перейти к публикации
29 комментариев к публикации

Верховный муфтий РФ: молящиеся в публичных местах делают это напоказ

9 декабря 2025, 18:42
Гость
Гость
10 декабря 2025, 00:56
А что скажет Гундяев?
Гость
9 декабря 2025, 23:42
Это не только к мусульманам относится. "Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно."
Гость
20 февраля, 20:47
Это для христиан, книжники и фарисеи молились для показа набожности на перекрестках.
Гость
9 декабря 2025, 22:15
"намаз верующим следует совершать в мечети, молельном доме или в своем жилище" - даже у себя дома не рекомендуется, только в окружении других верующих в мечети. Хотя, сколько же нужно мечетей, тем более в большом городе, как Санкт-Петербург? И как работать и отдыхать, если нужно пять раз в день ходить в мечеть? Тем более ещё и к полуночи, Иша.
Гость
9 декабря 2025, 22:49
действительно, в странах мусульманских религия занимает практически всю общественную сферу и частную жизнь. более того, в исламе есть прямой запрет на осмысление, постижение помыслов Аллаха и пророка его Мухамеда. Поощряется только прямое следование религиозным культам и практикам. Таким образом общество как бы консервируется в религиозном вакууме. Наука, искусство, техника, образование женщин и прочее оказывается вне сферы религии и не поощряется. Хорошо это или плохо? Думайте сами.
Гость
10 декабря 2025, 06:42
Гость
9 декабря 2025, 22:49
действительно, в странах мусульманских религия занимает практически всю общественную сферу и частную жизнь. более того, в исламе есть прямой запрет на осмысление, постижение помыслов Аллаха и пророка его Мухамеда. Поощряется только прямое следование религиозным культам и практикам. Таким образом общество как бы консервируется в религиозном вакууме. Наука, искусство, техника, образование женщин и прочее оказывается вне сферы религии и не поощряется. Хорошо это или плохо? Думайте сами.
"запрет на осмысление, постижение помыслов" естественен, на то это и вера. Вера предполагает безоговорочное принятие религиозных догм, учений, без попыток осмысления и анализа, это в любой религии. Всегда пытался понять, как великие ученые, будучи верующими, принимают вероучение и существование Творца на веру, не используя научный подход изучения и анализа, поиска законов, научного сомнения.
Гость
9 декабря 2025, 21:50
40000религий и все истинные в мире.как это может быть.
Гость
9 декабря 2025, 22:40
основных религий четыре
Гость
9 декабря 2025, 23:36
Гость
9 декабря 2025, 22:40
основных религий четыре
Они "основные" лишь с вашей точки зрения и не более того.
Гость
9 декабря 2025, 21:21
Мажем в полную силу
Гость
9 декабря 2025, 23:40
Вмажем
Гость
9 декабря 2025, 19:28
Главное, чтобы он был авторитетом для своих единоверцев и его послушали. К сожалению не всегда занимаемый пост достаточен
Гость
9 декабря 2025, 19:03
А баранов то можно продолжать резать на детских и спортивных площадках?
Гость
9 декабря 2025, 19:20
Нет, для вас должно быть специальное место или хотя бы отдельный вольер в зоопарке.
Гость
9 декабря 2025, 20:34
Да, но надо потом детей и спортсменов угостить шашлыком.
Гость
10 декабря 2025, 06:59
А вы сами это видели, или повторяете за другими?
Гость
9 декабря 2025, 19:00
Публичный намаз -это провокация! Радикальные исламисты проверяют наше общество на прочность. Как может быть намаз посреди дороги в грязи религиозным? Никак! это показуха! И наказывается публичный намаз штрафом , что совершенно справедливо. Приравнивается этотк публичной проповеди (митингу). Видите намаз в общественном месте -вызывайте полицию.
Гость
9 декабря 2025, 19:20
Часто вижу, как крестятся в общественном месте. Вызывать полицию?
Гость
9 декабря 2025, 19:54
Гость
9 декабря 2025, 19:20
Часто вижу, как крестятся в общественном месте. Вызывать полицию?
это не митинг. крестится можно. а вот панихиду у памятника Минину и Пожарскому надо согласовывать. поэтому намаз является митингом как и панихида... так вроде объясняют.
Гость
9 декабря 2025, 19:55
Гость
9 декабря 2025, 19:20
Часто вижу, как крестятся в общественном месте. Вызывать полицию?
Уезжать домой тебе нужно
Гость
9 декабря 2025, 18:53
Хватит намазываться напоказ. ...
Гость
9 декабря 2025, 19:37
Христа ради
Гость
9 декабря 2025, 18:51
Что ответит Гундяев насчёт показушного крестного знамения на грязном футбольном поле?
Гость
9 декабря 2025, 19:05
Скажет что все возможно :)
Гость
10 декабря 2025, 06:54
Крестное знамение не является религиозным обрядом, молитвой, как тот же намаз в Исламе. В Исламе можно было бы посчитать аналогом проведение ладонями по лицу, называемое мусульманским приветствием" или "другом приветствием", оно не является в буквальном смысле религиозным обрядом, это ритуал. Осенить себя крестным знамением - не то же самое, что читать молитвы перед образами, что делается в храме или в жилище в красном углу. И мусульманский ритуал проведения руками по лицу никого не оскорбит, не затронет, это естественно и уважается остальными, не мусульманами.
Гость