Отец 13-летней девочки из Красногвардейского района Петербурга, которая призналась в убийстве своей матери, изъявил желание и дальше заниматься воспитанием дочери. Об этом 28 ноября он рассказал корреспонденту «Фонтанки».
«Кто-то пишет, что я не жил с ней и ее матерью. Это полный бред. Я жил с ее матерью 16 лет. У дочки моя фамилия, у меня есть родительские права. Если мне дадут — я и дальше буду жить с ней и ее воспитывать», — сказал мужчина.
Сейчас девочка находится на психиатрической экспертизе в ПНД.
Трагедия произошла 26 ноября в квартире в Красногвардейском районе. По словам школьницы, конфликт случился из-за того, что мать ее постоянно обижала.
Как сообщал источник «Фонтанки» в силовых структурах, все произошло ночью, когда женщина, увидев, что дочь не спит, накричала на нее и ударила по голове. По предварительным данным следствия, в ответ девочка нанесла матери смертельное ножевое ранение в область шеи, а затем устроила поджог в квартире. До приезда пожарных расчетов на место подоспели сотрудники вневедомственной охраны и патрульно-постовой службы. В квартиру заходили, вооружившись огнетушителями. В Росгвардии рассказали, что внутри обнаружили не только очаг возгорания, который потушили своими силами, но и двух человек — 46-летнюю женщину и ее дочь 13 лет. Из информации ведомства следует, что хозяйка квартиры была еще жива. Ее увидели на полу без сознания с раной в области шеи. У девочки также заметили резаную рану, но не сравнимую по тяжести. Обеих передали медикам. «Позже бригада скорой помощи констатировала смерть 46-летней женщины», — сообщили в ГУ Росгвардии.
Следком же пишет, что после поджога девочка успела выйти на улицу. «Прибывшим на место сотрудникам правоохранительных органов она сообщила, что к ним в квартиру проник неизвестный мужчина, который совершил убийство ее матери. Впоследствии она дала правдивые показания», — заявили в ведомстве. Возбуждено уголовное дело по статье об убийстве.
Напомним, что уголовная ответственность за убийство в России наступает с 14 лет. Девочка пока не достигла этого возраста.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.












