Общество «Полезен на свободе». Защита Куниса попросила для него штраф, а он сам рассказал о голодовке

«Полезен на свободе». Защита Куниса попросила для него штраф, а он сам рассказал о голодовке

4 483

В суде по делу Григория Куниса 5 декабря защита попросила назначить ему штраф или другое наказание, не связанное с лишением свободы. Сам предприниматель подсчитал, что оказывал государству гораздо большую поддержку, чем ФБК*, и рассказал о голодовке в СИЗО.

«Полезен на свободе». Защита Куниса попросила для него штраф, а он сам рассказал о голодовке | Источник: Анна Мотовилова / «Фонтанка.ру»«Полезен на свободе». Защита Куниса попросила для него штраф, а он сам рассказал о голодовке | Источник: Анна Мотовилова / «Фонтанка.ру»
Источник:

Анна Мотовилова / «Фонтанка.ру»

Григория Куниса судят за семь переводов ФБК по 500 рублей на общую сумму 3500 рублей. Эти действия попали под классификацию преступления по ст. 282.3 УК. РФ («Финансирование экстремистской организации»). Предприниматель переводил донаты после того, как ФБК признали экстремистской организацией, но до признания ее террористической.

Гособвинитель Михаил Русских, с учетом всех смягчающих обстоятельств, запросил для Куниса наказание в 6 лет колонии общего режима.

Адвокаты Анастасия Борисова и Александр Передрук предложили судье выбрать всё-таки наказание, не связанное с лишением свободы, — например, штраф. Они обратили внимание на то, что на обеспечении Куниса двое детей и пожилые родители. Если его отправят в колонию, то семья не только останется без прежних доходов, но и будет вынуждена нести большие расходы на помощь мужчине и поездки к нему.

«Любое уголовное дело — это судьба человека. В данном случае мужа, отца двоих малолетних детей, филантропа. Закон обязывает учитывать в том числе влияние наказания на жизнь семьи. Кроме этого, наказание должно соответствовать тяжести совершенного преступления и последствиям, которое оно за собой повлекло», — сказал адвокат Александр Передрук.

Защита напомнила о состоянии здоровья Куниса, которое усложняет его нахождение за решеткой. В частности, у него непереносимость глютена, лактозы и мясных продуктов. Это значит, что обычная еда ему не подходит.

Адвокаты подчеркнули, что считают общественно важными те проекты, которыми предприниматель занимался до ареста. Кунис больше 10 лет развивал сервис доставки продуктов iGooоds, который они создали вместе с братом. До этого он был издателем газеты «Мой район». В 2014 году Кунис организовал первый «Бессмертный полк» в Петербурге и участвовал в жизни патриотического движения после этого.

«Григория Михайловича нельзя изолировать от общества, поскольку общество нуждается в его опыте, навыках, которыми он может быть полезен только на свободе», — сказала адвокат Анастасия Борисова.

«Мой труд приносил государству ежедневно 100 тысяч рублей»

Сам Кунис попросил суд дать ему право на ошибку, которую он, безусловно, совершил. Он отметил, что сам всегда давал такое право коллегам, поскольку это способствует инновациям и общему развитию.

Кунис рассказал, что условия в СИЗО, конечно, являются испытанием для него, как и для других людей. Но даже не это и не проблемы с едой (с учетом особенностей здоровья) — главное, на его взгляд.

«На каком питании, я сказал себе, Гриша, твои родственники прожили блокаду? У них было 250 грамм хлеба в день. Твои условия никак не могут сравниться с тем, что они прошли», — отметил Кунис.

Настоящим наказанием, которое предприниматель, по его собственным ощущениям, уже понес за несколько месяцев в СИЗО, является невозможность быть вместе со своей семьей и делать что-то полезное.

«Первое. Я ответственный родитель. Для своих детей я друг, товарищ по играм и опора. Мне мучительно больно осознавать, что они всего этого лишены. Прежде всего это касается 14-летнего сына, который потерял лучшего друга и в этом году остался без друзей в школе. Ему настолько тяжело без меня, что он в свой день рождения решил поехать ко мне на свидание, используя редкую возможность записи. Но их с мамой не пустили ко мне из-за бюрократических проволочек. Ощущение — как нож в самое сердце», — рассказал Кунис.

Он поделился, что объявлял голодовку в первые месяцы своего пребывания в СИЗО.

«Первые два с половиной месяца я вообще был лишён возможности говорить с детьми, хотя у меня было разрешение от следователя с первого дня ареста. Меня просто не выводили на звонки. Мне пришлось объявить голодовку. Только после этого я услышал голос одного из своих детей. Это очень больно», — рассказал Кунис.

Он поделился, что ему больно и оттого, что без него живут его пожилые родители, у которых есть проблемы со здоровьем.

«Второе наказание — это наказание бездельем. Я работал всю жизнь, много и с удовольствием. Поэтому 4 месяца ничегонеделания — это очень серьезное наказание для меня. Все, что я смог сделать полезного за эти 4 месяца, — это починить все книги в библиотеке ИВС, когда там был в сентябре, за что там меня прозвали книжным доктором», — сказал Кунис.

Он поделился, что ему тяжело видеть текущую сантехнику, проблемы с электрикой и отваливающиеся двери в местах лишения свободы, поскольку он мог бы это починить, но не имеет права.

По подсчетам Куниса, каждый день его пребывания в СИЗО наносит урон для казны в размере более 100 тысяч рублей.

«К этой цифре очень легко прийти. В моем деле есть справки о налогах за последние 5 лет. Вот эту цифру разделяем на количество дней, которые показывают, что мой труд приносил ежедневный доход государству в размере 100 тысяч рублей, 3 миллиона в месяц. Я деятельный человек, я не могу сидеть без дела. Мое призвание — организовать бизнесы, большие проекты. Нет сомнений, что я своим трудом могу принести большую пользу для общества в виде налогов и качественных сервисов», — сказал Кунис.

Он отметил, что вместе с командой разработал сервис для оптимизации учета расходов электричества, который мог бы снизить потери сбытовых компаний. На сегодня проект заморожен, поскольку бизнесмен в СИЗО.

Помимо денежной выгоды и общей пользы, которую Кунис приносил государству, адвокаты напомнили о его регулярных пожертвованиях благотворительным фондам. Сумма таких переводов превысила сумму донатов ФБК в сотни раз.

Приговор Кунису будет вынесен 8 декабря.

«Фонтанка» подробно рассказывала об этом деле.

*ФБК признан террористической и экстремистской организацией, иностранным агентом. Запрещен в России.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале »Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY5
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY6
Печаль
TYPE_SAD5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
10
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5