перейти к публикации
35 комментариев к публикации

В Петербурге повысилась энергоэффективность нового жилья

12 декабря 2025, 12:12
Гость
Гость
14 декабря 2025, 18:05
Фонтанка напрасно делает акцент на электрические тёплые полы. Кондиционеры раза в три эффективнее, т.е. позволяют сберечь до 70% электроэнергии. К тому же их можно использовать летом для охлаждения. Странно, что в тематической статье о них ни слова.
Гость
14 декабря 2025, 18:02
Обидно, что Правительство не поддерживает стремление населения к энергосбережению. Самые эффективные современные теплоизоляционные материалы: аэрогель и вакуумное стекло, не освобождены от уплаты ндс и налога на прибыль:(
Гость
14 декабря 2025, 17:59
Хотел бы посмотреть на это чудо техники: двухфазный электросчетчик. "совмещение электрических полов с двухфазными счетчиками позволяет сокращать затраты на 20–35%."
Гость
14 декабря 2025, 14:33
7 мая 2030?
Гость
14 декабря 2025, 11:01
"сегодня заметен устойчивый тренд на решений в системах отопления."- возможно точное высказывание о масштабном применении минеральных и тп утеплителей с вредными микрочастицами в вентфасадах. Когда обветшает тряпочка паро ветро изоляции пыль будет выдуваться. Да и при производстве работ она раздувается по округе. И утилизация требуется герметичная... А ещё "диверсификации" походу подвергся сегодня сайт стихиру, и совпало- вчера там был анонс стишка против стравливающих сил
Гость
14 декабря 2025, 11:05
"сегодня заметен устойчивый тренд на диверсификацию решений в системах отопления." Слово "диверсификация" как-то в цитате сверху потерялось
Гость
13 декабря 2025, 17:43
Ваше центральное отопление - это противозаконное навязанная услуга от которой я не могу отказаться.
Гость
13 декабря 2025, 00:20
Голимая проплаченная реклама.
Гость
12 декабря 2025, 19:38
Честно говоря читая это все, слушая телевизор про ИИ, живя в 21 веке, понимаю, что живем мы в разных мирах....живу в доме 2010 года, исполнение безобразное, передан в еще более безобразную УК...протекают швы во время дождя, выступают протечки вокруг окон, ужасное качество воды в доме. Во время очень сильных морозов в доме выключают отопление и горячую воду, на третьи сутки в квартире находится невозможно...или электрообогреватели, от которых пересушеный воздух....маме 90 лет, она конечно все это терпит....и говорит за что же мы такие деньги отдали? Вроде хотели как лучше, в новый дом переехали. Все эти рассуждения о мировых трендах звучат как издевательство, господа инженеры и архитекторы, вы до сих пор не научились строить качественное жилье, даже панельное, и не хотите его нормально эксплуатироровать...вам же совершенно безразлично что там после вас...как живется в этих домах, сколько и за что платится((( Если человек, специально обученый, не может в результате сложения 2+2 получить 4, зачем ему высшая математика? Стандартные проекты до ума доведите. И еще возмущает снос домов в городе построеных с 1958 года(((, т.е. по факту это сталинки и хрущовки....одни из самых теплых и комфортных домов...да, они не современны, там нет роскошных кухонь, и не очень удобны с/у, но они не протекают, их не отключают от отопления и горячей воды, а в некоторых еще и колонки есть, всегда чистая
Гость
12 декабря 2025, 20:38
вспомните пестню кота базилио и лисы алисы... все в бровь пока покупают, зачем думать и улучшать, тем более еще и дерутся.... вот и посмотрим как сейчас дела с продажами первички пойдут
Гость
12 декабря 2025, 17:09
мои знакомые называют современные домостроения - ограждением от улицы, и чем дальше тем больше убеждаюсь в точности и емкости этого определения
Гость
12 декабря 2025, 16:20
Все наоборот. В настоящих домах-старых- стены метр толщиной, топи хоть газовой плитой а тепло не уходит.
Гость
12 декабря 2025, 17:19
Живу в таком 45+лет, действительно теплые. В комнатах поставил регуляторы, стоят на 22, большей частью вообще не греют. Кроме случая когда ветер в окна, дом открытый, последний этаж. Выдувает тепло моментально. Обычно все открыто на проветривание, приходится задраиваться.
Гость
12 декабря 2025, 15:17
Лучше советских домов ничего лучше нет. Там все продумано. Современка оставляет желать лучшего.
Гость
12 декабря 2025, 16:13
Действительно.. раздельный санузел, где туалет без раковины, а раковина в отдельном помещении, кухня 6 м2, окна со щелями, которые зимой затыкиваются ватой, алюминиевые провода на 10А и полное отсутствие парковочных мест. Ну ещё внешний вид (серый бетон или панельки со швами) - более уныло даже при желании сделать невозможно.
Гость
12 декабря 2025, 16:22
Советские хороши, а дореволюционный Центр- лучше
Гость
12 декабря 2025, 17:06
Гость
12 декабря 2025, 16:13
Действительно.. раздельный санузел, где туалет без раковины, а раковина в отдельном помещении, кухня 6 м2, окна со щелями, которые зимой затыкиваются ватой, алюминиевые провода на 10А и полное отсутствие парковочных мест. Ну ещё внешний вид (серый бетон или панельки со швами) - более уныло даже при желании сделать невозможно.
какая глупость... в современном человейнике парковок хватает всем по колличеству клеток, да!? а уж дизайн
Гость
12 декабря 2025, 13:27
Я как живующий в новом доме с вентилируемым фасадом могу сказать,что хорошо первые года 2-3.Потом надо резинки на окнах менять и что то с примыканием окна к пеноблокам внутренней части фасада делать,потому что там место отсыревает,пеноблок постепенно начинает разрушаться и начинает оттуда дуть.Всякие силиконовые герметики это временно.
Гость
12 декабря 2025, 13:21
Полюбовался на кота и на этом закончил чтение.
СниФФ

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 декабря 2025, 00:36
Гость, и правильно), ничего не потеряли
Константин Ва.

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

12 декабря 2025, 12:46
На самом деле революцию энергоэффективности сделали металлопластиковые окна, которые установлены сейчас практически повсеместно. При правильной установке даже хрущевка из легкой плиты вполне себе становится теплой при наличии мало-мальского отопления в сезон. В совке батареи кипяченые постоянно были, но при этом зимой можно было околеть в квартире, если окна "не заклеил". Сейчас в этой же квартире с нормальными окнами и дверями тепло даже с чуть теплыми батареями, которые часто вообще отключают...
Гость
12 декабря 2025, 12:49
в хрущевке форточка была всегда открыта зимой, где ты там околел непонятно
Гость
12 декабря 2025, 14:52
Гость
12 декабря 2025, 12:49
в хрущевке форточка была всегда открыта зимой, где ты там околел непонятно
он этого не помнит совсем и не знает что так было
Гость
12 декабря 2025, 12:35
А что тогда говорят, что изношенность систем ЖКХ от 40% до 80%? Новые дома, все равно, подключают к старым. Так что, не сильно повысится по факту. А то, что перетапливают это факт. Особенно, когда в мае при температуре +10 топят и летом в +30 адское пекло устраивают
Гость
12 декабря 2025, 14:53
а снимать уличную одежду и надевать домашнюю вас родители не научили???
Гость
12 декабря 2025, 12:26
архитекторы за дом отвечают 40 лет, не удивлюсь если они уже все уволились от греха подальше
Гость
12 декабря 2025, 16:21
они с таким обьемом проведенных работ уже давно там, где не бывает холодов
Гость
12 декабря 2025, 12:19
Делать стены из пены и стекловаты это конечно добавляет тепла но ненадолго )
Гость
12 декабря 2025, 12:32
Стекловата это как раз утеплитель. И пенобетон + стекловата идеально тёплая стена. В отличие от кирпича и тем более бетона, у которых коэффициент теплопроводности выше раз в 10. Поэтому каркасный дом, у которого внутри железобетон для прочности, а наружные стены из пенобетона и утеплителя - идеальный, и прочный и тёплый. Если бы ещё в новых домах ставили нормальные окна - можно бы было до нуля вообще не отапливать. Вспоминаю командировку на месторождение, где общага была построена из сэндвич панелей - стекловата и два листа металла. Такая теплая, что зимой окна открывали, даже с откл батареей было жарко.
Гость
12 декабря 2025, 12:50
Гость
12 декабря 2025, 12:32
Стекловата это как раз утеплитель. И пенобетон + стекловата идеально тёплая стена. В отличие от кирпича и тем более бетона, у которых коэффициент теплопроводности выше раз в 10. Поэтому каркасный дом, у которого внутри железобетон для прочности, а наружные стены из пенобетона и утеплителя - идеальный, и прочный и тёплый. Если бы ещё в новых домах ставили нормальные окна - можно бы было до нуля вообще не отапливать. Вспоминаю командировку на месторождение, где общага была построена из сэндвич панелей - стекловата и два листа металла. Такая теплая, что зимой окна открывали, даже с откл батареей было жарко.
Герметичные окна - это, как раз НЕ нормальные. По поводу кирпича: жил в советском доме из кирпича с полостями, стены в 2 кирпича (50+ см). Наружные стены были ледяными. Сейчас живу в старом (200+ лет) домике в центре, стены 2,5 полнотелых кирпича (65 см) - кирпич не вымерзает. А почему? потому что штукатурка ещё снаружи, и раствор другой.
Гость
12 декабря 2025, 12:51
Гость
12 декабря 2025, 12:32
Стекловата это как раз утеплитель. И пенобетон + стекловата идеально тёплая стена. В отличие от кирпича и тем более бетона, у которых коэффициент теплопроводности выше раз в 10. Поэтому каркасный дом, у которого внутри железобетон для прочности, а наружные стены из пенобетона и утеплителя - идеальный, и прочный и тёплый. Если бы ещё в новых домах ставили нормальные окна - можно бы было до нуля вообще не отапливать. Вспоминаю командировку на месторождение, где общага была построена из сэндвич панелей - стекловата и два листа металла. Такая теплая, что зимой окна открывали, даже с откл батареей было жарко.
это реклама колодцев человейников на 6000 студий со слышимостью на 3 этажа ?
Гость
12 декабря 2025, 12:18
да, расскажите мне. в старом фонде стены сантиметров 80, из двухсотлетнего кирпича старой закалки. я только треть батарей включаю зимой, если не ниже 25
Гость
12 декабря 2025, 12:36
надо же как-то карточные человейники продавать
Гость
14 декабря 2025, 17:50
Да Вас реновировать давно пора!
Гость