перейти к публикации
47 комментариев к публикации

Инвалиды, живущие у Смольного, пожаловались на годами не работающий лифт

3 декабря 2025, 07:00
Гость
3 декабря, 08:58
Ситуция должна решаться на законодательном уровне и очень просто: при отсутствии услуги, которую можно отнести к инфраструктурной, должны налагаться штрафные санкции на поставщика в экспоненциальном масштабе. Нет воды 2 часа - можно потерпеть. Нет воды сутки подряд - минус оплата за неделю. Нет неделю - за год. За 5 лет набегает под несколько тысячелетий. Деньги на бочку.
Гость
3 декабря, 11:02
Тут ст. 238 УК РФ: выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Она есть и отлично действует.
3 декабря, 09:16
Система ЖКХ так построена, что даже дотошное расследование "Фонтанки" ни к чему не привело. И так во всем городе.
Гость
3 декабря, 09:26
Вторая столица, лифт запустить не могут, цирк ,клоунада., пару толковых слесарей и электрика и никаких шаражек с громкими названиями не нужны,, сомнище бездельников.
Гость
3 декабря, 08:58
У нас в доме, поменяли лифт на новый, Могилевлифт, новый оказался хуже старого, по состоянию и работе, его уже надо менять сразу, но теперь с ним придется жить пару десятков лет.
Гость
3 декабря, 09:03
МОГИЛев, этим все сказано. У меня тоже такая же дрянь стоит. Маленький еще туда-сюда, просто иногда забывает, куда ехал. А большой - застревает и жди лифтера, системно. А старые советские лифты работали без нареканий, только внешний вид износился.
Гость
3 декабря, 10:15
Гость
3 декабря, 09:03
МОГИЛев, этим все сказано. У меня тоже такая же дрянь стоит. Маленький еще туда-сюда, просто иногда забывает, куда ехал. А большой - застревает и жди лифтера, системно. А старые советские лифты работали без нареканий, только внешний вид износился.
Если производят эти лифты белорусы, то тех, кто их устанавливает я видел...поначалу боялись лифтом пользоваться. Потом он несколько раз ломался, но последние полгода исправен.
Гость
3 декабря, 07:27
Живём в московском районе в сталинках 33 года. До замены на "современные и импортозамещенные" ломались , конечно , но чинили за час- два. Сейчас "новые" ломаются в среднем 2-3 раза в месяц и чинят их несколько дней. Недавно ломался 15 раз подряд. Наверху отреагировали только когда кто-то застрял. А ещё боремся за звание дома высокой культуры и быта. Кошмар.
Гость
3 декабря, 07:40
Терпите
3 декабря, 08:30
Гость
3 декабря, 07:40
Терпите
Исусу еще тяжелее было? На этой нехитрой формуле уже 2000 лет стоит европейская цивилизация.
Гость
3 декабря, 09:28
3 декабря, 08:30
Исусу еще тяжелее было? На этой нехитрой формуле уже 2000 лет стоит европейская цивилизация.
На этой формуле стоит местная только "организация" на 1/8 части суши
Гость
3 декабря, 09:07
Депутат Романов не хочет вмешаться? А то он так пристально следит за всем...
Гость
3 декабря, 10:02
Ну понятно, механизмы остатки есть, а лифт в таком состоянии отсутствует фактически. Но за это кто-то должен заплатить. Сначала за пуско-наладку отдельно, замену обязательную мотор-редукторов, платы. Ведь дело не в плате-скорее всего похищена она была из-за отключения. Потом договор об обслуживании и механики должны контролировать и ремонтировать. А это не одна сотня тысяч рублей скорее всего. Плюс акты, бумаги и согласования. И главное деньги-кто за это платить то должен? Технически починить обычный механик по лифтам может с напарником. А вот раз лифт встал-значит были причины, какие то неисправности серьёзные. И дело не в двух инвалидах. "По закону, вы обязаны" и даже статьи на Фонтанке не работают. Кто то должен выделить деньги для ремонта. И это основное. А будут деньги-все починят. Кстати, ругают Могилевлифт. Нет, ребята, дело в пусконаладке криворукой и таких же криворуких механиках, которые должны правильно обслуживать. Пусконаладке делается на отвяжись и потом несколько дней как правило работу переделывают обслуживающие механики. Могилёвлифт достойную конструкцию имеет если правильно смонтировать и обслуживать-обычный лифт. То, что сели на ловители лифты или двери заклинены-это просто объём работ увеличивается. И ещё, механики несут уголовную ответственность в случае неисправного лифта, если пострадают люди. Так что отключили не просто так.
Гость
3 декабря, 10:26
Деятельность управляющей компании по управлению домом лицензируется. Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 №290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" исправный лифт это обязанность управляющей компании. В данном случае ООО "Скандинавия". Надеюсь хотя бы лицензию им не продлят.
Гость
3 декабря, 10:14
Была очень шумная федеральная программа по замене "ветхих лифтов". Отмыли кучу бабла, закупили посредственное омно, которое постоянно ломается. Программа закончилась, денег нет, дальше прыгайте, как хотите. В итоге - УК собирают кучу бабла с жильцов на постоянные ремонты этих некачественных посредственных лифтов ...
Гость
3 декабря, 11:17
В этой ситуации, судя по комментариям, все видят только свои проблемы и их можно понять! Но понять инвалидов может только тот, кто сам инвалид не ходячий! Кто-то иронизирует, советует выходить в окно, кто-то предлагает за 3тыс спускать как мешок картошки. Люди, будьте людьми!
3 декабря, 09:47
крыленко 45-3 вторая парадная месяц не могли запустить - и ничего, всем было плевать на жителей 10-ти этажей, инвалидов и не инвалидов. все ходили как зайчики…
Гость
3 декабря, 10:53
Тут люди в 2019-ом переехали в дом и ни дня лифт не работал. Одни пустые отписки и отговорки.
Гость
3 декабря, 07:17
Печально, конечно. И неправильно, потому что столько лет не решается вовсе не космическая проблема! Но что поделать, жизнь пожилых и больных людей не так, так иначе, - но непроста у каждого, и жкх в этом играет не последнюю роль. К сожалению, прочитанное не удивило, удивило бы, если бы лифт починили быстро, исторический дом содержали бы в порядке, а инвалидам управляющая компания присылала бы волонтеров для решения проблемы.
Гость
3 декабря, 10:00
Город должен хотя бы санитаров бесплатно вызывать пока лифта нет.
Гость
3 декабря, 13:06
бесплатно - это за мой счёт.
Гость
3 декабря, 08:59
Инвалидам, живущим у Смольного можно встать в одиночные пикеты (в рамках закона) у Смольного. Тогда все забегают и проблему вероятно быстро решат.
Гость
3 декабря, 09:27
Нужно как-то до президента довести - он не в курсе ситуации
Гость
3 декабря, 11:55
На Некрасова 60, 2 парадная то же самое. Видимо, этого много в центре Петербурга.
Гость
3 декабря, 12:34
Районная администрация должна по закону заниматься приспособлением жилья для нужд инвалида. Либо переселять в приспособленное. Но я не знаю таких инвалидов. Во Всеволожске за счет администрации приезжают обученные люди со специальным ступенькоходом и спускают инвалида в кресле коляске вниз. После чего отвозят туда, куда инвалиду надо. Потом возвращают домой. В принципе молодежные волонтерские организации могли бы в вопросах спуска-подъема помогать.
Гость
3 декабря, 08:57
Почему больного пенсионера, не могут госпитализировать и свершить все необходимые медицинские процедуры, исследования, операции?
Гость
3 декабря, 09:05
Расплата всегда настигает.
Гость
3 декабря, 09:31
Готов их вытаскивать/затаскивать на улицу/с улицы по 3 тыс. Адрес давайте!
Гость
3 декабря, 14:09
Лифт как бы есть, но на самом деле его нет. У нас много такого :(
3 декабря, 07:22
Отчасти комично, а отчасти и нет, что государство тратит достаточно финансов, и ресурсов, и организационных усилий на те же "Черные Дельфины" и иже с ними, курортники в которых явно ведут более содержательную, интересную, активную и жизнь чем например тем, кто по объективным причинам вынужден существовать в пожизненных в гордых одиночествах в собственных "мегнаполис-одиночках", ну и ради развлечения еще может созерцать за победами настоящих "инвалидах первых групп" на паралимпиадах, покорениях Эверестов и прочих личных "космосов"))
Гость
3 декабря, 11:07
Справедливости ради, но вряд ли жизнь в дельфине можно назвать более интересной и содержательной 😳
Гость
3 декабря, 22:13
Ничего.. Пусть сидят дома.. Мне после ДТП тоже говорили Лежи и не вставай... Может и совсем не встанешь... Через 10 лет встал.. Начал ходить.. Бегать не получается... Пока...
Гость
3 декабря, 07:39
А можно было, когда началась эта эпопея с лифтом, сначала сменить жильё на адекватное? Хотя бы ради двух стариков. Шесть лет люди из квартиры не выходят и нормально обследоваться и лечиться не могут! Чего ждать? А сейчас, конечно, будет резонанс и эту комнату никто не купит за нормальные деньги. Плюс ещё эффект Долиной. Или сдавать эту комнату, а на вырученные деньги снимать жильё в близости от поликлиники
Гость
3 декабря, 07:54
Чужую беду руками разведу, это называется. Старые деревья, как говорится, не пересаживают, а вы про съёмное жильё для стариков. Там свои минусы будут, так и мучиться им, переезжая туда-сюда? Дочь тоже не девочка уже и не Геракл.
Гость
3 декабря, 09:54
переехали в Петербург из Харькова в 2016 году,... А мы с женой наоборот - с 8 этажа переехали в деревню в 2010 . Дом без крылечек - если что , на коляске всегда из дома до авто доберусь. Ну да, не в Питере. Думать надо заранее .
Гость
3 декабря, 14:13
Жили с сыном-колясочником в Твери, четвертый этаж пятиэтажной сталинки. Жилье шикарное, в центре, роскошный дом и полная инфраструктура. Но каждый выход сына из дома был на моем горбу. Когда мои силы пошли на убыль, без всякого раздумья и сожаления купила дом в Ставропольском крае. Здесь сын может без моей помощи выбраться из дома, посетить супермаркеты Пятерочка и Магнит (дом я приобрела в шаговой доступности от них). И я знаю, что даже когда меня не будет рядом, мой сын не пропадет и не станет пленником четырех стен. Поэтому, считаю, близкие больных и пожилых маломобильных людей должны иметь голову на плечах и не надеяться на государство. Нам очень часто повторяют в разных ситуациях: "государство вам ничего не должно", оно не просило рожать, получать травмы на производстве или в бою, не просило нас быть бедными, больными, проблемными.... Поэтому нам нужно уметь предвидеть патовые ситуации и отдавать себе отчет, что выкарабкиваться придется самим.
Гость
3 декабря, 15:11
Гость
3 декабря, 14:13
Жили с сыном-колясочником в Твери, четвертый этаж пятиэтажной сталинки. Жилье шикарное, в центре, роскошный дом и полная инфраструктура. Но каждый выход сына из дома был на моем горбу. Когда мои силы пошли на убыль, без всякого раздумья и сожаления купила дом в Ставропольском крае. Здесь сын может без моей помощи выбраться из дома, посетить супермаркеты Пятерочка и Магнит (дом я приобрела в шаговой доступности от них). И я знаю, что даже когда меня не будет рядом, мой сын не пропадет и не станет пленником четырех стен. Поэтому, считаю, близкие больных и пожилых маломобильных людей должны иметь голову на плечах и не надеяться на государство. Нам очень часто повторяют в разных ситуациях: "государство вам ничего не должно", оно не просило рожать, получать травмы на производстве или в бою, не просило нас быть бедными, больными, проблемными.... Поэтому нам нужно уметь предвидеть патовые ситуации и отдавать себе отчет, что выкарабкиваться придется самим.
Есть конкретная ситуация, которая при желании поправима (укашку поменять, лифт запустить, пандус оборудовать,). Так то в этом доме около 200 человек живет. Сколько про заботу о стариках по тв громко говорится. А стал немощным - выселяем в частный сектор?
Гость
3 декабря, 08:53
Если не Брендов, то кто?
Гость
3 декабря, 09:04
За все надо платить.
Гость
3 декабря, 11:07
обменяйтесь с бегловым в день инвалидов!!! что ответит и как отреагирует на этих чинуш!!!
3 декабря, 09:08
Токсичный комментарий
Гость
3 декабря, 09:11
По нормальному бы написали в "АиФ". Обычно они помогают решить проблему и освещают ее решение. А старикам терпения!
Гость
3 декабря, 14:00
Имея в семье инвалида-колясочника, полностью разделяю праведный гнев в адрес управляющей компании и бездействующих контролирующих органов. Но в то же время меня изумляет логика женщины, купившей своим родителям-инвалидам жилье на верхнем этаже. Даже если бы на момент покупки квартиры лифт работал, все равно следовало продумать потенциальные риски. А тут такое безответственное отношение к родным людям, что просто нет слов. Что мешало найти жилье не выше второго этажа?
Гость
3 декабря, 14:04
Предлагаете чтобы СПБ стал одноэтажным? Если такие лицензированные управляшки тут норма. Все могут когда то стать пожилыми.
Гость
3 декабря, 07:39
Инвалиды могут выйти в окно
Гость
3 декабря, 15:09
Только после тебя.
Гость