Общество Страны Европы просят финансирования у Евросоюза на укрепление границ с Россией

Страны Европы просят финансирования у Евросоюза на укрепление границ с Россией

2 611

Граничащие с Россией страны Евросоюза намерены добиться у Брюсселя финансирования для укрепления обороны и безопасности. Об этом заявил премьер-министр Финляндии Петтери Орпо перед саммитом «Восточный фланг», который проходит 16 декабря в Хельсинки.

«Мы внесем конкретные предложения и начнем детально планировать один из флагманских проектов Европейского Союза — Eastern Flank Watch („Восточный дозор“), — чтобы в установленный срок добиваться финансирования от ЕС», — сказал Орпо (цитата по Reuters).

По мнению главы финского кабмина, у соседей России якобы есть «общие проблемы безопасности», в том числе «гибридные операции, кибератаки и нарушения воздушного пространства». Против финансирования оборонных проектов от ЕС выступили Франция и Германия, которые уверены, что данные вопросы страны должны решать за счет своих национальных бюджетов.

Идею флагманского оборонного проекта Eastern Flank Watch представила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в сентябре 2025 года. Для укрепления границ с РФ и Белоруссией она призвала использовать средства противовоздушной, наземной и морской обороны в единую систему наблюдения и реагирования.

Основными компонентами проекта должны стать «Стена от дронов», «Европейский космический щит» и наземная полоса препятствий вдоль границы в виде укрепленных бункеров, «зубов дракона» и противотанковых траншей. В Европе ожидают, что реализация проекта стартует в 2026 году, а к 2028-му планируется достичь «полной функциональности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY6
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
20
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5