перейти к публикации
139 комментариев к публикации

Российские врачи прокомментировали закон об обязательном наставничестве

24 ноября 2025, 16:10
Гость
VKuser1708951

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 ноября 2025, 17:06
Рабский труд не производителен...
Гость
24 ноября 2025, 17:08
тут как бы вредить не начали. от обиды за бесцельно прожитые 3 года
Гость
25 ноября 2025, 01:33
Попробуйте это объяснить "рабу на галере".
Sonata

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 ноября 2025, 16:26
По-моему, проблема решается привязкой отработки к декларируемой высокой заработной плате медиков. Чисто по одной ставке. Нет зарплаты - нет обязательств.
Гость
24 ноября 2025, 16:39
Так у нас сказки из мартовских указов на регионы сбросили и там, где нет московских бюджетов, медики получают копейки. Например в нищем Алтайском крае узкие специалисты в городских поликлиниках за пределами Барнаула, получают по 30 т.р. на руки на одну ставку.
Гость
24 ноября 2025, 17:02
Бесплатное образование плюс высокие зарплаты. Логично. Обычно так везде и делается.
Гость
24 ноября 2025, 17:37
Гость
24 ноября 2025, 17:02
Бесплатное образование плюс высокие зарплаты. Логично. Обычно так везде и делается.
В основном, что касается врачей, то да: обычно так везде и делается.
Гость
24 ноября 2025, 16:39
В 90-е годы приходил в обычную поликлинику в Кировском районе Санкт-Петербурга,все узкие и не узкие специалисты были на рабочем месте.Прием осуществлялся сразу в тот же день,без всякой предварительной записи.Сейчас это кажется фантастикой.После проведенной реформы медицины начала нулевых,укрупнения и сокращения,имеем все вот это.Хотел сегодня записаться (!) к окулисту в Приморском районе,Савушкина,это нереально в этом году похоже,все талоны розданы.Итог реформ руководителя страны.
Sonata

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 ноября 2025, 17:03
Добавлю от себя. Сходил и получил направление к ревматологу в больницу им.Боткина. Запись - за месяц. На приёме получил направления на анализы. Сдал. Нужно записаться на повторный приём. А там говорят - врач увольняется, другого пока нет, следующий месяц расписан. Вы через месяц звоните - может, кого назначат на замену, если повезёт - запишем. И что это за медицина? Записался в платную клинику уже на следующий день.
Гость
24 ноября 2025, 17:22
24 ноября 2025, 17:03
Добавлю от себя. Сходил и получил направление к ревматологу в больницу им.Боткина. Запись - за месяц. На приёме получил направления на анализы. Сдал. Нужно записаться на повторный приём. А там говорят - врач увольняется, другого пока нет, следующий месяц расписан. Вы через месяц звоните - может, кого назначат на замену, если повезёт - запишем. И что это за медицина? Записался в платную клинику уже на следующий день.
Sonata, Вот результат того, что врачи получив бесплатное образование, не отработали ни года в обычной поликлинике, а сразу пошли в коммерцию, часто на руководящую должность, по блату.
Гость
24 ноября 2025, 17:29
так во всей европе...неделя.месяцы.год.
Гость
24 ноября 2025, 16:15
а в рекламе крутять только за первый год 5 миллионов - это не про врачей и педагогов?
Гость
24 ноября 2025, 18:33
Это про скрепы патриотичные
Гость
25 ноября 2025, 17:09
Обещать - не значит жениться
Гость
24 ноября 2025, 20:02
А может стоит нормальные зарплаты платить медикам, а не брать их по сути в рабство? Откуда бакби взять, так можно у депутатов забрать. Депутатство это служение Родине, а Родине надо служить бесплатно как призывник.
Гость
27 ноября 2025, 02:10
Правильно, как в свое время один замещающий сказал, правда про учителей, что это призвание, а не про деньги, тут должно быть так же. А не просиживание головы , за баснословные деньги. 450 нахлебников, с замами секретутками и т.п. Все что они принимают в сфере образования, медицины, и как не печально в экономике, это просто диверсия против страны, как в американских фильмах любят говорить, это угроза национальной безопасности страны.
Гость
24 ноября 2025, 19:33
Оказывается в этой стране неблагодарный народ не хочет работать не только грузчиками, дворниками и водителями, но и врачами. Ну решение вы знаете. Завозите толпы мигрантов из Средней Азии. Это ещё больше поднимет престиж профессии. В больницах и поликлиниках врачей с непроизносимыми именами и так уже половина. Так что верной дорогой идете.
Гость
25 ноября 2025, 02:05
Да! И диагнозы они ставят через гугл... А интернет отключат, по руке гадать будут...!
Гость
24 ноября 2025, 17:22
Мне нравится постановка вопроса «государство платит». Смешно. Ага из кармана своего платит великодушно. Это налоги всё. Зачем тогда вообще государство, если безопасность не обеспечивает, не стремится улучшать жизнь граждан, «бесплатное образование» отрабатывать заставляет…
Гость
24 ноября 2025, 20:05
Во времена СССР существовало такое понятие - распределение. Все выпускники всех ВУЗов распределялись на работу сроком на пять лет по всей стране. Кто-то из Москвы ехал в Иркутск, Ташкент, кто-то - в маленькие города и даже сёла. Обучение было бесплатным для всех. Не поехать по распределению можно было имея большой блат, или женщина вышла замуж. На местах молодым специалистам предоставлялось жильё, какие-то подъёмные. И никто не жужжал. Да, сопротивлялись, просили места поближе к столице или в родные места. Государство выучило и просило отработать в нужном государству месте. Всё справедливо. И не надо поднимать волну.
Гость
24 ноября 2025, 20:33
Гость
24 ноября 2025, 20:05
Во времена СССР существовало такое понятие - распределение. Все выпускники всех ВУЗов распределялись на работу сроком на пять лет по всей стране. Кто-то из Москвы ехал в Иркутск, Ташкент, кто-то - в маленькие города и даже сёла. Обучение было бесплатным для всех. Не поехать по распределению можно было имея большой блат, или женщина вышла замуж. На местах молодым специалистам предоставлялось жильё, какие-то подъёмные. И никто не жужжал. Да, сопротивлялись, просили места поближе к столице или в родные места. Государство выучило и просило отработать в нужном государству месте. Всё справедливо. И не надо поднимать волну.
Не 5, а 3 года отработки было. Оклады были известны и не менялись годами по всей стране. Жилье нынче никто даже не упоминает в законе.
Гость
24 ноября 2025, 21:56
Гость
24 ноября 2025, 20:05
Во времена СССР существовало такое понятие - распределение. Все выпускники всех ВУЗов распределялись на работу сроком на пять лет по всей стране. Кто-то из Москвы ехал в Иркутск, Ташкент, кто-то - в маленькие города и даже сёла. Обучение было бесплатным для всех. Не поехать по распределению можно было имея большой блат, или женщина вышла замуж. На местах молодым специалистам предоставлялось жильё, какие-то подъёмные. И никто не жужжал. Да, сопротивлялись, просили места поближе к столице или в родные места. Государство выучило и просило отработать в нужном государству месте. Всё справедливо. И не надо поднимать волну.
Не было ничего бесплатного. Просто власть неспособна решить проблем, до которых сама и довела.
Гость
24 ноября 2025, 16:22
" что выпускник сам выбирает как регион" На выбор Сибирь, Колыма, села в чаще леса итд. Ну не соврали, выбор же есть.
Гость
25 ноября 2025, 12:26
Знаете и на севера ехали и на ДВ охотно.. Там и зарплаты высокие были и стаж увеличен был и проезд раз в три(?) года в центр бесплатный и пенсии хорошие. Люди на кооперативные квартиры в теплые места под старость зарабатывали.. А сейчас этого почти не осталось и пенсии (надбавки северные) снимают , если меняешь прописку..И льгот никаких, кроме потери здоровья... Так кто поедет... ?
Гость
25 ноября 2025, 17:14
Гость
25 ноября 2025, 12:26
Знаете и на севера ехали и на ДВ охотно.. Там и зарплаты высокие были и стаж увеличен был и проезд раз в три(?) года в центр бесплатный и пенсии хорошие. Люди на кооперативные квартиры в теплые места под старость зарабатывали.. А сейчас этого почти не осталось и пенсии (надбавки северные) снимают , если меняешь прописку..И льгот никаких, кроме потери здоровья... Так кто поедет... ?
И ещё стаж шел год за два, а потом год за полтора. А сейчас какая зарплата на севере? Пусть депутаты за такую работают
Гость
24 ноября 2025, 17:29
Детей мэров на отработку и остальных по желанию.
Гость
24 ноября 2025, 16:32
"нецелевики (бюджетники и платники) обязаны самостоятельно найти место" Рабочих мест нет, но вы ищите! Иначе штраф!
282905187

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

24 ноября 2025, 18:11
Там где для врачей есть рабочие места ( во глубине Сибирских руд), желающих отрабатывать не будет. Все ринутся в столицы. А просто поднять з/п не пробовали, а не выдумывать сложносочиненные конструкции?
Гость
24 ноября 2025, 20:41
Здесь государство снова в лучших традициях свалило решение проблемы на самих граждан. Должен быть реестр/ список всех больниц и поликлиник страны с указанием недостающих специалистов. Хотя бы так. А то " мы создадим вам проблему, а если не разрешите её, то мы вас посадим".
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

24 ноября 2025, 17:56
Принудительный труд запрещён Конституцией. Также Конституция гарантирует бесплатное высшее образование с поступлением на конкурсной основе.
Гость
24 ноября 2025, 18:25
ребята, что вы морочите себе голову и всем. раньше отработка была больше с около 5 лет или 10 лет, и по приказу переводили и люди ехали... и давали жилье и хлеб. что еще вам надо? в Европу вас не возьмут работать. В Африку пожалуйста, в Индию- там много желающих, в Китай- там учатся честно, А Японию сбежать- и быть медиком, да там спецы. Другой момент в армию берут- чтобы окончательно понять свое место, опять туда медиков не берут, только по большому блату. Выбора нет, места во всех странах заняты.
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

24 ноября 2025, 18:52
Гость
24 ноября 2025, 18:25
ребята, что вы морочите себе голову и всем. раньше отработка была больше с около 5 лет или 10 лет, и по приказу переводили и люди ехали... и давали жилье и хлеб. что еще вам надо? в Европу вас не возьмут работать. В Африку пожалуйста, в Индию- там много желающих, в Китай- там учатся честно, А Японию сбежать- и быть медиком, да там спецы. Другой момент в армию берут- чтобы окончательно понять свое место, опять туда медиков не берут, только по большому блату. Выбора нет, места во всех странах заняты.
Раньше и крепостное право было! Хотите служить его светлости, и чтоб по субботам пороли?
Гость
24 ноября 2025, 20:37
Гость
24 ноября 2025, 18:25
ребята, что вы морочите себе голову и всем. раньше отработка была больше с около 5 лет или 10 лет, и по приказу переводили и люди ехали... и давали жилье и хлеб. что еще вам надо? в Европу вас не возьмут работать. В Африку пожалуйста, в Индию- там много желающих, в Китай- там учатся честно, А Японию сбежать- и быть медиком, да там спецы. Другой момент в армию берут- чтобы окончательно понять свое место, опять туда медиков не берут, только по большому блату. Выбора нет, места во всех странах заняты.
зачем врать? 3 года была отработка, с предоставлением жилья и известным заранее заработком
Гость
24 ноября 2025, 16:18
Всех чиновников, кто принимал этот закон, а также их родственников, следует направить лечиться к тем выпускникам, кто должен будет отрабатывать ''в сфере ОМС''. Пусть эти чиновники почувствуют всю ''прелесть и качество'' работы специалистов-рабов....
Гость
24 ноября 2025, 16:51
Гость, А почему бы и нет, все должны лечится в обычной поликлинике, независимо от должности и звания.
Гость
24 ноября 2025, 17:07
Гость
24 ноября 2025, 16:51
Гость, А почему бы и нет, все должны лечится в обычной поликлинике, независимо от должности и звания.
Каждый служащий должен пользоваться государственными услугами в тех сферах, за которые отвечает. Отвечаешь за общественный транспорт - на работу на метро/трамвае. За здравоохранение - лечишься с государственных больницах/поликлиниках. Образование? Добро пожаловать в районную школу. За безопасность дорожного движения - пожалуйте без мигалок, водителей, служебных машин и все в общем порядке. И деньги найдутся сразу, и законы будут правильные.
Гость
24 ноября 2025, 17:17
Гость
24 ноября 2025, 17:07
Каждый служащий должен пользоваться государственными услугами в тех сферах, за которые отвечает. Отвечаешь за общественный транспорт - на работу на метро/трамвае. За здравоохранение - лечишься с государственных больницах/поликлиниках. Образование? Добро пожаловать в районную школу. За безопасность дорожного движения - пожалуйте без мигалок, водителей, служебных машин и все в общем порядке. И деньги найдутся сразу, и законы будут правильные.
Гость, Всё правильно так должно быть, но, в России не будет никогда и не было.
Гость
24 ноября 2025, 17:08
Депутат, который нажал и проголосовал за это желает быть наставником? В этой ГД сидят одни держиморды (Н. В. Гоголь «Ревизор»).
Гость
24 ноября 2025, 16:19
Пока править здравоохранением будет госпожа Голикова непредставляющая проблем в области медицины развал продолжится. Оптимизация дает свои плоды. Ей Большая Фарма обеспечила будущее - виллы в Испании, личный самолет, а я - врач, отдавший всю жизнь медицине - больной убогий инвалид с нищенской пенсией. Нельзя ломать судьбу молодых врачей. Бумеранг уже вернулся, но если к этому не прислушаться, никакого бесплатного оказания помощи не будет. Остановитесь
Гость
24 ноября 2025, 16:53
Гость, Прекрасно, значит на себе вы почувствовали что такое инвалидность, до которой доводят нас врачи,. Уж если вы себя не смогли вылечить, то что говорить о. нас, простых людях.
Гость
24 ноября 2025, 17:07
Гость
24 ноября 2025, 16:53
Гость, Прекрасно, значит на себе вы почувствовали что такое инвалидность, до которой доводят нас врачи,. Уж если вы себя не смогли вылечить, то что говорить о. нас, простых людях.
Вы совсем глупый?
Гость
24 ноября 2025, 17:41
Гость
24 ноября 2025, 16:53
Гость, Прекрасно, значит на себе вы почувствовали что такое инвалидность, до которой доводят нас врачи,. Уж если вы себя не смогли вылечить, то что говорить о. нас, простых людях.
Что для вас "прекрасного" в инвалидности врача?(((
Гость
24 ноября 2025, 19:56
Крепостные артисты были, а вот крепостных врачей- не было……. Что-то новенькое….вряд ли кто либо пойдет в медвузы с такими -то перспективами….,
Гость
24 ноября 2025, 16:27
А ведь всего пару лет назад было - врачи герои, врачи нужны, поднимаем престиж профессии. В итоге просто как в рабство их закинули, молоды.
Гость
24 ноября 2025, 16:57
Гость, Рабство???? , они эту специальность выбирали сами
Гость
25 ноября 2025, 01:54
в табели о рангах будет новая позиция - "медраб" / "медрабыня"
Гость
24 ноября 2025, 16:32
Чушь какая-то, можно ничего не делать, пусть увольняют по статье!
Гость
24 ноября 2025, 18:30
Можно еще совместить приятное с полезным и приходить на работу пьяным- уволят по статье. Потом при трудоустройстве в нормальное место там поймут, естественно
Гость
24 ноября 2025, 18:58
Гость
24 ноября 2025, 18:30
Можно еще совместить приятное с полезным и приходить на работу пьяным- уволят по статье. Потом при трудоустройстве в нормальное место там поймут, естественно
С такими законами можно сесть лет на 10 за неоказание помощи. И опьянение будет отягчающимСудимых не возьмут в детские учреждения. И всем будет наплевать ,а к тем кому не наплевать в "нормальных местах" быстро придут люди с корочками,а то и в масках с пушкой наперевес и очень грубо будут спрашивать "Ты кого на работу взял\а?!" А то и сапогом по голове пройдутся. Умнея как руководителя такое было больше не хочу не понимать не знать
Гость
25 ноября 2025, 06:13
Гость
24 ноября 2025, 18:30
Можно еще совместить приятное с полезным и приходить на работу пьяным- уволят по статье. Потом при трудоустройстве в нормальное место там поймут, естественно
Неужели не слышали,какую сумму(Фонтанка писала об этом) выпускники должны будут вернуть в казну в двукратном размере +штраф? А это,минуточку,порядка 10 млн. Всё предусмотрели.
Гость
24 ноября 2025, 16:22
Как повлияет? Да просто в будущем еще меньше докторов будет 🥱
Гость
24 ноября 2025, 16:55
Гость, Ничего подобного, просто будет больше врачей с трудновыговариваемыми фамилиями, Их и сейчас полно. Где те миллионы врачей, что получили специальность 10 лет назад?
Гость
24 ноября 2025, 18:27
не дождетесь.
Гость
25 ноября 2025, 01:52
Народ стал жить здоровее - много врачей и не надо!
Гость
24 ноября 2025, 18:47
Проблема в том,что на бюджете надо поднимать зарплаты,а не принуждать. Как будет? Можно уверенно сказать как. Будет нехватка узких специалистов.Например, урологов,кардиологов. Молодые спецы просто задолбаются проходить аккредитации. Будет много врачей общей практики( это тот кто начинает работать сразу после окончания института "Лечебное дело") или терапевтов. На бюджете у терапевтов самая высокая ставка за счет массовости Зарплата где-то- 70-80.(За эти деньги нужно торчать на работе весь день заполняя кипы бумаг).Но в целом сойдет .Стремленяи стаь более узким спецом не будет. А зачем? На первых порах зарплата там меньше,ответственность больше, требования выше. Будут всех терапевты отправлять на диспансеризацию соревнуясь кто больше "Что у вас ?сердце? неважно вот на флюрографию направление Проходили вчера? Это было вчера...." Медицина будет массовая но направлять пациентов будет некуда.
Гость
24 ноября 2025, 20:45
Зп зависят от региона. В Москве на скорой зп 130, в нищих сибирских регионах 30.
Гость
24 ноября 2025, 20:45
Зарплаты платят не из бюджета а из ФОМС. Невозможно платить зарплату врачу 200 тысяч, если средняя по стране в 4 раза меньше. Зарплаты врачей зависят от размеров взносов, а размер взносов зависит от размера зарплат работников. Повысит зарплату врачу можно 2 способами: сокращение расходов на медицинскую помощь оказываемую по полису ОМС или увеличением размера отчислений в ФОМС. Ну или с коррупционерами разобравшись, как в больницах, так и в ФОМС.
Гость
25 ноября 2025, 02:12
Гость
24 ноября 2025, 20:45
Зарплаты платят не из бюджета а из ФОМС. Невозможно платить зарплату врачу 200 тысяч, если средняя по стране в 4 раза меньше. Зарплаты врачей зависят от размеров взносов, а размер взносов зависит от размера зарплат работников. Повысит зарплату врачу можно 2 способами: сокращение расходов на медицинскую помощь оказываемую по полису ОМС или увеличением размера отчислений в ФОМС. Ну или с коррупционерами разобравшись, как в больницах, так и в ФОМС.
А скажите формулу, из чего зависит зарплата депутатов дармоедов?!
Гость
24 ноября 2025, 17:03
По первому фото можно определить, какая это операционная. Мы у себя с открытыми носами (маска приспущена для удобства собственногодыхания) не работаем.
Гость
24 ноября 2025, 23:07
Да, так грустно за врачей, молодые люди уходят из профессии, так как персектив особых нет и врачу нужно на что то жить и кормить семью, условия дикие.
Гость
25 ноября 2025, 00:18
А если парень (девушка) поженились? То чего теперь семью на 3 года разваливать? Тем более что сейчас часто принято гражданским браком и ни кому это не докажешь.
Гость
24 ноября 2025, 17:11
Еле получил талон к хирургу, пришел, сижу перед дверью в кабинет и жду вызова врача. Кроме меня никого не было в очереди. Врач сидел одним указательным пальцем одно руки на клавиатуре мне бумаги оформлял.
Гость
24 ноября 2025, 17:24
Гость, Да, бывает такое часто.
Гость
24 ноября 2025, 17:02
При подписании контракта с Министерством здравоохранения , единовременная выплата 4млн , ежемесячная зарплата от 260 тр . ( и поверьте очередь выстроится) , на учителей туже самую программу задействовать. Остальных дармоедов - осваивать вечную мерзлоту
antip.4812

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 ноября 2025, 17:11
Гость, ну там где это работает специалисты постоянно выбывают..., а в медицине и образовании на всю жизнь остаются 🤦
Гость
24 ноября 2025, 17:30
Так и терапии учат только симптоматической. Причинная терапия сейчас неведома, даже невыгодна.
Гость
25 ноября 2025, 05:41
В итоге все они "дружно" будут ненавидеть пациентов ещё больше,что вполне логично.
anvarky23

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

24 ноября 2025, 22:54
Какие мысли у руководителей который заставляют людей имеющих желание учиться первые 6-ть лет прожить на стипендию (средний уровень 3 ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ) и после этого ещё попасть в кабалу государства на продолжительное время
Гость
3 декабря 2025, 17:57
Они считают, что это само собой разумеещеся, что их кто-то (родители) будет эти годы содержать, кормить и одевать. А те потом их в кабалу загонят.
Гость
24 ноября 2025, 16:28
Это издевательство над молодыми врачами , теперь их не будет вообще
Гость
24 ноября 2025, 18:02
а так это и есть у них такой план
Гость
24 ноября 2025, 17:49
З П - 3000 долларов и нет проблем.
Гость
24 ноября 2025, 16:17
Чем студенты недовольны? Если государство платит за ваше образование - оно с вас и спросит обратно эти деньги. Не зотите отрабатывать - идите на платное. Не,всё справедливо.
Гость
24 ноября 2025, 16:23
Студент потом эти деньги государства (а на самом деле наши налоги) отработает в гос.больницах и поликлиниках. Далеко не всех берут в частные, а также есть такие специальности, которые в частных в принципе не востребованы.
Гость
24 ноября 2025, 16:23
На платном тоже нужно отрабатывать, но уже в месте где врач сам выберет. Так что не надо нагло врать.
Гость
24 ноября 2025, 16:26
Почему отучившийся на бюджете инженер, не должен отрабатывать, а медик должен? Справедливости тут нет никакой. Целевое обучение как раз и призвано было набрать специалистов с обязанностью отработать. Но эта система провалилась. Потому что финансирование медицины сокращается и люди бегут. Тут государство лишь стремиться сэкономить за чужой счет. И естественно все это провалится, так как люди не идиоты и найдут как все это обойти.
Гость
25 ноября 2025, 12:11
Наставничество хорошо на производстве, у станка.. Это было актуально в послевоенном СССР, когда из ПТУ шли совсем молодые ребята, учиться не было средств у многих, вот и учили старые мастера..В медицине была ординатура и в дальнейшем практика в поликлиниках и больницах.. И да! Приобретали опыт и знания у опытных врачей, без обязательной принудительной нагрузки на "наставника".. А как быть с талантливыми ребятами . нацеленными посвятить себя науке ? Что он приобретет в небольшом поселке ? Путь стать "Ионычем" Не ломайте то, что построено Семашко, это не под силу нынешним Мурашко...
Гость
25 ноября 2025, 14:41
Это не закон а беззаконие. В нормальных странах за такое бы народ отправил власть в отставку.
Гость
26 ноября 2025, 10:34
Все проблемы со всеми профессия ми это отсутствие учителей и преподавателей в вузах и школах.
Гость
26 ноября 2025, 10:32
Добрый день. Властям нужно присмотреться к медвузам а не к студентам. Мед вузы не имеют учителей нормальных. Многие меды набирают бюджетников сверх а потом отчисляя предлагают вернуться но уже платно.Родители ребёнка к мед вузу готовят сами так как в школах нет учителей. Но масса репетиторов. В вузе опять самостоятельного изучения больше. А потом ещё ребёнок отработать должен. Я не согласна с таким. Вы учителей преподавателей до нищеты довели кому медиков учить? Прививает любовь к предмету сытый преподаватель а не голодный с кредитами. Который готов завалить чтоб купили репетиторством.
Гость
24 ноября 2025, 16:21
Как повлияет, увидим года через 3-4-5. А сейчас можно лишь предполагать.
Гость
24 ноября 2025, 16:39
А посмотрите на результаты всех прочих осуществленных реформ и оптимизаций. Есть хоть где-то положительный результат? Вот и здесь так же будет. Можно не ждать.
Гость
24 ноября 2025, 17:54
так дальше 3-5 лет власть и не смотрит, время не то, это только при Советах планировали жизнь на 10 лет вперед. А любой чиновник, в т.ч. кто и законы пишет, планирует на время, которое он сидит в своем коесле.
Гость
24 ноября 2025, 18:24
Старая методичка, новое прочтение. Когда еще только власть прощупывала возможную реакцию населения на повышение пенсионного возраста, тоже в куче форумов мелькали ники с однотипным "чего сейчас рассуждать, решение-то еще не принято, вот примут - тогда посмотрим." А после принятого решения эти-же ники начали квакать "чего теперь обсуждать, решение уже принято, раньше надо было".
Гость
24 ноября 2025, 20:30
Считаю для бюджетников отработку нормальной. Учился бесплатно - поработай. И не только к медицине относится. Но при чем тут ординатура и какое-то наставничество? Не все врачи, если не ошибаюсь, идут в ординатуру, в поликлинике и на скорой можно работать. И отрабатывать. А те, кто в больницах проходит ординатуру, уже не должны проходить никакое наставничество. Это можно счесть отработкой после вуза. Можно после ординатуры обязать их, скажем, год работать в больнице штатными врачами. Как-то так. А платников обязывать отрабатывать не нужно. И я согласна, что оптимизация медицины привела к ухудшению ее работы, что надо повышать зарплаты (после отработки) и т.д. И что кого-то отработки могут отпугнуть. Но иногда лечение болезни как раз и сводится к лечению симптомов. Разных. И разными способами.
Гость
3 декабря 2025, 18:04
Если врачей изначально нет, то кто будет наставником? Один главврач на всех что ли?
Гость
24 ноября 2025, 17:04
Зато опыта наберутся. Такой объем практики только в государственных клиниках можно получить.
Гость
24 ноября 2025, 17:23
Гость, Верно!
Гость
24 ноября 2025, 21:28
А кто их будет там учить? Откуда вдруг возьмутся эти наставники? Сейчас нет подзаконных актов, которые хоть как-то должны это регулировать. Но как обычно - денег нет но вы там держитесь.
Гость
25 ноября 2025, 17:45
в деревенском лазарете какой опыт, ни оборудования, ни препаратов....
prosto korsak

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

24 ноября 2025, 19:43
"Студент не знает, будет ли у него после ординатуры три года наставничества, в каком регионе и учреждении ему придется работать, какие условия его ждут." Вот если бы студенты прочли данный материал внимательно, то всё и узнали бы. "целевики отрабатывают в той организации, с которой заключили договор; нецелевики (бюджетники и платники) обязаны самостоятельно найти место для наставничества в системе ОМС, но в выбранном ими самими регионе и учреждении." Регион и учреждение студент выбирает самостоятельно. Условия его ждут такие, какие существуют в выбранном им самостоятельно учреждении. P.S. Студенты-медики во времена моей юности отличались живым умом, обучение в мединституте - весьма нелёгкое занятие. Нынешние студенты утратили мало-мальскую сообразительность?
Гость
24 ноября 2025, 21:22
А какие условия сейчас существуют? Что, у какой-нибудь больницы есть квартиры? У меня жена-невролог, максимум общага. Что-бы кто-то получил квартиру - не слышал. И да, платникам учиться за свой счёт - и потом отрабатывать где-нибудь... это полный бред. и учиться на спеца 15 лет, ещё больший.
Гость
24 ноября 2025, 16:20
Одно - лечит, другое - калечит этот закон.
Гость
24 ноября 2025, 16:28
Это закон ничего не лечит
Гость
24 ноября 2025, 16:19
людвиг аристархович - ваше мнение?
Гость
25 ноября 2025, 06:22
Кто это сделал??
Гость
25 ноября 2025, 00:06
"Система наставничества" - звучит как литературная ширма описания процесса поступления молодых мальчиков под крыло старых и опытных.....
Гость