перейти к публикации
92 комментария к публикации

В Петербурге открыли станции метро «Юго-Западная» и «Путиловская»

26 декабря 2025, 20:08
Гость
Вера Киселева

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

29 декабря 2025, 16:08
Было интересно наблюдать, как люди переживают, а журналисты пытаются понять, что к чему. И глава Метростроя отлично так держал азарт ))
Анастасия Никитина

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

29 декабря 2025, 15:44
Молодцы, что сделали такой масштабный старт, после увиденного уже хочется протестировать всё лично
Юля Кузнецова

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

29 декабря 2025, 15:20
Здорово , что получилось всё так зрелищно , даже с голливудским духом . Опасения , ожидание и финальный хэппи-энд !
Егор Шилов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

29 декабря 2025, 14:06
Честно скажу, было интересно глядеть, как всё разворачивалось с ожиданием, толпами и мотивационной речью
Александра Карпова

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

29 декабря 2025, 13:48
Получилось достойно) столько ожиданий, интриг и всё-таки открыли! Особенно прикольно было видеть, как народ прямо с улицы бежит в новую станцию
Гость
28 декабря 2025, 14:50
Сделайте кольцо пересадок в первую очередь как в Москве а потом вытягивайте куда Хотите
Гость
28 декабря 2025, 11:07
Одна станция за 6 лет.. геройский подвиг! Позвали бы китайцев, они 20 построили бы
Гость
27 декабря 2025, 23:22
Что ж, замечательно! Только теперь все силы надо бросить на строительство этой же 6-й Красносельско-Калининской линии на север, в центр города, до Суворовской-1, ну, а в одной из параллелей - срочно проектировать и как можно скорее начинать строить в качестве 7-й - именно линию из Красногвардейского района, там, на Красногвардейской площади, на проспекте Металлистов, на Бол. Пороховской ул. с пересечением пр. Энергетиков, на пересечении Ириновского и Индустриального проспектов , ну и к Суворовской-2, пока
Гость
27 декабря 2025, 14:12
Если уж мы вспоминаем Париж, то вполне можно было бы сделать подземные входы без наворотов на поверхности и лишних затрат.
Гость
27 декабря 2025, 19:12
да уж, особенно Путиловская в этом плане непонятная получилась
Гость
27 декабря 2025, 13:57
Поздравляю Юго-западных жителей! Дождались,наконец!
Гость
27 декабря 2025, 12:49
Спасибо большое обычным работягам- метростроевцам, кто на самом деле строит метро. А не этим белокасочникам.
Гость
27 декабря 2025, 11:35
Водопроявления уже есть?
Гость
27 декабря 2025, 09:50
Гнали как сумашедшие чтобы успеть, недоделок море!!!! Очередная показуха, стыдно за проделанную работу. Пятый десяток живу в городе, но такого бардака не припомню. И это Метрострой - монолит, а по факту - пенопласт.
Гость
27 декабря 2025, 09:43
Всё это конечно хорошо, только вот зар. плату ещё за ноябрь не дали!!! И нет понимания дадут ли ВООБЩЕ.
Гость
27 декабря 2025, 09:28
А по сути-то открыли всего 1 станцию.
Гость
27 декабря 2025, 02:39
Полторы станции за пять лет. Ну просто победа 🙈
Гость
27 декабря 2025, 03:09
Написал не построевший ни одну.🥱
Гость
27 декабря 2025, 07:39
Гость
27 декабря 2025, 03:09
Написал не построевший ни одну.🥱
А он должен? Я как налогоплательщик должен строить дороги? Бесплатно тебя лечить, производить пищу и прочее? Ерунду то не неси. Москва показала, как надо строить, даже с поправкой на болотистый грунт, у текущих властей нет оправдания текущим темпам стройки. Получается все упирается в уровень организации и уровень распила бюджета.
Гость
27 декабря 2025, 08:06
Гость
27 декабря 2025, 07:39
А он должен? Я как налогоплательщик должен строить дороги? Бесплатно тебя лечить, производить пищу и прочее? Ерунду то не неси. Москва показала, как надо строить, даже с поправкой на болотистый грунт, у текущих властей нет оправдания текущим темпам стройки. Получается все упирается в уровень организации и уровень распила бюджета.
В Москве болото - скорее исключение, у нас - норма.
Гость
27 декабря 2025, 00:42
Как все скучно🥱
Гость
27 декабря 2025, 00:41
Лафа пишущей братии) Можно до бесконечности смотреть все 'новые' и 'новые' материалы на эту тему)
Гость
27 декабря 2025, 00:24
Вопрос, может пропустил. А ЛМГС ещё существует? Или всё отдали на откуп Мострансу.. Тогда метро будет...
Гость
27 декабря 2025, 00:01
Вот радость журналистам. Еще неделю можно будет одно и то же публиковать по семь раз за день🤕
Гость
26 декабря 2025, 23:09
по сути-то одну проложили, путиловская это кировский завод
Гость
26 декабря 2025, 23:30
Т.е. по вашему поезда с двух веток одними и те же платформами пользуются, а также тоннелями, путями, силовыми линиями электропитания, управления, связи, вентиляции?
Гость
27 декабря 2025, 02:02
Гость
26 декабря 2025, 23:30
Т.е. по вашему поезда с двух веток одними и те же платформами пользуются, а также тоннелями, путями, силовыми линиями электропитания, управления, связи, вентиляции?
То есть по вашему все же проложили две линии? Одна из них, по вашему, Путиловская-Кировский завод?
Гость
27 декабря 2025, 02:41
Гость
27 декабря 2025, 02:02
То есть по вашему все же проложили две линии? Одна из них, по вашему, Путиловская-Кировский завод?
2 однопутных тоннеля на новой - 6-й линии, про 7-ю линию метро Юго-Западная-Кировский з-д нигде и не упоминалось.
Гость
26 декабря 2025, 22:43
Испохабили переходом одну из старейших станций. ИМХО. Офисную перегородку воткнули.
Гость
26 декабря 2025, 22:10
Это на нём что? Бронежилет?
Гость
27 декабря 2025, 06:29
Ну да. Почти все были внизу в обычной офисной одежде а это охломон в куртке как гопник.
Гость
26 декабря 2025, 22:06
И дальше участки метро будут открываться по одной-двум новым станциям. В 1955 году первый участок от Восстания до Автово включал в себя 8 станций, а не две.
284416919

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 декабря 2025, 21:40
Очень жаль, что для Юго-Западной выбрали такое место. Лучше бы рядом с Юноной. Там теперь обещают Брестскую, но это еще тридцать лет, может быть. А так с виду всё симпатично, станции с современным оборудованием, молодцы
Гость
27 декабря 2025, 10:36
До Юноны один квартал пройти от Юго-Западной и вы практически на ней, зачем станция на Юноне? На Юноне люди не живут, зачем там станция? И в целом Юнона непонятно кому нужна, всю жизнь живя на югах города в районе Автово, Кировского и Ветеранов - никогда мы не пользуемся Юноной, тк это весьма неприятное место. Станция нужна на крупных транспортных магистралях - в данном случае это пр Маршала Жукова. Рядом огромное количество жилых домов, которые просто осчастливили наконец, и люди смогут не ездить больше на трамваях/троллейбусах и автобусах.
Гость
28 декабря 2025, 03:29
284416919, Юнона, если еще существует, то близкое метро её быстро закроет, там будут ТРЦ и так далее, рынка точно не останется
Гость
26 декабря 2025, 21:28
Ну и цены за проезд повысили...
Гость
26 декабря 2025, 21:26
Если смотреть маршрут 6-й линии, то от Юго-Западной до Броневой было бы короче и прямее делать пересадку на 1-ю линию на Автово, а не на Кировском заводе
Гость
26 декабря 2025, 22:47
Хоть Автово не изуродовали.
Гость
26 декабря 2025, 22:54
Автово станция неглубокого залегания, с этой станции тоннели выходят на поверхность в одноименное метродепо. Т.е. расстояние преодолеваемое поездом увеличилось бы из-за необходимости преодолевания градиентов с больших глубин, поднятия на поверхность и обратного ныряния в глубину. Плюс сложная гидрография - река Красненькая, вносит свои сложности и плотная городская застройка этого района. Вблизи станций Кировский з-д, Путиловская таких сложностей нет. Хотя рук-ль комитета по транспорту и упаминал о большом количестве "забутированных", т.е. заложенных старых тоннелей в этом месте, которые пришлось учитывать.
Гость
26 декабря 2025, 22:57
В Автово непостроить переходы со станции на станцию - глубина не позволит, она почти на поверхности. Фундаменты домов, путепровода могут повредиться из-за "подвижки грунтов".
Kot Piter

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

26 декабря 2025, 21:19
Чувствую, что по три новости в день, в течении полугода, буду читать про эти станции. 🤮
Гость
26 декабря 2025, 21:06
Так там будет подземный переход с Кировского завода до Путиловской? Или жетон 2 раза покупать?
Kot Piter

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

26 декабря 2025, 21:16
Конечно будет, но позже. Открывать будут, как две новые станции - с цыганами и медведями. 🤣
284416919

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 декабря 2025, 21:36
Переход есть. Выглядит симпатично, хотя ступенек лучше бы поменьше было. Путиловская наверху (здание, эскалаторы) вообще не знаю, зачем, нужен только подвоз с ЮЗ на красную линию, но уже ладно...
262235761

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

26 декабря 2025, 22:05
26 декабря 2025, 21:36
Переход есть. Выглядит симпатично, хотя ступенек лучше бы поменьше было. Путиловская наверху (здание, эскалаторы) вообще не знаю, зачем, нужен только подвоз с ЮЗ на красную линию, но уже ладно...
Каждая станция должна иметь собственный выход на поверхность.
Гость
26 декабря 2025, 21:02
Круговые ветки когда строить начнут? Центральные пересадочные станции уже задыхаются от потока пассажиров. И люди едут через центр вынужденно, хотя им туда не надо.
Гость
26 декабря 2025, 21:07
я купил машину в итоге
Гость
28 декабря 2025, 03:24
Гость, наши внуки это возможно застанут, какие то потуги
Гость
28 декабря 2025, 14:51
Да не слышат пассажиров Они
Гость
26 декабря 2025, 20:47
Зачем рядом построены эти станции? Именно в этом месте они были нужны?
Kot Piter

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

26 декабря 2025, 21:14
Это пересадочные.
Гость
26 декабря 2025, 22:16
26 декабря 2025, 21:14
Это пересадочные.
Посмотрите взаимное расположение Площади Восстания и Маяковской. Гостиного двора и Невского проспекта.
Гость
26 декабря 2025, 20:44
Поздравляем всех и строителей и жителей и иногородних пассажиров. Череда предновогодних праздничных транспортных подарков выдалась на этой неделе вместе с новой трамвайной линией в густонаселенный южный пригород.
Гость
26 декабря 2025, 21:34
ну допустим строители с проектировщиками не очень рады. все-таки как-никак 10+ лет кормила стройка безотказно.
Гость
27 декабря 2025, 06:33
Платный лизун ты наш. Поздравяльщик.
Гость
26 декабря 2025, 20:32
Кто он такой, чтобы что-то открывать?) это что, Баку?
Гость
26 декабря 2025, 20:27
А ведь 25 лет назад у нас был нормальный губернатор - В.А. Яковлев, подотчетный нормальному Законодательному собранию. И несмотря на оставленный предыдущей отставленной настоящими выборами администрации размыв линии метро, и на всевозможные московские пакости начиная с отсутствия "федеральных" денег, сколько станций было тогда построено и с каким качеством! Каждый день можно в этом убедиться.
Гость
26 декабря 2025, 20:47
При Яковлеве было открыто только 4 станции, а Беглов уже больше открыл.
Гость
26 декабря 2025, 20:56
Гость
26 декабря 2025, 20:47
При Яковлеве было открыто только 4 станции, а Беглов уже больше открыл.
При Яковлеве не было ни таких цен на нефть, ни газпрома, ни такого бюджета. При нём ещё трамваи по Лиговскому бегали. Правда при нём яму под ВСМ отдали под строительсво градостроительной ошибки ТРК Галерея.
Гость
26 декабря 2025, 22:11
Нормальным был МЭР - Собчак.
Гость
26 декабря 2025, 20:20
Вот это я понимаю нужные станции, люди буквально штурмуют двери, а в Москве открыли линию в полях и там теперь ходят пустые поезда.
Гость
26 декабря 2025, 22:01
Это какая?
Гость
26 декабря 2025, 22:11
Гость
26 декабря 2025, 22:01
Это какая?
Троицкая, и кстати она в центр не идёт и не планируется.
Гость
26 декабря 2025, 22:52
Денег у нас дофига!
Гость
26 декабря 2025, 20:16
Лучше бы Фрунзенскую открыли. И Парк Победы. А то две закрыли, зато две другие торжественно открывают, и новости нескончаемые.
Kot Piter

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

26 декабря 2025, 21:17
И не поспоришь.
Гость
27 декабря 2025, 06:35
Так все закрытые потом откроют и припишут как новые !! Как тебе такое Сергей Собянин ??
Гость
26 декабря 2025, 20:16
Только аферисты могла это недоразумение назвать веткой и приписать вторую станцию.
Гость
26 декабря 2025, 20:52
начящльника с рюкзаком не пустили шоб не портиламана вид станция?)
Гость