
В Петербурге вынесли приговор троим студентам Военмеха, Петербургской академии милиции и Петровского колледжа. Они похитили молодого человека, избили и требовали от него крупную сумму денег, которую тот якобы задолжал.
Как установил суд, 20 ноября 2024 года Артур Цушба, Пейман Меликов и Мехралы Пашаев сговорились похитить человека, чтобы вытребовать у него денег. Цушба связался с жертвой в мессенджере, написав ему от лица несуществующего человека и предложив встретиться под обманным предлогом, сообщает 26 ноября объединенная пресс-служба судов Петербурга.
Встречу назначили у дома 100, корпус 2, по Ленинскому проспекту. Кроме соучастников туда приехала и «группа поддержки»: они не знали о преступном замысле и должны были лишь создавать видимость численного превосходства, чтобы отбить у жертвы желание сопротивляться.
На месте троица напала на потерпевшего. Его избили, силой усадили в автомобиль и повезли сначала в Стрельну, затем на парковку ТЦ «Прибалтийский». В пути у молодого человека требовали 600 тысяч рублей в счет оплаты несуществующего долга.
Своими действиями подсудимые причинили ему «морально-нравственные страдания, физическую боль, а также телесные повреждения, не причинившие вред здоровью», говорится в сообщении судов. Сами они вину не признали, настаивали, что потерпевший согласился поехать с ними добровольно и незаконно удерживал 130 тысяч рублей, принадлежащих Цушбе.
Красносельский районный суд Петербурга признал троих приятелей виновными в вымогательстве и похищении человека, совершенных группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия. Цушбу и Меликова приговорили к 8 годам в исправительной колонии строгого режима, Пашаева — к 6 годам.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.












