НАТО изучает финскую систему посадки самолетов на дороги, об этом 27 ноября пишет Yle.
Издание сообщает, что союзников интересуют уникальные дорожные взлетно-посадочные площадки. Финская система позволяет истребителям подниматься с шоссе в случае необходимости, а также рассредоточивать авиацию для защиты от возможных ударов.
«Если вооруженные силы Финляндии подвергнутся нападению, предполагается, что, скорее всего, в первую очередь будут атакованы военно-воздушные силы. Хорошо, что не все машины и оборудование находятся в одном месте», — заявил командир Карельского авиаполка Томи Бем, его цитирует издание.
По его словам, пилоты НАТО увидят, как узкое шоссе используется в качестве взлетно-посадочной полосы для самолетов. Учения пройдут в Хироле, недалеко от Миккели, где будет использоваться одна из запасных посадочных площадок, построенных на дороге.
По словам Бема, военно-воздушные силы Швеции и Финляндии традиционно используют распределенные методы ведения боевых действий и наземные базы.
«В других странах НАТО с этим не очень знакомы, поэтому наши операции совершенно уникальны. Хотя система представляет интерес для союзников, скопировать ее непросто. Это результат многолетней разработки, планирования и внедрения со времен Второй мировой войны», — рассказал финский военный.
Напомним, что в ноябре на севере Финляндии в 100 км от границы с Россией начались военные учения. Northern Strike 225 проходят на крупнейшем в Западной Европе полигоне «Роваярви» в Лапландии. В них принимают участие 2200 военных и 500 единиц техники.
«Фонтанка» писала, что Финляндия предлагает НАТО развернуть на своей территории элемент командной и управленческой системы Североатлантического альянса.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев