Афиша Plus Музеи Пиотровский предупредил о неочевидных последствиях открытия Большого Египетского музея

Пиотровский предупредил о неочевидных последствиях открытия Большого Египетского музея

31 013
Пиотровский предупредил о неочевидных последствиях открытия Большого Египетского музея | Источник: Алексей Бронников / Государственный ЭрмитажПиотровский предупредил о неочевидных последствиях открытия Большого Египетского музея | Источник: Алексей Бронников / Государственный Эрмитаж
Источник:

Алексей Бронников / Государственный Эрмитаж

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, отвечая на вопросы интернет-пользователей в ходе ежегодной встречи в рамках Дней Эрмитажа 1 декабря, рассказал, что реэкспозиция Египетского зала в музее пока не планируется.

«Он вполне себе хорош, — отметил Пиотровский. — Там можно немного изменить этикетки, но там правильно расставлены акценты. У нас довольно специфическая египетская коллекция, она скорее учебная, где можно рассказать разные сюжеты, например, такие сенсационные, как подлинная статуя Клеопатры VII».

При этом он отметил, что «с Египтом сейчас надо быть очень осторожными»:

«В Египте открыт Большой Египетский музей, и один из главных результатов — снова резко подчеркнутое требование египетского правительства отдать все египетское, что находится в музеях мира. Потому что в Египте теперь [считают: ] есть хороший музей, там хороший климат, и нечего — все надо собирать и отдавать. Так что всем музеям еще предстоит доказывать — на самом деле и себе, — почему (а не просто по юридическому праву) эти вещи должны находиться у них, а не должны быть все отправлены на родину».

Пиотровский отметил, что это только часть сложного мирового процесса.

«Это важная вещь: например, почему русские иконы не должны быть все в России, а могут находиться в других местах? Почему Рембрандты не только в Голландии должны быть, а и у нас тоже?»

При этом директор Эрмитажа, по сути, сам же и ответил на вопрос: «Музеи собирают единую мировую культуру из кусочков воедино. В каждой стране есть своя культура, но эта культура начинает играть тогда, когда она рядом с другими. Это и происходит в музее».

Напомним, Большой Египетский музей в Гизе был полностью официально открыт 1 ноября 2025 года. Строительство велось почти 20 лет.

Чтобы новости культурного Петербурга всегда были под рукой, подписывайтесь на официальный телеграм-канал «Афиша Plus».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE15
Смех
TYPE_HAPPY7
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD7
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
35
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5