перейти к публикации
59 комментариев к публикации

На российско-эстонской границе растет количество людей перед праздниками

18 декабря 2025, 12:00
Гость
Гость
18 декабря 2025, 12:30
МАПП Ивангород, может. и работает круглосуточно, вот только пропуск граждан осуществляется только в те часы, что работает эстонский КПП - сейчас это 08:00 до 24:00 по московскому времени.
Гость
18 декабря 2025, 12:32
правильно
Гость
18 декабря 2025, 12:27
В Ивангород из Нарвы ездят только русские...
Гость
18 декабря 2025, 12:44
Россияне ездят. Национальность никто на границе не спрашивают.
Гость
18 декабря 2025, 12:49
Гость
18 декабря 2025, 12:44
Россияне ездят. Национальность никто на границе не спрашивают.
Россияне, это про гражданство. А едут этнические русские. Не таджики и не эстонцы...
Гость
18 декабря 2025, 14:01
Гость
18 декабря 2025, 12:49
Россияне, это про гражданство. А едут этнические русские. Не таджики и не эстонцы...
Ты эту границу только на экране монитора видел.
Гость
18 декабря 2025, 12:10
За едой и "хорошим" алкоголем в Эстонию наши едут? Учитывая завышенный курс рубля, если перевести в евро, то цены на продукты, особенно на рыбу у нас уже превысили таковые в Эстонии. Правда сейчас действуют ограничение на вывоз товаров из ЕС для россиян, нельзя вывозить товары стоимостью более 300 Евро, электронику, запчасти и пр.
18 декабря 2025, 12:13
вроде бы в обратную сторону поток. по крайней мере так было пару дней назад.
Гость
18 декабря 2025, 12:23
За какой едой и каким алкоголем? Из Эстонии нечего везти.
18 декабря 2025, 12:26
Гость, это в Россию очередь.
Гость
18 декабря 2025, 12:44
Эстонский пограничный пункт в Нарве работает с 7 до 23 (не 24), эстонцы работают очень тщательно и профессионально, чтобы не пропустить никакие нарушения правил (а их нарушают наши люди часто, и это замедляет очередь!), не пропустить ввоз запрещенных веществ и предметов, и поэтому на российской границе даже при контроле уже проще не создавать очередей на въезд в Россию. Действительно российские пограничники в Ивангороде работают быстро и профессионально. Очень многие едут в РФ навестить родителей, бабушек-дедушек в каникулы... По комментариям выше: Выезд из России в Эстонию невозможен "за едой" или с туристскими целями (а въезд в РФ для возвращающихся туристов разрешается) -- т.е. можно только для учебы, работы, замуж :) и для тех, кто живет в других странах, и поэтому очереди на границе из РФ в Эстонию нет совсем, ни на РФ границе, ни на эстонском пограничном переходе
Гость
18 декабря 2025, 19:14
Почему русским мигрантам не живется в своей республике?
Гость
18 декабря 2025, 12:12
Многооо ли можно купить еды в Эстоннниии?
Гость
18 декабря 2025, 12:20
Им самим не хватает, скоро голодать начнут. Оставьте уже эстонцев в покое, покупайте наши, традиционные продукты!
Гость
18 декабря 2025, 12:31
Гость
18 декабря 2025, 12:20
Им самим не хватает, скоро голодать начнут. Оставьте уже эстонцев в покое, покупайте наши, традиционные продукты!
Щи да каша пища наша ;)
Гость
18 декабря 2025, 12:36
Гость
18 декабря 2025, 12:31
Щи да каша пища наша ;)
на пальмовом масле
Гость
18 декабря 2025, 16:42
Интересуюсь, почему скрепоносы до сих пор живут в *недружественной* стране? Куда подевался их великий патриотизм? ПыСы: * Лицемерие - это поведение, при котором слова и поступки не соответствуют внутренним убеждениям для достижения личной выгоды или создания ложного впечатления.*
Гость
18 декабря 2025, 19:17
Они везде. Они хуже циган.
Гость
18 декабря 2025, 19:20
"Гость 5 часов Депутаты домой к семьям поехали."(c) . "Гость 2 часа Интересуюсь, почему скрепоносы до сих пор живут в *недружественной* стране? Куда подевался их великий патриотизм? ПыСы: * Лицемерие - это поведение, при котором слова и поступки не соответствуют внутренним убеждениям для достижения личной выгоды или создания ложного впечатления.*"(c)
Гость
18 декабря 2025, 19:21
Гость
18 декабря 2025, 19:17
Они везде. Они хуже циган.
"Гость 5 часов Депутаты домой к семьям поехали."(c) . "Гость 3 минуты Они везде. Они хуже циган."(c)
Гость
18 декабря 2025, 12:39
Если кто решит поехать, имейте в виду - нужны крепкие почки и мочевой. Отошедшие в туалет после 3-4 часов стояния эстонцами пограничниками считаются "тут не стоявшими", а купившими место в очереди. Ну и наши таможенники кажется еще мясное отбирают - ящур свирепствует! У-у-у-у!
Гость
18 декабря 2025, 12:45
Купи памперсы для взрослых.
Гость
18 декабря 2025, 13:09
Что за чушь. Стоять там действительно долго, но отойти в туалет или кофе выпить - всегда нет проблем.
Гость
18 декабря 2025, 19:01
Мочевой, ты здесь сказки свои не рассказывай. Если твоей рожи не стояло в очереди, то конечно могут быть вопросы. А так хоть в магазин хоть в туалет.
Гость
18 декабря 2025, 12:35
Эх, везет же людям.
Гость
18 декабря 2025, 12:31
все едут отдыхать в цивилизацию, пить качественный алкоголь и съедобные продукты
Гость
18 декабря 2025, 13:42
Просто отдыхать визу не дадут и не пустят. Только деловые поездки и к близким родственникам. Обратно можно выехать в Россию, если прилетел или приплыл в Эстонию по шенгену из Европы.
Гость
18 декабря 2025, 14:06
алкоголь лучше, съедобной еды осталось очень мало, в России лучше еда
Гость
18 декабря 2025, 19:15
Гость
18 декабря 2025, 13:42
Просто отдыхать визу не дадут и не пустят. Только деловые поездки и к близким родственникам. Обратно можно выехать в Россию, если прилетел или приплыл в Эстонию по шенгену из Европы.
Получается это местные спящие русские ячейки.
Гость
18 декабря 2025, 12:26
А они к нам зачем?))
Гость
18 декабря 2025, 12:29
Родственники есть по обе стороны границы с советских времён...
Гость
18 декабря 2025, 12:36
к вам только из вашей деревни
Гость
18 декабря 2025, 19:16
Гость
18 декабря 2025, 12:29
Родственники есть по обе стороны границы с советских времён...
остатки русских, которые за россию. Но живут в другой стране.
Гость
18 декабря 2025, 12:13
ща гонконгский грипп гуляет - может нечего шастать?
Гость
18 декабря 2025, 12:36
они в масках
Гость
18 декабря 2025, 13:13
Депутаты домой к семьям поехали.
Гость
18 декабря 2025, 14:00
Обычная для этого места очередь, бывает и больше.
Гость
21 декабря 2025, 10:27
Опять в очереди виноваты не наши, ну ну, знаем, бывали…
Гость
18 декабря 2025, 13:02
Картавые поехали на рождество
Гость
18 декабря 2025, 14:09
В Мекку
Гость
18 декабря 2025, 19:22
Гость 3 минуты Они везде. Они хуже циган. . "Гость 5 часов Картавые поехали на рождество"(c)
18 декабря 2025, 12:13
Как в 17ом.
Гость
18 декабря 2025, 12:37
теперь и а 25-ом!
18 декабря 2025, 12:39
Гость
18 декабря 2025, 12:37
теперь и а 25-ом!
Ага.
Гость