перейти к публикации
12 комментариев к публикации

Застройщики организуют соседские центры для создания добрососедской атмосферы в новых домах

15 декабря 2025, 11:42
Гость
Гость
15 декабря 2025, 16:39
в итоге может получиться своего рода соседская диктатура, поскольку зачастую эти "лидеры мнений" - просто самые горластые и наглые, которые подомнут под себя остальных и будут навязывать всем свое представление о прекрасном. А если они еще и объединятся с УК, то и цены могут меняться в зависимости от того, состоите вы в соседской группе или нет.
Гость
15 декабря 2025, 14:02
Это типа чтоб опять бабки у подьездов на лавках сидели и кости всем перемывали? :-)
Гость
15 декабря 2025, 13:01
А зачем? Ну т.е. какой практический смысл? Я вот родился в Ленинграде, половину детства в городе, половину в деревне, далее остался жить в Петербурге - и везде с соседями "дружили" исключительно в рамках минимальной практической необходимости. В 90-е, например, в деревне иногда кооперировались на охрану урожая (поочерёдно патрулировали по ночам) в последние пару недель перед сбором. А в городе зачем с соседями дружить? Если сосед активно мешает, то вынужденно с ним общаешься, да. Если не мешает, то его попросту не существует, т.е. это идеальный сосед.
Гость
15 декабря 2025, 12:51
Главней всего...соседи в доме.
Гость
15 декабря 2025, 12:29
Застройщики навязывают свою управляющую компанию, которую очень сложно убрать. Застройщики экономят на материалах и квалификации строителей. Застройщики-девелоперы на низком старте ждут нового года, когда в нашем зарабоает закон о комплексном развитии территорий и можно будет попытаться выгнать жителей хрущевок. Но сделать аж целую детскую игровую комнату или коворкинг -дааа.... очень важно и нужно в наше время.
Гость
15 декабря 2025, 12:18
Соседи должны контактировать, но только по вопросам содержания общедомового имущества, остальное это деревенские привычки - когда все соседи хотят знать всё друг о друге. Не стоило вам свои привычки тащить сюда. Немало людей, которые от этого надзора бегут из деревни.
Гость
15 декабря 2025, 12:39
Когда в 70-е был наплыв т.н. "лимитчиков", они быстро влились в городскую атмосферу и переняли его традиции, и вобщем, город справился, и все "стали жить дружно" , если можно так выразиться. Сейчас, думаю, доля велика, процесс приезда практически постоянен, и, конечно, сложно всем - и нам, теряющим свой привычный город и в моральном и в физическом смысле ( утрата привычных понятий при общении, взаимопонимания с людьми, и утрата многих привычных сердцу зданий) и, также и приезжающим людям, со своими традициями, представлениями и укладом, и перенимать стиль жизни они могут только от недавно переехавших, потому что те заметнее и громче. А нас, коренных, крохи, мы вызываем смех за спиной, что так мало добились и не умеем расталкивать локтями. Никого не хочу обидеть, у всех своя история жизни, как говорится. И если элита держится в круге друг друга, то обычные ленинградцы, разобщены, зачастую стары... Надеюсь, всё же, что добрых людей среди всех нас, всех, жителей нынешнего города, немало.
Гость
15 декабря 2025, 12:14
"Объединяться и общаться жильцов мотивирует очень простая вещь — человеческая потребность быть частью чего-то большего". Серьезно? Интересно, и у многих такая потребность есть? Я, когда домой возвращаюсь, стараюсь быстрее по двору пройти, в подъезд зайти, что никаких соседей не увидеть и не услышать на своём пути.
Гость
15 декабря 2025, 13:31
"Я, когда домой возвращаюсь, стараюсь быстрее по двору пройти, в подъезд зайти, что никаких соседей не увидеть и не услышать на своём пути." И Вы считаете - это нормально??
111111111111111118

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 декабря 2025, 12:03
Так наливай сосед соседке, Соседки тоже пью вино. Непьющие соседки редки - Они уж вымерли давно!
Гость
15 декабря 2025, 11:59
хотят как в своих деревнях, откуда приехали
Гость
15 декабря 2025, 12:10
Вот точно, все свои традиции в город перевозят. Ещё бесит, когда незнакомые дети все время здороваются. Говорят, что у них так принято.
Гость