Происшествия Ямато вывел на подозреваемого в теракте в Ленобласти. Ему недоплатили

Ямато вывел на подозреваемого в теракте в Ленобласти. Ему недоплатили

10 989
Ямато вывел на подозреваемого в теракте в Ленобласти. Ему недоплатили | Источник: пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской областиЯмато вывел на подозреваемого в теракте в Ленобласти. Ему недоплатили | Источник: пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Источник:

пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Пёс по кличке Ямато помог задержать поджигателя вышки сотовой связи в Кировском районе Ленобласти. Задание жителю Петербурга выдал контакт «Нужда», но в деньгах обидел. Подробности сообщили в полицейском главке 27 ноября.

Источник:

пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области



Вышку сотовой связи подожгли у посёлка Михайловский 18 ноября. После себя преступник оставил пустые бутылки и одинокую перчатку. Этого хватило, чтобы служебная собака мгновенно взяла след. Ямато провёл полицейских через лесной массив и обнаружил ещё одну перчатку и следы мужской обуви. Улики передали криминалистам. Проведённая генетическая экспертиза позволила в кратчайшие сроки установить личность вероятного поджигателя.

Полицейские задержали 40-летнего наркозависимого жителя Невского района Петербурга. По данным ведомства, он откликнулся на предложение подзаработать в мессенджере, когда искал деньги на дозу. Судя по видео, опубликованному ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, поджог курировал контакт, подписанный как «Нужда». Мужчина признал, что плеснул розжиг на вышку сотовой связи. Из обещанных 1500 долларов он получил только аванс в 300 долларов. Остальное после отправки фотоотчёта о поджоге так и не увидел.

Уголовное дело возбудили по статье о теракте. Подозреваемого заключили под стражу.

В полиции отметили, что служебная овчарка стала ключевой героиней операции по задержанию. Инспектор-кинолог отделения розыска ЦКС ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Дарья Ракутина рассказала, что пёс по кличке Ямато служит в полиции уже три года и не раз способствовал раскрытию преступлений. Так, его чутьё уже приводило на порог квартиры подозреваемого и помогало найти потерявшуюся девочку.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE61
Смех
TYPE_HAPPY10
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
50
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5