перейти к публикации
23 комментария к публикации

Реставраторы Эрмитажа возродили шпалеру XVI века «Аполлон и знаки зодиака»

9 декабря 2025, 10:10
Гость
9 декабря 2025, 10:27
Многое из казалось бы заранее сказочной "трансформации материи" от классических "алхимиков" (которых хватало и на Руси) со временем обрело и вполне научную и практическую базу - от сплавов металлов до их "трансмутации" в ядерной физике.
Гость
9 декабря 2025, 11:41
Супер. И шпалеры, и работа реставраторов, и фото, и рассказ автора статьи! Домашним прочла вслух. Картинки укрупняли и подробно рассматривали.
Гость
9 декабря 2025, 13:34
Бред комментаторов.
Гость
9 декабря 2025, 13:40
Здесь две позиции, какая из них бред?))
Гость
9 декабря 2025, 21:27
Гость
9 декабря 2025, 13:40
Здесь две позиции, какая из них бред?))
Ваша поза и ваша позиция, к примеру.
Гость
9 декабря 2025, 10:21
Из кожи вон лезут, по 3-5 новостей в день про эрмитаж. А с посещаемостью беда, даже русский вперёд уже вышел
Гость
9 декабря 2025, 11:49
Ничего страшного. Все вернётся на круги своя. Каждый музей имеет свои великие достоинства.
Гость
9 декабря 2025, 12:08
Гость
9 декабря 2025, 11:49
Ничего страшного. Все вернётся на круги своя. Каждый музей имеет свои великие достоинства.
Что и даже с дворянством в эрмитаже покончат? И начнут обращать внимание на эффективность бюджетных трат? И на предмет наличия фиктивной трудовой деятельности проверят? И на интересные подрядные компании внимание обратят?
Гость
9 декабря 2025, 17:18
О, Русский музей в комментарии подтянулся. Заходите, присаживайтесь)
Гость
9 декабря 2025, 10:50
Спасибо! С интересом прочитала публикацию. Мне нравится как Вы работаете
Гость
9 декабря 2025, 11:17
Сам себя не похвалишь, никто и не похвалит..
Гость
9 декабря 2025, 11:12
Когда «королевскую династию» из Эрмитажа уберут, хотелось бы знать.
Гость
9 декабря 2025, 13:08
Не скрепно астрологию реставрировать.но ради китайских млн.туристов можно.
Гость
9 декабря 2025, 10:22
Событие мирового масштаба, где-то уровень гатчины
Гость
9 декабря 2025, 12:47
Просветительская работа и поднятие культурного уровня!
Гость
9 декабря 2025, 21:10
Гость
9 декабря 2025, 12:47
Просветительская работа и поднятие культурного уровня!
Какого уровня?
Гость
9 декабря 2025, 11:05
Какой смысл "разгадывать" эту средневековую бредятину? Сейчас космология не сильно продвинулась в смысловом выражении в сравнении со средними веками, но нарративы совсем иные.
Гость
9 декабря 2025, 11:47
А у меня соседка не видит смысла окно на лестничной клетке открывать и проветривать. Даже ручку от окна дважды отрывала, так и сказала - "смысла не вижу". Логика, однако))). А у себя дома-то проветривает!!
Гость
9 декабря 2025, 15:24
Кто-то явно работает над патриотической доктриной. То истории 12-13 веков доподлинно изучили, то Минина с Пожарским лично знали. Один музей Ледового побоища чего стоит! И тут на тебе! 450 лет и всё как новая!
Гость
9 декабря 2025, 22:10
Чуть напутали, ну да ладно. Шпалеры из Бове и Турнэ, гобелены из Парижа, и ковры Обюссон в музее Штиглица находились в трёх отдельных залах: зале Совета (Советском), Фламандском и в зале Луи Катроз (Луи XIV). В 1927 году шпалеры были экспонированы на выставке в атриуме музея Штиглица под куполом хранителем Первого филиала Эрмитажа Эрнстом Кверфельдтом. Шпалеры из Бовэ (Бове) - шедевры Эрмитажа. Будет приятно увидеть их вновь спустя столетие. Спасибо!
Гость