
Градостроительный совет Петербурга одобрил концепцию редевелопмента территории электростанции № 2 Центральной ТЭЦ на Новгородской улице. Об этом 10 декабря сообщил комитет по градостроительству и архитектуре.



За проект проголосовали 16 членов совета, против — 8. Было решено одобрить концепцию с доработкой по замечаниям совета в рабочем порядке. Концепцию разработало ООО «Спектрум-Холдинг» по заказу ООО «ГЭХ Развитие территорий» и ПАО «ТГК-1».
В рамках первого этапа планируется отреставрировать и приспособить к современному использованию существующие здания-памятники. В них разместятся зал-трансформер почти на 500 зрителей, центр танца и искусств, рестораны, спорткомплекс и реабилитационный центр.
Второй этап включает в себя новое строительство на внутриквартальной территории и на Синопской набережной. В корпусе в современном стиле Bio-Tech в глубине квартала разместится ведомственная гостиница и офисы структур «Газпрома». На набережной построят административное здание в стилистике промышленной архитектуры, которое должно стать своеобразным «экраном».
«Фонтанка» подробно рассказывала о проекте редевелопмента электростанции № 2 Центральной ТЭЦ и замечаниях, которые были высказаны членами градсовета.












