перейти к публикации
82 комментария к публикации
В Смольном насчитали более 50 тысяч коммуналок в Петербурге
3 декабря 2025, 19:09
Гость
3 декабря 2025, 19:19
А ничего, что коммуналки продолжают создавать до сих пор? В социальных кварталах в Красном Селе, построенных в 2009-2010 годах в числе прочих льготников давали квартиры детдомовцам. Так вот эти квартиры им и выделялись как коммуналки - в трешку запихивали по трое!
Гость
3 декабря 2025, 19:46
Коммуналки создаются ещё проще - разделили квартиру разводящихся супруги или родители с детьми и, вуаля, коммуналка. Потом кто-то продал комнатку и уехал от осточертевших родственников и туда въехал новый собственник и всё.
Гость
3 декабря 2025, 19:54
Гость
3 декабря 2025, 19:46
Коммуналки создаются ещё проще - разделили квартиру разводящихся супруги или родители с детьми и, вуаля, коммуналка. Потом кто-то продал комнатку и уехал от осточертевших родственников и туда въехал новый собственник и всё.
Это совсем из другой оперы. Это люди сами делают из отдельной квартиры коммуналку. А в случае с детдомовскими - государство, которое одной рукой типа бьётся за ликвидацию коммунальных квартир, другой рукой плодит их само в то же самое время.
Гость
3 декабря 2025, 21:39
Гость
3 декабря 2025, 19:54
Это совсем из другой оперы. Это люди сами делают из отдельной квартиры коммуналку. А в случае с детдомовскими - государство, которое одной рукой типа бьётся за ликвидацию коммунальных квартир, другой рукой плодит их само в то же самое время.
нет - из той же, разницы между этими коммуналками нет никакой, и те и другие и в статистику попадут и на улучшение жилищных условий подадут
Гость
3 декабря 2025, 19:25
То есть, полмиллиона человек в СПб живут в коммуналках в 2025 году. А по переписи населения около 20% домохозяйств не имеют доступа к централизованной канализации. Мда уж...
Гость
3 декабря 2025, 19:33
20% - это по всей стране? слишком мало
Гость
3 декабря 2025, 19:34
А вас это удивляет? Государство, которое худо-бедно, но бесплатно раздавало квартиры уже более трёх десятков лет как прекратило своё существование при молчаливом согласии его граждан.
Гость
3 декабря 2025, 19:35
Гость
3 декабря 2025, 19:34
А вас это удивляет? Государство, которое худо-бедно, но бесплатно раздавало квартиры уже более трёх десятков лет как прекратило своё существование при молчаливом согласии его граждан.
но вы то в окраине не молчите и даже скачите, а толку?
Гость
3 декабря 2025, 19:57
Знаете как считают норму для расселения ? С учетом общей площади. Если общая площадь 200 метров, а комната Условно 10 метров, не положено, так как прибавят еще 20 метров общей площади и вы не нуждающийся, а если получаете условно больше 40 000 руб, вы обеспеченный, тоже не положено. Зато продают комнаты сами влет.
Гость
3 декабря 2025, 21:46
Последнее расселение было при СССР, из общежитий люди получали квартиры, потом заводы приватизировали все что можно и продали, вместе с заводскими постройками, сами накупили себе квартир, а кто остался там и нет денег, остался там навсегда.
Гость
3 декабря 2025, 19:30
Да ладно....а какже миллионы квадратных метров жилья, про которые некоторые регулярно докладывают президенту и ради строительства которых в страну завозят "специалистов" ? Они что, не для нуждающихся строятся?(Сарказм).
Гость
3 декабря 2025, 19:59
Гость, Это прпвда
Гость
3 декабря 2025, 19:55
😀😁 А раньше они не знали сколько в городе коммуналок? Значит возможно (что очень сомнительно) Что лет через 25-30, город избавится от коммуналок?
Гость
4 декабря 2025, 07:30
Эта же песня уже звучала и 30 лет назад.
Гость
3 декабря 2025, 20:10
Половина семей, это тыс. 250 человек не состоят на учёте как нуждающиеся. Вот у меня мама и папа подростками пережили блокаду, но комната 40 метров на Пушкинской. Барская квартира, восемь комнат, кухня, туалет, даже ванная с бойлером на дровах, 14 человек жильцов, в туалет в очередь бывало и прочие неудобства. В комнате эркер со скульптурами по бокам, вид на памятник Пушкину, все прекрасно, только поживи вчетвером на сорока метрах в одной комнате. А, нам с братом уже и по 20 лет было. Государство говорит, вот, друзья, норма на человека 9 метров, а у вас 40 на четверых, шикуете, ничего мол не положено. В тоже время, у меня у жены родители из деревни приехали, жили в общежитии, да, туго, комната 12 метров, но, как жена родилась, через год квартиру дали 50 метров. Это просто про то, как коренным петербужцам в центре до сих пор ничего не положено, живёшь в доме с вензелями, десять метров есть, ну и не хрюкай.
Гость
3 декабря 2025, 20:42
Вы же понимаете, что дом с эркером и видом на Пушкина был отжат у его владельца и заселен пролетариями на халяву? И на этом основании вы хотите, чтоб вам, опять же на халяву, улучшили условия?
Гость
3 декабря 2025, 20:49
"норма на человека 9 метров" - это норма при выделении, а для бесплатной очереди норма была 5.5 на человека, так что на 40 метров надо было 8 жильцов иметь.
Гость
3 декабря 2025, 21:19
Гость
3 декабря 2025, 20:42
Вы же понимаете, что дом с эркером и видом на Пушкина был отжат у его владельца и заселен пролетариями на халяву? И на этом основании вы хотите, чтоб вам, опять же на халяву, улучшили условия?
Но, дружище, с другой стороны, в одной из комнат жила, как мы называли её, бабка Андерсен. Вот вся эта квартира принадлежала до революции семье её мужа, потомкам сказочника Андерсена переехавшим в Россию. Муж её был инженером. К тому времени все они усопли, кроме неё, детей у неё не было. Это первое. Второе. Моя мама с семьёй жила на Чёрной речке. Там стояли деревянные двухэтажные многоквартирные дома, построенные до революции хозяином завода для своих рабочих. Вот в такой 2-х. комнатной квартире и жила семья моей мамы, да, печное отопление, готовить тоже на печи, туалет на улице. Летом 42 года эти дома были разобраны на дрова. Куда жителей девать? Ну, к бабке Андерсен. А, ты говоришь на халяву. Нет, друг, мой. Хотя, конечно, ты можешь утверждать, что бабка Андерсен это почти Преображенский, а мой дед, бывший мастером на заводе, почти Шариков.
Гость
3 декабря 2025, 22:37
Покойный оппозиционер в своем видео когда-то разбирал премьер министра и его родственников. У сыновей квартиры под 300-400 млн. Стоимостью. Но налог на роскошь в тот момент установили под 500 млн. Тогда как раз и вопрос решался. А потом и декларации и имущество чиновников засекретил сами знаете кто.
Гость
3 декабря 2025, 19:37
Какое расселение? Если приватизированная комната переходит к новому покупателю , приехавшему из провинции. Провинциалу квартиру не купить - денег не хватит, а комнату потянет...
Гость
3 декабря 2025, 19:47
Неа, комната в коммуналке подороже студии в клоповнике будет, особенно если поближе к центру..
Гость
3 декабря 2025, 20:00
Гость
3 декабря 2025, 19:47
Неа, комната в коммуналке подороже студии в клоповнике будет, особенно если поближе к центру..
Гость, Верно
Гость
3 декабря 2025, 20:00
Гость
3 декабря 2025, 19:47
Неа, комната в коммуналке подороже студии в клоповнике будет, особенно если поближе к центру..
Гость, Тоже верно
Гость
3 декабря 2025, 21:37
Ой-ой, когда начинаются такие разговоры - это верный признак заигрываний с электоратом. По факту гражданам "продаётся" только надежда на решение вопроса, а когда кризис проходит, то каждый год рапортуют что проблема почти решена. Итак по кругу.
Гость
3 декабря 2025, 19:54
И вот это самое называет себя великой державой? Не смешите!
Гость
3 декабря 2025, 21:04
«С начала 2020 года расселили 9,4 тысячи коммунальных квартир»- 1,56 т в год. А пишут 2,2 т в год. Где врут ?
Гость
3 декабря 2025, 23:08
Врут везде! ☝️🤣
Гость
4 декабря 2025, 13:53
Они в школе плохо учились, они только бабло своё хорошо считают
Гость
3 декабря 2025, 19:25
Ну да, это вам не под КРТ кварталами у людей жилье отбирать, тут гешефта никакого, а там и квартиры в старых обжитых районах и принудительная ипотека
Гость
3 декабря 2025, 22:12
Ни какой "принудительной ипотеки" нету.
есть только обязанность заплатить НДФЛ с копеешной компенсации.
Гость
3 декабря 2025, 21:51
Не поверите, но знакомая получила, только с Восстания переехала с окнами на КАД
Гость
3 декабря 2025, 21:41
Зато живем в центре вокруг дворцов всяких, а не в Кудрово, прости Господи.
Гость
3 декабря 2025, 19:13
Пересчитайте новостройки, заключайте с ними договор, выкупайте квартиры у застройщиков и давайте жильцам снесенных домов. Это для администрации города совет. Все равно новостройки не продаются.
Гость
3 декабря 2025, 19:22
это дорого
Гость
3 декабря 2025, 22:37
Мало кто из жильцов обжитых районов хочет переезжать в человейники в Шушарах, Уткиной заводи, и прочих подобных местах.
Гость
4 декабря 2025, 07:02
Гость
3 декабря 2025, 22:37
Мало кто из жильцов обжитых районов хочет переезжать в человейники в Шушарах, Уткиной заводи, и прочих подобных местах.
Да, Уткина заводь это ТРЭШ! Там даже фонарей нет и ночью тёмная масса по грязи бредёт домой под светом фар- Ужас, Ужас!
Гость
3 декабря 2025, 19:22
сколько людей проживает?
Гость
3 декабря 2025, 23:57
Нам все завидуют
Гость
4 декабря 2025, 05:16
Позорище
Гость
4 декабря 2025, 07:10
Газификацию квартир доделать, не везде на окраинах есть, остались "бреши". Но никто не слышит.
Гость
4 декабря 2025, 07:41
Когда началась перестройка, все окрылились, что люди сейчас разбогатеют и выкупят у жителей целиком эти бывшие барские квартиры, расселят их, отремонтируют и будут жить в центре. И центр, думали, преобразится, и коммуналки ичезнут, и дома приведутся в порядок. Так бы и было, не придумай кто-то первый (автора!) термин "пятнышко для застройки". В итоге - сначала пятнышки с краешку, потом пятнышки уже в центре, потом стали из крепких ещё домов делать "мокрое место" - то есть пятнышки для нового строительства, разрушая и снося дома. У кого шальных денег много и историей питерской семьи не обременён, а таких немало, им всё новое подавай, а старые дома в их понимании это "клоповники". И новый город они себе же не строят, лакомо им возле "клоповников" царить и свысока поплёвывать.
Гость
4 декабря 2025, 10:13
Самое интересное, что юридически у нас коммуналок нет. Для этого в Росреестре (то есть в выписке ЕГРН, а не в архивных документах) д/б оформлено право именно на комнату, и д/б присвоен отдельный кадастровый номер именно комнаты в квартире. На деле же все коммуналки СПб в Росреестре оформлены как доли в отдельных квартирах. В ближайшее время по этому вопросу будет много работы у всех заинтересованных и причастных лиц.
Гость
4 декабря 2025, 07:26
Тётушка, 1915г.р.в Петербурге, почти 40 лет стаж на Балтийском заводе, вся послевоенная жизнь, до самой смерти, в коммуналке. А лимитчики, приехав, получали отдельные квартиры по городской очереди через 7-10лет. Им всегда зелёный свет.
Гость
3 декабря 2025, 19:27
Ну да, просто пипл берёт и оформляет обычные квартиры в коммуналки якобы и таким образом успешно разъезжается за наш счёт.
Гость
3 декабря 2025, 21:43
Ну когда же запретят фотоаппараты ? Сколько можно ждать?
Гость
3 декабря 2025, 23:37
а на дворе был 21 век....
Гость
4 декабря 2025, 13:14
Странное дело ,похоже у слуг народа с арифметикой беда,в школе плохо учились.
В прошлом году в декабре Бегров докладывал Путину,что в СПб осталось 68тыс коммуналок, в 2025 году расселили 1500 коммуналок,а сегодня Смольный рапортует ,что в СПб осталось 56.3тыс ,ЧТО ТО У РАБОТНИКОВ СМОЛЬНОГО НЕСРАСТАЕТСЯ, КТО ТО ВРЁТ....
56.3,это так называемая официальная цифра Смольного, а ВОТ ФАКТИЧЕСКОЕ КОЛЛИЧЕСТВО КОММУНАЛОК В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ(100СЛИШНЕМ ТЫС.
Да и расселяют как то странно, я с дочерью стою на очереди с 1990 года и очередь почти не движется,а вот моя соседка приехала из деревни с сестрой, купила маленькую комнатку и уже получила квартиру,а эту комнатку сдаёт.
И самое интересное,откуда у Питерских чиновников по несколько квартир, вот у семьи Беглова 26 элитных квартир ,у семьи Полтавченко тоже есть.
Гость
3 декабря 2025, 21:34
Запретить коммуналки и фотоаппараты!
Гость
3 декабря 2025, 23:27
По России в СССР по тем технологиям строили 70 000 000 кв метров в год бесплатно, статистика общедоступна, условно это 2 000 000 квартир по 35 метров.
За 40 лет было бы построено 80 000 000 бесплатных квартир в малоэтажном жилье с зелеными дворами, по нынешним технологиям 160 000 000 бесплатных квартир по России.











