перейти к публикации
233 комментария к публикации

Крупные банки предложили запретить скидки на маркетплейсах

20 ноября 2025, 18:52
Гость
20 ноября 2025, 19:58
Греф сам себя обманул: топил за экосистему Сбера, желая подгрести под себя смежные бизнесы (например, Сбер-Аптека) - а теперь твой карточный бизнес подгребают под себя маркетплейсы в рамках своих систем. Но, конечно, "это другое" )))
Гость
20 ноября 2025, 20:04
Греф уже сам понимает, что пролетел
Гость
21 ноября 2025, 09:58
Он просто не справился, и теперь хочет напакостить, тем кто справился.
20 ноября 2025, 18:55
А давайте банки будут заниматься банковскими операциями, а маркетплейсы - продажами
Гость
20 ноября 2025, 19:06
Но маркетплейсы тоже занимаются банковским операциями, кредиты дают, лизинг, факторинг, с этим как быть ?
Гость
20 ноября 2025, 19:11
банки должны кредитовать производства под 3% а не население доить кредитами 60 %
Гость
20 ноября 2025, 19:11
Пусть занимаются маркетплейсы - это выгодно для конечного потребителя, плюс простота и мгновенный возврат средств. А ещё лучше, пусть задавят этих бегемотов выгодными банковскими продуктами и отсутствием глупых блокировок переводов самому себе (они все на усмотрения банка, а многие крупные банки стали злоупотреблять, лишь бы клиенты от них не выводили деньги).
20 ноября 2025, 19:05
А какое вообще банкам дело до чужих скидок? Или у них душа болит за тех барыг-ретейлеров, которым они кредитов навыдавали, а они банкротятся, новые кредиты не берут и старые не отдают?
Гость
20 ноября 2025, 19:11
Zet, 👍👍👍
Гость
20 ноября 2025, 19:55
Просто маркетплейсы начали выпускать свои банковские карты (например Озон), при поупке по которым даётся приличная скидка. Из-за этого по картам других банков покупают только те, у кого нет карты маркетплейса. Из-за этого другими банками меньше пользуются и им идёт меньше прибыли.
Гость
20 ноября 2025, 20:08
Покупали Сберовский токен для ЭЦП. Так на Озоне он дешевле, чем в магазине Сбера оказался.
20 ноября 2025, 18:55
Банки хотят монополии на отъём денег у населения! А то ведь успешные маркетплейсы свои банковские структуры выстраивают!
Гость
20 ноября 2025, 19:10
GRAY, Видимо это так...
Гость
20 ноября 2025, 19:14
цифровые деньги для выпуска не требуют посредника банк, как и бумажные, но они с карт навариваются эквайрингом и в цифровой рубль хотят влезть посредником, вместо кредитования развития производств, инфраструктуры, строительства
Гость
20 ноября 2025, 19:25
Гость
20 ноября 2025, 19:14
цифровые деньги для выпуска не требуют посредника банк, как и бумажные, но они с карт навариваются эквайрингом и в цифровой рубль хотят влезть посредником, вместо кредитования развития производств, инфраструктуры, строительства
Это невозможно по определению. ЦР - это один единственный счёт, на серверах ЦБ, на каждого гражданина. Коммерческий банк может выступать только как агент. При этом зарабатывать, только на продуктах и услугах, включающих обязательный обмен цифры на безналичные или наличные рубли. На ЦР им законодательно запретил наживаться ЦБ.
Гость
20 ноября 2025, 19:07
По списку банков можно сказать что подписанты - это как раз самые жадные, наглые и бесполезные представители сектора. А скидки маркетплейсов реально помогают людям выгодно купить какие-то бытовые вещи, а не только всю ЗП на еду, квартплату/ипотеку, штрафы/сборы/налоги и парковки отдавать пузатым дядям. Надо маркетплейсам объединиться, и что-нибудь для банков предложить запретить. Например запретить блокировать переводы "самому себе" (хоть все 30 млн), если платеж идет в Озонбанк или ВБбанк. А то в такой блокировке, можно усмотреть признаки недобросовестной конкуренции (ведь у Сбера есть мегамаркет). А потом маркетплейсные банки могли бы предложить гибкие и лояльные условия по операциям с этими средствами. И пусть умоются "Крупные банки". Клиент от них сбежит с радостью.
Гость
20 ноября 2025, 19:17
Какие скидки ? Накинули 100 процентов, скинули 50 процентов, покупатели разучились искать товары по всему интернету и в магазинах.
Гость
20 ноября 2025, 19:22
Гость
20 ноября 2025, 19:17
Какие скидки ? Накинули 100 процентов, скинули 50 процентов, покупатели разучились искать товары по всему интернету и в магазинах.
Не всем подходит ваш печальный опыт. Обычно люди мониторят цены на маркетплейсах, узнав цену на данный товар в оффлайн магазине. Онлайн намного дешевле, плюс скидка.
Гость
20 ноября 2025, 19:31
Гость
20 ноября 2025, 19:22
Не всем подходит ваш печальный опыт. Обычно люди мониторят цены на маркетплейсах, узнав цену на данный товар в оффлайн магазине. Онлайн намного дешевле, плюс скидка.
да это зеленый тролль. в оффлайне уже давно только пенсионеры покупают дорогие вещи. ну и те для которых деньги лишь средство. а все остальные именно как вы и описали: мониторят цены и ждут момент для выгодной покупки.
20 ноября 2025, 19:35
Давайте определимся. Не банки, а конкретно Греф ябеда-карябеда. Начал на днях жаловаться Путину, что его маркетплейсы обижают, бабло мимо его карманов ходит. А вот за свои скидки молчит, да и на яндекс-маркете скидка при оплате картой Альфы. То есть его Купер мимо, Яндекс мимо, а остальные редиски редкостные. Я бы Грефа потряс, как грушу, чтобы из него денюжку вытрясти наворованную на процентах по всему. Скоро за вход в отделение плату будут брать. И второе. А почему его терминалы повсюду стоят по оплате картой, ну те где лыбой можно расплатиться? Может кое-кому надо проверить на честную конкуренцию? Ведь это проценты по эквайрингу и они идут угадайте кому.
Гость
20 ноября 2025, 19:39
номинал озвучивает что приказали, что непонятного, нефть никто не берет, все рынки утеряны
Гость
20 ноября 2025, 20:44
У Сбера терминалы на аутсорсе,там схема
Гость
21 ноября 2025, 22:30
Кое где терминалов сбербанка не найти! На том месте где они были стоят терминалы ВТБ
20 ноября 2025, 20:57
Греф-то все свои налоги уплатил?
Гость
20 ноября 2025, 19:17
А какое отношение имеют банки к маркетплэйсам? Кто им дал право вмешиваться в частный бизнес ?
Гость
20 ноября 2025, 19:34
А какое отношение имеют маркетплейсы к банкам, ну вот например Озон-банк, ВБ-банк ? Никакого ?
Гость
20 ноября 2025, 19:44
Ну в стройку же дали вмешаться, результат видим последние 4 5 лет
Гость
20 ноября 2025, 20:06
Гость
20 ноября 2025, 19:44
Ну в стройку же дали вмешаться, результат видим последние 4 5 лет
Верно. Даже в строительной сфере шло все более менее, пока не дали вмешаться в процесс. И все накрылось
Гость
20 ноября 2025, 19:17
Вот он коллективный сговор, недобросовестная конкуренция, использование административного ресурса и тд, а всего лишь почуяли что сверхприбыль без особых усилий и затрат утекает от жирных банковских котов))
Гость
20 ноября 2025, 20:07
Потому что все это поощряет президент и правительство
Гость
20 ноября 2025, 20:07
Если бы это был сговор, в новостях бы про это не сказали бы, так как сговорились бы скрытно. Просто выпустили бы закон.
Гость
20 ноября 2025, 19:06
А повышенный кэшбека Сбера за покупки в Мегамаркете это другое?
Гость
20 ноября 2025, 19:11
Уже лет пять как это слово внесено в словари и пишется как «кешбэк».
Гость
20 ноября 2025, 19:17
Тоже самое
Гость
20 ноября 2025, 19:20
Там и цены от +50%. Года два назад было выгодно, когда бонусами Спасибо + промокодами вплоть до половины цены можно было срезать. Но нужно было ОЧЕНЬ внимательно выбирать у кого покупаешь. Сейчас даже не смотрю в их сторону. А ещё там был адский возврат и грубая доставка (как сейчас не знаю).
Гость
20 ноября 2025, 19:30
Предлагаю запретить банкам лезть не в свое дело и устраивать всякие сбермаркеты а также брать комиссии за каждый чих, включая оплату коммуналки.
Гость
20 ноября 2025, 19:32
Банки рулят экономикой РФ. И президент и правительство им помогают. На общей плевать
20 ноября 2025, 21:23
лучше бы они также бодро всякие микрофинансовые организации запретить хотели 🤔
Гость
20 ноября 2025, 19:31
Мне одному кажется, что банки лезут не в свое дело? Или у них все так хорошо, все свои дела сделаны, что можно свой хрюкальник запустить в карманы граждан?
Гость
21 ноября 2025, 17:45
Так они никогда из наших карманов и не выразили! Сидят там плотно, не выкорчевать!
Гость
20 ноября 2025, 19:00
Воровство процветает. Сбербанк - логово воров. У меня, инвалида украли 2500 рублей и все нипочем, сказали, что они не могут вернуть деньги. А господин Греф потом кичится триллионными заработками. Конечно, так и обманывают народ. Позорище, обдирать нищих только могут.
Гость
20 ноября 2025, 19:09
Газпромбанк ещё похлеще пенсионеров облапощивает.
Гость
20 ноября 2025, 19:11
Гость, Верю, на это они способны.
Гость
20 ноября 2025, 19:47
Гость
20 ноября 2025, 19:09
Газпромбанк ещё похлеще пенсионеров облапощивает.
а зачем вы им деньги то даете? так вам и надо
Гость
20 ноября 2025, 18:53
Какое дело банкам до чужого бизнеса? Это как гинеколог запретит что-то окулисту.
Гость
20 ноября 2025, 19:10
Гость, Вот именно, при чем здесь банки?
Гость
20 ноября 2025, 19:15
вы хотите чтобы в стране остались одни монополисты генекологи ?
20 ноября 2025, 19:33
Гость, да действительно какое дело Сбербанку что все несут бабки в озонбанк?!
Гость
20 ноября 2025, 20:34
Схема понятна. Я плачу озону или WB через их карманные банки и получаю скидку. Эти, типа Грефа хотят, чтобы через них все оплачивалось и себе % получать. Непонятно о ком эти грефы и им подобные думают, о нас покупателях или себе карманы набить. Далее нецензурно.
Гость
20 ноября 2025, 20:46
Как раз понятно. Один и самых мерзких банков с дорогущей, некачественной (помню как вис мегамаркет на пиковых нагрузках, как тормозил их поиск, неправильно начислялись баллы) и откровенно невыгодной экосистемой для конечного потребителя.
Гость
20 ноября 2025, 19:06
Ну к банкам то правительств завсегда гуманизм проявит и навстречу пойдёт,а народ-народ он завсегда перебьётся
21 ноября 2025, 01:14
правовое государство, однако. С рыночной экономикой.
Гость
20 ноября 2025, 19:19
нерыночная конкуренция... получается, что запрет - рыночная?
Гость
20 ноября 2025, 19:00
Тогда надо запретить скидки при оплате проезда подорожником и ЕКП. Почему одним можно, а другим нельзя?
Гость
20 ноября 2025, 19:38
Ну и тогда запретить карту Мир или сделать много других карт. Получается одним можно, другим нет
Гость
20 ноября 2025, 20:56
Гость
20 ноября 2025, 19:38
Ну и тогда запретить карту Мир или сделать много других карт. Получается одним можно, другим нет
Мир кидалово. Мне зажали кэшбек по своей же рекламной акции. Второй месяц рассматривают обращение
21 ноября 2025, 10:38
Давайте банкам кешбеки запретим.. А еще впаривать симки, сейчас уже автоматом, карту заводишь - тебе симку впаривают. Причем Т-банк еще спрашивают, нужна ли, а Альфа банк автоматом кладут в один конверт. Переводы на WB со сбера не работают, только с Т-банка переводит. Газпромбанк навяливают обновление своего приложения принудительно, без него перестает заходить, хотя там ты и неделю-две назад уже обновлял. Короче, пляшут как хотят, и еще смеют рот открывать на маркетплейсы.
Гость
20 ноября 2025, 20:01
Грэф обиделся, что не стал местным Бэзесом, а его Мегамаркет помер, так и не став копией Амазон, несмотря на вбуханные в него огромные средства. Госструктуры под контролем "друганов" показывают неизменную эффективность.
Гость
20 ноября 2025, 19:32
Похоже, само существование маркетплейсов не даёт покоя лишним посредникам, постепенно остающимся не у дел.
Гость
20 ноября 2025, 19:59
Ну правильно, не было конкуренции Сбермаркету и Куперу, а сейчас какие то свежие банки на себя перетянули одеяло. Грефу не долго осталось уже. Может по привычке люди ещё и останутся в Сбере, но вот Греф свое уже отбегал, стар он
Гость
20 ноября 2025, 20:12
Гость
20 ноября 2025, 19:59
Ну правильно, не было конкуренции Сбермаркету и Куперу, а сейчас какие то свежие банки на себя перетянули одеяло. Грефу не долго осталось уже. Может по привычке люди ещё и останутся в Сбере, но вот Греф свое уже отбегал, стар он
Так Мегамаркет и тем более Купер это новодел. А Озон уже очень давно существует.
Гость
20 ноября 2025, 20:14
Гость
20 ноября 2025, 20:12
Так Мегамаркет и тем более Купер это новодел. А Озон уже очень давно существует.
Вопрос не в существовании, а в виде продукта. Озон смог, Сбер нет
Гость
20 ноября 2025, 21:20
Банки обратились к Володину... А Володин не хочет обратиться к народу и узнать мнение народное ? Да ещё в такое время !!!
Гость
20 ноября 2025, 19:45
Банки идут лесом , сразу за автосалонами
Гость
20 ноября 2025, 19:48
не понимаю почему автозавод не может привозить к дому авто купленное на их сайте, зачем мне коврики за 300 000 руб, пусть авторемонтом занимаются для богатеньких буратин
Гость
20 ноября 2025, 19:55
А почему бы банки не запретить совсем или хотя бы совать свой нос куда не надо.
Гость
20 ноября 2025, 19:56
Эта свора никак не угомонится там неможет
Гость
20 ноября 2025, 20:27
а ведь они все едимо россы.
Гость
20 ноября 2025, 19:30
Дак банки и добиваются повышения цен. Это им на руку. Греф им в помощь.
Гость
20 ноября 2025, 18:58
Как обычно: пострадают покупатели
Гость
20 ноября 2025, 20:08
Спасает то, что среди политиков тоже пользуются маркетплейсами...
20 ноября 2025, 21:24
Гость
20 ноября 2025, 20:08
Спасает то, что среди политиков тоже пользуются маркетплейсами...
Гость, или владеют ими )
Гость
20 ноября 2025, 21:26
Нам не по пути с такими банками
Гость
20 ноября 2025, 19:10
А я бы предложил запретить один конкретный маркет-плейс.
Гость
20 ноября 2025, 19:26
один из 3х скоро крякнет при комиссиях 150 процентов, там уже почти никто не берет ничего
Гость
20 ноября 2025, 19:28
Гость
20 ноября 2025, 19:26
один из 3х скоро крякнет при комиссиях 150 процентов, там уже почти никто не берет ничего
Это который под зеленым банком?
Гость
20 ноября 2025, 19:37
Гость
20 ноября 2025, 19:28
Это который под зеленым банком?
желтый
Гость
20 ноября 2025, 20:45
Я уже перешёл на наличку на 80%. А после таких новостей и вообще постараюсь картой не расплачиваться . Скачать что банки обнаглели - ничего не сказать.
Гость
20 ноября 2025, 22:24
выгодней в слитках золотых откладывать на пенсию, они от 5 грамм
Гость
21 ноября 2025, 01:05
Гость
20 ноября 2025, 22:24
выгодней в слитках золотых откладывать на пенсию, они от 5 грамм
И что слитки по рыночному курсу продают или по цене ювелирных изделий? Я вот просто про монеты золотые слышал что типа купить то можешь но хоть одна царапинка и назад её примут только по цене лома что гораздо ниже того за сколько вам её продали. Это какой то обман, как может цена упасть от царапины если вес остался тот же?
Гость
20 ноября 2025, 20:24
оставьте народ в покое
Гость
20 ноября 2025, 20:55
Ну вот и повеяло гнилым душком капиталистов-монополистов.
Гость
20 ноября 2025, 21:56
Тогда и банкам надо запретить заниматься непрофильной деятельностью- запретить торговать через маркетплейсы создавать собственнные.Банк должно быть только про деньги Никаких магазинов, аптек и дурацких экосистем. с их звуками визгами и продуктами А товзяли моду чем только не занимаются,а банковское обслуживание оставляет желать лучшего
20 ноября 2025, 21:13
Продавец овощного ларька тоже хотел бы дать скидку при оплате наличкой,а не картой, так как в этом случае он не несёт потерь по комиссии банку. Но это ему категорически запрещено. А маркетплейсы большие, им тоже самое почему то можно, давать скидку при оплате именно их банковской карты.
Гость
20 ноября 2025, 19:39
Банки сбер особенно это за гранью добра и зла.
Гость
20 ноября 2025, 19:53
Хорошо бы начать бороться с фейковыми скидками - когда от балды рисуют цены условно в 5000 руб., перечеркивают и пишут, что "теперь она по акции" стоит 300 руб. Сделать это можно при помощи реального графика цен, который когда-то был на WB. Тогда бы мы видели, как в течение года менялась цена на этот товар, и если будем видеть скидки - значит реальные скидки и в соответствии с графиком
Гость
20 ноября 2025, 20:03
Вы изначально должны знать цену вещи, которую планируете купить. Сравниваете цены и только потом покупаете Зачем смотреть что там перечеркнуто
Гость
20 ноября 2025, 20:13
По некоторым товарам владею ценами, по некоторым - нет. И очень усложняется процесс анализа, чтобы отличить так называемые "бренды", раздутые маркетологами, от абсолютно таких же нормальных товаров по адекватным ценам. Вот выбирал подруге на НГ дубайский шоколад - баааа, какой там бардак! Еще и везде сейчас навешали плашки Черной пятницы! От 100 до 10000+ руб. за одно и то же, везде накрученные отзывы, хз как отличить настоящий от подделки. Выбрал за 700 руб. в итоге за 250 гр.)
Гость
20 ноября 2025, 20:17
Гость
20 ноября 2025, 20:13
По некоторым товарам владею ценами, по некоторым - нет. И очень усложняется процесс анализа, чтобы отличить так называемые "бренды", раздутые маркетологами, от абсолютно таких же нормальных товаров по адекватным ценам. Вот выбирал подруге на НГ дубайский шоколад - баааа, какой там бардак! Еще и везде сейчас навешали плашки Черной пятницы! От 100 до 10000+ руб. за одно и то же, везде накрученные отзывы, хз как отличить настоящий от подделки. Выбрал за 700 руб. в итоге за 250 гр.)
Попробуйте другой подход. Найдите вещь в магазине города, бутике. Зайдите , поменяйте и потом этот же товар купите на Озоне и Дряньберисе. Уже так делаю и многие
Гость
20 ноября 2025, 21:01
Грефу все мало...ах ты волчья сыть, денежной мешок...
Гость
20 ноября 2025, 19:20
Годзиллы против КингКонгов. Эпичный блокбастер.
Гость
20 ноября 2025, 21:35
Если они продавят эту дичь, то вот этих банков у меня не будет. Озон будет единственным, а Альфу и Сбер я закрою
Гость
20 ноября 2025, 22:59
Греф расплакался, 3% с транзакций мимо его карманов проходит
Гость
20 ноября 2025, 19:46
А вот у меня вопрос: почему в оффлайне я не имею права писать на ценнике "цена нал/безнал"? У меня эквайринг от Сбера. Сбер берет с меня 2% с каждой транзакции. Смысл тот же, что и с маркетплейсами. Начинали эквайринг с 3%, потихоньку опустили до двух. После последнего обращения было сказано, что ниже 2% не опустить, так как VISA и Mastercard себе берут 1% с каждой транзакции. Эти компании ушли с рынка, но процент эквайринга никто не уменьшил. Фонтанка, задайте вопрос Грефу при случае, хотелось бы посмеяться, как выкрутится.
Гость
20 ноября 2025, 19:50
Так в этом то и суть, почему думаешь в магазинах начали просить по сбп оплатить? Вся суть бизнеса по русски - обворовать ближнего своего, мастер и виза ушли. Что сделали наши? Стали более лояльны и уменьшили цены? Нет конечно, раз альтернативы нет повысили цены.
Гость
21 ноября 2025, 09:38
В сбере ВВП показали робота. В СССР, к примеру, настоящий робот был построен ещё в 1970 году, который даже бороздил по поверхности Луны аж 300 суток и назывался он Луноход - 1! Вот это был робот так робот! А сегодня это чё за механическая большая детская кукла и говорящая по магнитофонной записи!? Скоко ввалили денег на создание этой бесполезной игрушки? Вы лучше наладьте производство настоящих детских игрушек в России вместо китайских! Вот это было бы дело, а не заниматься играми в деньги!!!!
Гость
24 ноября 2025, 07:41
Замахнулись однако. Хоть бы открывашку для консервов нормальную сделали. Не могут же
Гость
20 ноября 2025, 19:05
Надо вообще всё запретить..ибо нефиг...
Гость
20 ноября 2025, 20:14
ибо нефиг... комментаторов злить. )
Гость
20 ноября 2025, 19:47
Ну запретят маркетплейсам устанавливать свои низкие цены. Будет тот же Озон брать цену Х+1000, а после оплаты 1000 кешбэка начислять на карту клиента. Все будут счастливы?
Гость
20 ноября 2025, 19:50
в стране нет денег, поэтому маркетплейсы будут доить, а те доить покупателей пока не сделают наценку 10 000 процентов, покупатели так и будут покупать только на маркетплейсах
Гость
20 ноября 2025, 20:05
Во-первых эти низкие цены маркетплейсы компенсируют себе дикими комиссиями и тарифами, которые дерут с селлеров, во-вторых классический кэшбэк неприменим при жульнической "агентской" схеме работы маркетплейсов.
Гость
20 ноября 2025, 20:15
Гость
20 ноября 2025, 20:05
Во-первых эти низкие цены маркетплейсы компенсируют себе дикими комиссиями и тарифами, которые дерут с селлеров, во-вторых классический кэшбэк неприменим при жульнической "агентской" схеме работы маркетплейсов.
Вам зачем эти сложные глубокие моменты. Для простого покупателя главное, что он покупает качественный товар по самой низкой цене.
20 ноября 2025, 19:09
постеснялись бы... хотя о чём это я ... стыд и совесть банкирам не известны
Гость
20 ноября 2025, 19:12
284346614, 😄😁
Гость
21 ноября 2025, 00:14
Вот у нас в Калининграде есть магазин Спар, и он тоже предлагает товары дешевле, если будешь оплачивать их системой KD-PAY. Это как? Тоже нечестно? А вообще, банки зажрались. Пусть не лезут куда из не просят. Из принципа не буду через их баки оплачивать на маркетплейсах, если что-то изменят.
Гость
20 ноября 2025, 21:49
просто маркетплейсы, тот же Озон, полезли в банковское дело, люди смекнули что, скажем, сейчас выгоднее пользоваться и совершать покупки через Озон Банк, но ведь и Сбер тоже завелся своим собственным маркетплейсом. Сейчас почти каждый уважаемый банк имеет маркетплейс, и каждый маркетплейс имеет банк. Получается что они сами себе скидки запрещают...
Гость