перейти к публикации
91 комментарий к публикации

«Метропроект» ищет проектировщика противопожарных систем для «коричневой» линии

27 декабря 2025, 17:04
Гость
Гость
28 декабря 2025, 21:02
«Планов достаточно много. Мы в целом должны где-то порядка трех десятков станций метрополитена в ближайшую пятилетку построить. Большой масштаб, большие задачи», — сказал градоначальник. (Москва)
Гость
28 декабря 2025, 18:44
А нельзя пригласить мировые корпорации по строительству метро с новейшими технологиями с восточной азии или с запада .Они за такие деньги попутно еще что нибудь построять
Гость
28 декабря 2025, 13:25
полностью согласен...где работа Гор.топонимической комиссии.?все эти названия не соответствуют...городским традициям и вообще логике...
Гость
28 декабря 2025, 12:25
Мне кажется, гораздо актуальнее было бы вести это ветку, как хорду, которая соединяет юго-запад и юго-восток, нежели следующие 20-30 лет тянуть еще одну ветку в центр, который и так насыщен станциями. Сейчас перемещения справа налево и налево направо - это боль как на юге, так и на севере города. Могло бы существенно разгрузить наземный трафик.
Гость
28 декабря 2025, 13:37
То что Вы говорите - очевидно. Это могла бы решить кольцевая. Но пока формула и логика проще - больше пересадок, сложнее маршрут = больше денег.
Гость
28 декабря 2025, 12:03
Все новости на Фонтанке сводятся к одному:дай дуракам на метро прокатиться!
Гость
28 декабря 2025, 13:42
Гость, это ( про дураков с Фонтанки касающихся на метро) сам то пишет такое не от большого ума...им не блещет
Гость
28 декабря 2025, 10:22
Санкт- Петербургский университет ГПС МЧС, кже не в состоянии...
Winnie the Pooh

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

28 декабря 2025, 07:54
А чем прошлый проектировщик не угодил? Мало откатил?
Гость
28 декабря 2025, 04:43
Суворовская пропала, Брестская пропала, это для кого метро ?
Гость
28 декабря 2025, 03:15
Опять только планов громадьё.
Гость
28 декабря 2025, 00:02
По Суворовскому едут троллейбусы и автобусы в сторону метро с интервалом минуты 4. Все там в порядке с транспортом, комфортный район. На Охте метро не будет из-за каких-то проблем под землей. Ни в каких планах нет метро на Охте. В общем загадочная будет станция.
Гость
27 декабря 2025, 22:54
С традиционным метростроевским приветом жителям Красногвардейского района!
Гость
27 декабря 2025, 23:36
Не завидуйте. Если поезда на новом огрызке линии действительно будут ходить с интервалом в 7 минут, то "такое метро нам не нужно".
Гость
27 декабря 2025, 23:55
Гость
27 декабря 2025, 23:36
Не завидуйте. Если поезда на новом огрызке линии действительно будут ходить с интервалом в 7 минут, то "такое метро нам не нужно".
Вот-вот, трамвай быстрее домчит до Автово. Не удивлюсь если пассажиропоток будет как в Обухово.
Гость
28 декабря 2025, 22:55
Гость
27 декабря 2025, 23:55
Вот-вот, трамвай быстрее домчит до Автово. Не удивлюсь если пассажиропоток будет как в Обухово.
Трамвай не быстрее домчит до Автово. + до метро от остановки ещё 5 минут илти
Гость
27 декабря 2025, 21:57
В общем Беглова отстраняем Не справляется. Не наш он. Не ленинградец.
Гость
28 декабря 2025, 14:32
А где вы видели ленинградца/петербуржца во главе нашего города? Такого не было уж больше ста лет!
Гость
27 декабря 2025, 21:43
15 ноября 1955 г. были открыты «Площадь Восстания», «Владимирская», «Технологический институт», «Балтийская», «Нарвская», «Кировский завод», «Автово». Не долго делали.
Гость
27 декабря 2025, 23:53
Киркой и лопатой между прочим. А нынешним все что-то призрачное мешает. Каждый раз новые причины. Старые тут же забывают.
Гость
28 декабря 2025, 13:30
Гость, вообще то начали проектировать и строить шахты этих первых станций Лен.метро еще аж в 1938 г...но на пять военных лет в военном Ленинграде все работы прервать....Так ,что в реальности строили не так уж и быстро... в Питере быстро строить метро не умеют..Нет таких традиций
Гость
28 декабря 2025, 13:40
Гость
28 декабря 2025, 13:30
Гость, вообще то начали проектировать и строить шахты этих первых станций Лен.метро еще аж в 1938 г...но на пять военных лет в военном Ленинграде все работы прервать....Так ,что в реальности строили не так уж и быстро... в Питере быстро строить метро не умеют..Нет таких традиций
Банкротство старого Метростроя это умышленное обнуление местных традиций и опыта. Теперь вот москвичи поработают и заработают.
Гость
27 декабря 2025, 20:11
Если заплатить 100 млн сразу и наличными, за неделю сделают ?
Гость
27 декабря 2025, 21:59
Это небольшие деньги. Можно сказать, копейки. За такие 100 млн. не будем пачкаться.
Гость
27 декабря 2025, 20:10
Почему "Метропроект" сам не проектирует противопожарную систему? Почему её делают 2 года и 100 млн? Это ведь совершенно стандартная система.
282905187

Достижения

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

27 декабря 2025, 19:51
"ищет разработчика проекта для противопожарных систем при проектировании " Это чо, только противопожарная часть проекта стоит 97 млн. руб? А сколько тогда весь проект? Да они там ни в чем себе не отказывают, смотрю.
Гость
28 декабря 2025, 14:43
А потом будут и есть разработчика противопожарных систем при перепроектировании. В одного же раза никогда в питере не могут сделать ничего. Тока перепроектирование и пере перепроектирование.
Гость
27 декабря 2025, 19:11
Названия новых станций - ужас. Юго-Западную при проектировании называли Казаковской, что было лучше, потому чито там улица Маршала Казакова. А Юго-Запад - большой район. Любую станцию метро можно называть Юго-Западной. Вдоль Суворовского проспекта будет две новых станции метро - посередине Суворовского и в конце ближе к Смольному. Какая из них будет Суворовской? обводный канал-2 назвали Каретной, хотя там нет никаких улиц и переулков с названием Каретных. Площадь у Московского вокзала сейчас Восстания как и улица. Если их переименуют в Знаменские, то Знаменской надо называть не только новую станцию метро,, но и переименовывать станцию первой линии. Если переименовывать не будут, то и новая станция должна быть Восстания-2
Гость
27 декабря 2025, 19:21
Вдоль Московского проспекта расположенные станции одна Московская, другая Московские ворота, остальные имеют несвязанные с ним названия.
Гость
27 декабря 2025, 19:42
Ни одной станции нет с названием Путина или Беглова, Медведева, Тамбовских, Малышевских. Станция "Тамбовских", переход на станцию "Малышевских". Нормально же? Или как?
Гость
27 декабря 2025, 19:53
Останется одна станция метро "Суворовская" на Тульской улице на месте универсама "Бабилон". В середине суворовского проспекта станции не будет! Денег нет!
Гость
27 декабря 2025, 18:23
Правильно, Смольному метро без надобности.
Гость
27 декабря 2025, 19:37
Важно прокормить свои семьи, которые живут в недружественных странах.
Гость
28 декабря 2025, 13:20
Гость, -: Смольному наше метро совсем без надобности...их главный,- дядя Саша лишь в супер.автомобиле с кортежем и мигалками.. метрополитеном они не пользуются а летают лишь ро верху и с мигалками
Гость
27 декабря 2025, 18:05
Жаль, когда открывали Александра Невского - 2 в городе не было саши бакинского, а то бы к каждому выходу прилепил свое название и торжественно объявил об открытии десятка станций. Сенной повезло, там аж 3 станции построили, катайся по кругу от ларька до ларька. 🤮🤮🤮
Гость
27 декабря 2025, 18:11
При советской власти глубокое метро к оборонным заводам тянули. Сейчас Центральный район по ходу в приоритете. Побольше, побыстрее и поглубже.
Гость
27 декабря 2025, 21:55
Гость
27 декабря 2025, 18:11
При советской власти глубокое метро к оборонным заводам тянули. Сейчас Центральный район по ходу в приоритете. Побольше, побыстрее и поглубже.
Сам-то понял, что написал? какие на хрен оборонные заводы? 15 ноября 1955 г.: были открыты «Площадь Восстания», «Владимирская», «Технологический институт», «Балтийская», «Нарвская», «Кировский завод», «Автово». Таких темпов Беглову позавидовать надо. Он ничего не делает. Просто живёт в своё удовольствие и дочке бабки сливает во Францию, чтобы ей комфортно там жить было за счет русского народа и ленинградцев..
Гость
27 декабря 2025, 23:50
Гость
27 декабря 2025, 21:55
Сам-то понял, что написал? какие на хрен оборонные заводы? 15 ноября 1955 г.: были открыты «Площадь Восстания», «Владимирская», «Технологический институт», «Балтийская», «Нарвская», «Кировский завод», «Автово». Таких темпов Беглову позавидовать надо. Он ничего не делает. Просто живёт в своё удовольствие и дочке бабки сливает во Францию, чтобы ей комфортно там жить было за счет русского народа и ленинградцев..
Пролетарская (Обуховский завод), Кировский завод, Площадь Мужества (Светлана), Фрунзенская (Электросила). А станции глубокие по причине угроз от НАТО.
Гость
27 декабря 2025, 17:48
Так много специалистов привезли же..дайте им проектную документацию..пусть работают по ней. И чертежи дайте настоящие они же учились в ВУЗАХ технических..знают как читать и строить умеют ... Надёжные строители..можно сразу заранее подписывать о принятии работ..на стадии проектировки ещё..!!! Как всегда это делается...
Гость
27 декабря 2025, 18:19
Все сделаем
Kostyn

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 декабря 2025, 17:48
Понятно, что этот жалкий отросток на красной линии, в виде одной станции, это совсем никакой не прорыв в масштабах города. Но все таки, первая ласточка надежды, на то, что поезд тронулся с мертвой точки. На самом деле, трамвай в Шушары куда более значимый проект для людей. В Шушарах люди жили как в каком-то загоне, в гетто. Там действительно новый современный трамвай большое событие. Ну а когда он дойдет до Славянки, это будет вообще большой праздник.
Гость
27 декабря 2025, 21:16
У Шушар есть электричка, 10 мин до купчино, 20 мин до центра
Гость
28 декабря 2025, 04:51
Зачем ехать в гетто ? Четверть работ удаленные сейчас
Гость
27 декабря 2025, 17:40
Суворовская - это для себя любимых в Невскую ратушу. Попутно скверы вдоль Суворовского под нож. А в Кудрово, на Ржевку, где сотни тысяч людей, метро не хотят.
Гость
27 декабря 2025, 17:52
И вместо вечного аутсайдера Сосновой поляны. Еще вперед в очередь Пулково поставить. Как говорится, слова излишни.
Гость
27 декабря 2025, 18:12
За Суворовской дальше путь в район Охты и Полюстрово. Вот там метро край как необходимо, даже трамвая на выделенке нет.
Гость
27 декабря 2025, 18:12
Если отбросить эмоции, то Суворовская действительно нужна, на большой район одна Чернышевская. Но и метро в спальные районы тоже необходимо развивать. Сейчас строительство метро в Санкт-Петербурге выглядит как анекдот про семью юристов, где самый молодой выигрывает дело, которое вел еще прапрапрадед и ему говорят, а что же нас кормить теперь будет.
Гость
27 декабря 2025, 17:33
«Метропроект» сам должен разрабатывать, а то на кой он нужен этот «Метропроект». Или он в составе нескольких директоров, у которых ничего нет, кроме кабинетов?
Гость
27 декабря 2025, 17:38
Гость, 😏😂
282905187

Достижения

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

27 декабря 2025, 19:52
Директор, бухгалтер и уборщица. Остальные небось, субподрядчики.
Гость
27 декабря 2025, 21:37
Шо? Коричневую каналазацию открыли....?
Гость
27 декабря 2025, 17:33
В первую очередь метро необходимо в районах с массовой застройкой, в спальных районах, а они его тянут туда, где особо то оно и не нужно.... Там и наземным путём добраться не сложно, а по центру - так и пешочком прогуляться полезно.... Во всяком случаи "аппендикс" в виде М "Юго-Зап", судя по всему развиваться не будет ещё долго...
Гость
27 декабря 2025, 17:37
Гость, Верно
Гость
27 декабря 2025, 18:18
Конечно не будет. Забудь
Гость
27 декабря 2025, 18:27
Конечно не будет, ведь это обрубок. У этой линии даже депо своего нет и на неё каждый день будут загонять по три состава с красной линии. Вроде с промежутком 10 минут будут ходить составы.
Гость
27 декабря 2025, 17:30
Согласен. Где деньги получить можно.
Гость
27 декабря 2025, 17:11
За 97 млн, вероятно, получить секретность и коллектив невыездным сделать? Так себе идея...
Гость