В Сирии в результате нападения предполагаемого боевика, который атаковал колонну американских и сирийских войск, погибли двое американских солдат и гражданский переводчик. Инцидент произошел в городе Пальмире, когда солдаты проводили контртеррористические операции, сообщил представитель Пентагона Шон Парнелл в соцсети X.
Нападавший был застрелен.
Президент США Дональд Трамп в своей соцсети Truth Social подтвердил гибель солдат и переводчика и уточнил, что в результате нападения ранения получили еще трое солдат.
«Это было нападение ИГИЛ* на США и Сирию в очень опасной части Сирии, которая не контролируется ими полностью. Президент Сирии Ахмед аш-Шараа крайне рассержен и обеспокоен этим нападением. Ответные меры будут очень серьезными», — написал президент Соединенных Штатов.
Трамп не уточнил, какими именно могут быть эти меры, ни в самом сообщении, ни в комментариях журналистам, когда покидал Белый дом, чтобы посетить футбольный матч между командами армии и флота.
В заявлении Центрального командования США говорится, что колонна попала в засаду, устроенную одиноким боевиком, которого предварительно опознали как участника террористической организации «Исламское государство»*.
Министр обороны США Пит Хегсет написал в соцсети X: «Пусть все знают: если вы будете нападать на американцев — где бы то ни было в мире — вы проведете остаток своей короткой, тревожной жизни, зная, что Соединенные Штаты будут преследовать вас, найдут вас и безжалостно убьют».
Пальмира находится вне контроля сирийского президента Ахмеда аш-Шараа.
По данным представителя Пентагона, в Сирии дислоцировано около 1000 американских военнослужащих. Американские войска сотрудничают с возглавляемыми курдами Сирийскими демократическими силами.
Это смертоносное нападение произошло спустя месяц после того, как Сирия присоединилась к возглавляемой США коалиции, сформированной в 2014 году. Коалиция проводила военные операции против ИГИЛ в Сирии и Ираке с участием многих стран.
Американские войска на протяжении многих лет действуют в различных районах Сирии, в том числе в гарнизоне Аль-Танф в провинции Хомс, где они обучали сирийские силы-партнеры в рамках более широкой борьбы с ИГИЛ. Ранее американские военнослужащие уже подвергались нападениям, и субботний инцидент стал самым смертоносным с момента взрыва 2019 года в северном городе Манбидж, в результате которого пострадал патруль, погибли двое американских военнослужащих и двое американских гражданских лиц.
«Исламское государство» было разгромлено в Сирии в 2019 году, но спящие ячейки группировки по-прежнему совершают смертоносные нападения в стране. По данным ООН, у группировки до сих пор находится от 5000 до 7000 боевиков в Сирии и Ираке.
ИГИЛ публично не взяло на себя ответственность за нападение.
* Исламское государство (ИГИЛ) — организация, признанная террористической и запрещенная в РФ.













