитете над Донбассом еще предстоит решить. В качестве позитива президент США выдал свое обычное, что на переговорах по Украине остается всего один-два сложных нерешенных вопроса. Но на деле это означает, что самые принципиальные темы всё еще очень далеки от компромисса.
В той же риторике высказался и Владимир Зеленский: «Мирный план из 20 пунктов согласован на 90%». А «в ближайшие недели пройдут новые встречи для финализации вопросов урегулирования».
«Фонтанка» собрала главное о встрече Дональда Трампа и Владимира Зеленского 28 декабря.
















