перейти к публикации
234 комментария к публикации

Девелоперы отмечают рост цен на жилье в Петербурге

14 декабря 2025, 14:50
Гость
Гость
15 декабря 2025, 17:49
Мало строят для шести миллионной агломерации надо 10-11 млн м2 жилья в год , в такой пропорции строят простые миллионники
Квадробер Катин(Реакция Манту)

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

15 декабря 2025, 10:53
Квартира Долиной не дорожает.
Гость
15 декабря 2025, 09:39
Что несут эти эксперты? Что за бред? Весть вопрос вопрос только в жадности и только в ней?
Гость
15 декабря 2025, 08:57
Цена 1 квадратного метра 950-955 млн. рублей.
Гость
15 декабря 2025, 08:30
Но до определнного момента))))
Гость
15 декабря 2025, 03:22
Вот, пенсии так бы проиндексировали.
Гость
14 декабря 2025, 23:36
В Петербурге всё дорого, кроме человеческой жизни и платы за труд.
Вадим Вадимов

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 декабря 2025, 22:28
Хорошая статья, своевременная. Насколько я понимаю, через неделю заканчивается выдача льготной ипоты, и будет пауза до 1 Февраля. Ну, а там , будем посмотреть, что с бюджетом. Могут и рубильник рвануть, тогда бетонный локомотив экономики полетит прямо туда, куда Вы подумали. Так что сейчас самое время подогреть буратин, что бы поленья скорее вписывались в льготку. В бетонный ниппель, из которого выхода нет.
Гость
26 декабря 2025, 21:36
Тут вы и прикупите квартирку? Привет дяде Вите
Гость
14 декабря 2025, 22:01
Да фиг вам, жрите сами
Гость
14 декабря 2025, 21:59
Кому нужно это жильё за оверпрайс, когда его могут отобрать либо ограничить в любой момент, например при попадание в какой-нибудь реестр?! Зачем это жильё с постоянными авариями и раскопками гнилых или некачественных сетей (в случае новых), отстутсвием нормальных дорог и доступных паркингов?! Больно то общество, что скупает эти метры (любого класса) и при этом считает что жизнь удалась...
Гость
14 декабря 2025, 21:43
А городская голова поставил цель сделать в городе всё дорогим при низких ЗП и Пенсиях. Москва,заберите это чудовище к себе.
Гость
14 декабря 2025, 21:15
Да о чем вообще говорить? В советские времена построили более 60 миллионов квартир. Замечу - бесплатно. Нынешние буржуи пока что сумели сделать условно машину цемента и пол-тонны арматуры тем, что средний гражданин должен оплачивать пол-жизни. При этом с завидной регулярностью всей страной надо помогать то строителям, то банкам что бы сия сладкая парочка нас непутевых не бросила и не оставила на улице. В завершении картины публичный отчет о росте стоимости жилья за 3 года на 90%, как было совсем не давно, не вызвал отставку не то что правительства, а даже впрямую ответственных чиновников. Ну в каком ключе сие можно комментировать?
Гость
26 декабря 2025, 21:43
Не бываете ничего бесплатного
JTprof

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

14 декабря 2025, 20:57
Всё очень просто - вся Россия съезжается в 2 города, в СПБ квартиры дешевле чем в МСК, поэтому массово валят сюда, высокий спрос=рост цен
Гость
15 декабря 2025, 08:13
помню 2020, когда я был в Питере и мечал, что однажды смогу купить квартиру в Курортном. О красавице Москве вообще не думал, т.к. у меня столько нет, еле на Питер хватит. Сейчас живу в центре деловой Москвы (парк Победы) в своей квартире, вот чудеса.
Гость
15 декабря 2025, 09:51
Гость
15 декабря 2025, 08:13
помню 2020, когда я был в Питере и мечал, что однажды смогу купить квартиру в Курортном. О красавице Москве вообще не думал, т.к. у меня столько нет, еле на Питер хватит. Сейчас живу в центре деловой Москвы (парк Победы) в своей квартире, вот чудеса.
Хорошо, плюс 15... нет, даже плюс 16 руб!!!
Гость
15 декабря 2025, 10:01
Гость
15 декабря 2025, 09:51
Хорошо, плюс 15... нет, даже плюс 16 руб!!!
Так вот он так и накопил))
Гость
14 декабря 2025, 20:51
Если во вторник Верховный суд отменит решение по делу Долиной - вторичный рынок похоронит мечты застройщиков )) Главное чтобы судьи не струсили )))
Гость
14 декабря 2025, 23:08
Ну как можно быть таким наивным?! При чем тут Долина и решение Верховного суда? Вторичку хоронит отсутствие денег у населения и конские проценты по обычной ипотеке И то что льготных программ кредитования на вторичку в Санкт-Петербурге нет.
Гость
14 декабря 2025, 20:03
Цена на жилье снижаться не будут. Выход только один - переход от продажи жилья к ее аренде. Не от тех, кто сдает на вторичке без прописки и в любой момент может выбросить. А сдача в найм самими застройщиками. А бызнес покупать квартиры для сдачи их в найм уйдет в прошлое
Гость
14 декабря 2025, 22:59
С чего бы он уйти должен? Хоть посуточная аренда квартир, хоть длительная очень сильно востребованы. Вопрос адекватности арендодателя.
Kostyn

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 декабря 2025, 19:31
Не давно прогулялся у нового ЖК у Ленты на Лиговке, все знают, где это, на стоянке большинство номеров на авто не Питерские. Вот и все, шах и мат. Выводы делайте сами.
ZavtraBudetLuchshe

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

15 декабря 2025, 10:28
То же самое и в новых ЖК у Балтийского, я когда первый раз туда попал, не успевал гуглить регионы, тк и не видел таких номеров.
paulspb

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 декабря 2025, 19:23
Пытаются с помощью новостей подогреть спрос. Как перед кризисом 2014-2015. Продай почку и живи в долг, так как завтра будет еще дороже. По факту же народ нищает. Дальше будет еще хуже. Любое повышение - ндс, жкх и т.д. изымает у людей денежные средства. Недвижка будет падать в следующем году. Сильно падать, как в 2015 году.
Гость
14 декабря 2025, 19:07
Дефицит земли в России это что то новенькое хотя проблема явно не в этом а в самом народе где большинство клептоманы и им всегда мало.
Квадробер Катин(Реакция Манту)

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

14 декабря 2025, 19:02
Щас боты всё объяснят.
Квадробер Катин(Реакция Манту)

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

14 декабря 2025, 19:01
Надо парковку догонять.
Квадробер Катин(Реакция Манту)

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

14 декабря 2025, 19:00
Это нормально.
Гость
14 декабря 2025, 18:43
Цена при строительстве многоквартирного дома. Не должна привышать цену в загородном строительстве за квадрат. Наоборот эта цена должна быть ниже априори. Компании застройщики многоквартирные. Имеют свои производства или закупают оптом со скидками и так далее. У строителей загородного жилья, цены на стройматериалы рыночные. В три а то и четыре раза выше.
Гость
14 декабря 2025, 18:23
О каком повышении цен говорят все эти люди? Реклама с ценами по всему городу висит, и цены в соотвествующих ЖК, в частности Цивилизация на Неве, Тишин, Пулково Лейк, всякие авениру, Прощай молодость на Большевиков, ЛСР на Дыбенко, ЖК на Лесной, все цены как в прошлом году. О чем вы безумные продавцы бетона?
Гость
14 декабря 2025, 22:19
И как это выучиваются эти бредовые названия, и зачем?
Гость
14 декабря 2025, 17:37
Потому что зажрались именно на болоте, а не в столице.
Гость
14 декабря 2025, 17:30
Что-то медленно растут ценны , это не доработка властей😜
Гость
14 декабря 2025, 16:49
В Санкт-Петербурге безопаснее.
Гость
14 декабря 2025, 16:48
Странно, почему опять в причинах не указана главная: бесконечная, всеобъемлющая жадность?
Гость
26 декабря 2025, 21:38
Это не жадность, а рынок. В рынке жадности или благотворительности не бывает
Гость
14 декабря 2025, 16:42
«Будет, будет расти». Сказки риэлторов и застройщиков.
sergeispb

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 декабря 2025, 16:41
квадратный метр в новостройке это мешок цемента, два мешка песка , мешок щебня ,десять килограмм арматуры и ведро воды. стоимость 360 тысяч рублей за такой набор это мало. ясно же
Гость
14 декабря 2025, 16:39
Какие несчастные ,бедные девелоперы... Что ,Беглов денег требует за площадки для строительства ? А вы реновацией хрущёвок займитесь ,старых хрущёвок тысячи. Вот где поле не паханное. В городе полно коммуналок,почти сто тысяч .стройте для города,для очередников,что бы не называли СПб КОММУНАЛЬНОЙ СТОЛИЦЕЙ. Плохому танцору всё время яйца мешают. И не надо жаловаться,что вам строить негде , когда вам надо,вы и памятники архитектуры снесёте.
Гость
14 декабря 2025, 16:36
как же смешно читать ыкзпердов в комментах когда я покупал в 2002м по 500 у.е. за метр ыксперды орали "скоро пузырь лопнет, будет по 100" когда я покупал в 2020м по 125 т.р. за метр ыксперды орали "скоро пузырь лопнет, будет по 50"
Гость
14 декабря 2025, 19:53
А вы попробуйте сегодня продать ранее купленное. Рынок вторички в самом деле обвалился, но для продавцов, а не для покупателей.
Гость
14 декабря 2025, 16:32
Не будем строго осуждать редакцию за данную статью, кушать всем хочется...
Гость
14 декабря 2025, 16:31
" в 2027 году, по мере снижения ключевой ставки до 7,5–8,5%. " Глупость, с учетом как печатают, высокая ставка еще лет на 5 с нами
Гость
14 декабря 2025, 16:31
Летом покупал квартиру. Весь "верх рынка" улетал за сутки. Не успеваешь на просмотр приехать. Дорогое ЖК , трёшка с хорошим ремонтом, до вечера уже снимали с продажи. Пришлось брать без ремонта но хоть планировка хорошая и вся сантехника и электрика новая.
Гость
14 декабря 2025, 16:34
ЖК — дорогой, а не дорогое.
Гость
14 декабря 2025, 21:11
Дададад, бегите скорее! А то не хватит! Бегите! Больше двух в одни руки не давать! Как там, "девелопер", скоро к своим?
Гость
14 декабря 2025, 16:29
Какой то идиотизм,откуда такие цены,инфраструктурно Петербург сильно отстаёт от Москвы(метро,дороги)
Гость
15 декабря 2025, 09:09
А аппетиты застроев не сильно отстают, вот и раскручивать приходится
Гость
14 декабря 2025, 16:16
В Питере надо повышать цены так как народу стало очень много,едьте в другие города, там дешевле,страна большая
Гость
14 декабря 2025, 16:33
В Петербурге, деревня. В русском языке нет слова «едьте». Вот ты и поезжай в свою деревню.
Гость
14 декабря 2025, 16:34
Просто достаточно ввести обязательную отработку 5 лет для "понаехов" в государственных учреждениях за МРОТ.
Гость
14 декабря 2025, 16:40
Гость
14 декабря 2025, 16:34
Просто достаточно ввести обязательную отработку 5 лет для "понаехов" в государственных учреждениях за МРОТ.
Сами же и присоединили субъекты "понаехов", а теперь ноют, что они едут в фед.центр) Поэтому дискриминация незаконна, все вопросы - в Кремль.
antip.4812

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 декабря 2025, 15:54
Догоним и перегоним Америку...хотя бы в росте цен 🤔
Гость
14 декабря 2025, 16:06
Главный сказал, что по ним мы впереди планеты всей
kachumnoy

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 декабря 2025, 15:49
Кто эту верзоху покупает?
Гость
14 декабря 2025, 15:48
Пока монополия везде от едра до ведра.цены расти будут.
Гость
14 декабря 2025, 15:46
Дом это и климат с гнилыми трубами.но нам это невдомек как стаду.
Гость
14 декабря 2025, 15:44
Потолок обвалился.делали зимой.жванецкий .не всем же летом делать.
Гость
14 декабря 2025, 15:42
1998 в долларах зарплаты упали в 4 раза цены на квартиры в 3 раза, просто был пустой бюджет и это без санкций
Гость
14 декабря 2025, 16:08
Нет. Обвал был в два раза по хрущевкам. По качественному в 1,5 в 1999 м. В 98 ничего еще не падало.
Гость
14 декабря 2025, 15:42
Однушка в Дримлайн на Плесецкий ( строит ЦДС) нынче 9 700 000 или 105 тысяч €. Сдача в 2027 году. Платежеспособность населения восхищает.
Гость
14 декабря 2025, 20:18
Самое интересное, что после сдачи дома и оформления права собственности на эту квартиру она процентов двадцать от этой цены потеряет.
Гость
14 декабря 2025, 20:35
Гость
14 декабря 2025, 20:18
Самое интересное, что после сдачи дома и оформления права собственности на эту квартиру она процентов двадцать от этой цены потеряет.
Как и новый автомобиль-едва выехав из автосалона, сразу же теряет в стоимости...
Гость
14 декабря 2025, 20:39
Гость
14 декабря 2025, 20:18
Самое интересное, что после сдачи дома и оформления права собственности на эту квартиру она процентов двадцать от этой цены потеряет.
потому что право собственности оформляется на фактические метры в квартире, а застройщик считает по стройнормам... но мысль ваша здравая
Гость
14 декабря 2025, 15:39
Я купил трехкомнатную квартиру в Питере (комфорт класс, 90 м2) за 26 500 долларов в 2001 году. И смеюсь над реэлтарами, которые ничего не могут с этим поделать. Ха ха ха.
Гость
14 декабря 2025, 15:45
зарплата была 3000 рублей. курс 30 рэ. зарплата 5000. 159 зарплат. 13 лет работать. ну так примерно сейчас и есть.
Гость
14 декабря 2025, 15:53
Гость
14 декабря 2025, 15:45
зарплата была 3000 рублей. курс 30 рэ. зарплата 5000. 159 зарплат. 13 лет работать. ну так примерно сейчас и есть.
Нет. Я норильчанин. Зарплата в начале 2000 г - 20 000 рублей. Плюс подработки.
Гость
14 декабря 2025, 15:59
коллега сразу после кризиса 1998 года купила двушку- вторичку на Заневском у метро за 18 000 долларов)
Гость
14 декабря 2025, 15:32
Бегите покупать, "девелоперы" конурки в муравейниках не могут распродать! А тэг "реклама" где?
Гость
14 декабря 2025, 15:57
Они ждут самые выгодные проекты-как в китае где унитаз в пятиметровой кухне
Гость
14 декабря 2025, 15:30
Петербург - чудесный город, который омывается океаном с 4 сторон (Сонный Трямп)
Гость
14 декабря 2025, 15:30
Почему? Потому что экономика у нас впереди планеты всей. Люди ищут варианты сохранения денег
Гость
14 декабря 2025, 15:55
Неужели еще кто-то недотумкал за самый простой и надежный способ. Было 80 будет 150)
Гость
14 декабря 2025, 22:26
Гость
14 декабря 2025, 15:55
Неужели еще кто-то недотумкал за самый простой и надежный способ. Было 80 будет 150)
в наличных замучаешься покупать такие объёмы, а в безналичных это фейк, а не валюта, да и просто не кладите все яйца в одну корзину, говорят
Гость
14 декабря 2025, 15:27
Фейковые новости. В отсутствие ипотеки рынок жилья рухнул. Квартиры сейчас не продать. Тем более, новостройки.
Гость
14 декабря 2025, 16:30
Согласен,застройщики пытаются выдавать желаемое за действительное,а действительность такая ипотека не работает.
Гость
14 декабря 2025, 16:57
Откройте статистику Росреестра и посмотрите на количество сделок, которое остается почти на том же уровне, что и годом ранее. На июль месяц 52 тысячи договоров купли-продажи и 70 тысяч договоров долевого участия зарегистрировано только в Питере.
Гость
14 декабря 2025, 17:18
Гость
14 декабря 2025, 16:57
Откройте статистику Росреестра и посмотрите на количество сделок, которое остается почти на том же уровне, что и годом ранее. На июль месяц 52 тысячи договоров купли-продажи и 70 тысяч договоров долевого участия зарегистрировано только в Питере.
Ну льготных программ для многодетных семей, молодых родителей и прочих участников сво только прибавляется. И всё они почему-то предпочитают покупать квартиру не в глубинке
Леонтий

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

14 декабря 2025, 15:27
30%,кто больше))Пузырь.В Китае недавно поквартально подобное сносили. 3 млрд.квадратных метров.под бульдозер.Стоит 65 млн. пустующих квартир.В 2008-2009 на Западе бульдозера работали.Ипотека может имеет свои специфические последствия)
Гость
14 декабря 2025, 15:50
Да, красивые видео оттуда, так и проецируются в голове на наши бетонные и бесполезные новостройки
Гость
14 декабря 2025, 16:31
Не надо ничего сносить! Пустующие новостройки на окраинах надо оставить в качестве защиты города от дронов!!!
Гость
14 декабря 2025, 15:24
В каком перегреве? Какой дефицит? Ало, у вас 2/3 новостроя стоят пустыми, новые жк которые сдаются буквально призраки.
Гость
14 декабря 2025, 21:55
ну дак инвесторы же бесхозное свое бабло пристраивают, а не нуждающиеся в жилье люди
Гость
14 декабря 2025, 23:59
Тихо. У нас на россии все хорошо.
Гость
15 декабря 2025, 09:56
Гость
14 декабря 2025, 23:59
Тихо. У нас на россии все хорошо.
Не завидуй, каклуша.
Гость