
Золотые люстры вместо ламп дневного света, мраморные залы вместо серых тоннелей, подземные дворцы, чья красота заставит забыть о цели поездки. Петербургскому метро — 70! В честь юбилея мы объявляем народный рейтинг и предлагаем вам стать судьей в споре за звание самой великолепной, самой необычной и самой стильной станции. Составление шорт-листов взяли на себя. Голосуйте, исследуйте нашу ретрогалерею и откройте для себя метро заново!

В 1955 году Ленинград первым в СССР получил вагоны типа «Д». Они были вдвое легче старых моделей и оснащались усовершенствованным электрооборудованием.
Дворец под землей
Станции первой в городе Кировско-Выборгской линии, открытые в 1955–1956 годах, строились до начала борьбы с излишествами в архитектуре и потому неизменно хороши собой. Здесь мы собрали самые, на наш взгляд, эффектные. Какая из них — законный победитель в конкурсе имперской красоты?
«Автово». 1955
Ее уникальное украшение — 16 колонн, облицованных прессованным стеклом. Декоративные пластины, напоминающие хрусталь, покрыты рельефом с пятиконечными звездами и дубовыми листьями.
«Пушкинская». 1956
Здесь установлен скульптурный Пушкин, созданный Михаилом Аникушиным — автором памятника на площади Искусств. Любопытно, что изначально статуя была другой: до 1980-х годов оригинальный Пушкин отдыхал у пруда с веткой рябины в руке. Теперь же он держит цветы сирени.

С 1966 года в Ленинград начали поступать ещё более совершенные вагоны типа «Е». Они были легче, быстрее и имели более широкие двери. Однако их использование в ленинградском метро ограничивалось Кировско-Выборгской линией, так как только на ней не было станций закрытого типа.
«Площадь Восстания». 1955
Нарядный вид станции придает сочетание белых сводов, отделки красным мрамором, бронзовых барельефов и «золотого» декора из анодированного алюминия. Часть использованного здесь камня привезли из месторождений в Грузии, часть — с Урала.
«Балтийская». 1955
Лаконичный интерьер станции изображает свинцовые воды Балтики и символизирует военно-морское величие СССР. Волны читаются и в рядах колонн, и в их равномерно повторяющихся гранях, и в разводах голубовато-серого уфалейского мрамора. Зигзагообразные узоры на потолке намекают на надутые ветром паруса.
Какой из дворцов под землей самый впечатляющий?
Любопытное место
С приходом 1960-х проектировщики отказываются от концепции станций-дворцов. Но через некоторое время в подземку возвращается идея сочетать технологии и искусство. В нашем метро появляются станции, интересные не архитектурными красотами, а своими достопримечательностями. Какую из них вы бы порекомендовали посетить туристу?

С 1968 года для ленинградского метро начали выпускать специализированные вагоны «Ем». Их двери располагались симметрично и оснащались системой сигнализации, блокировавшей движение поезда при любой открытой створке.
«Выборгская». 1975
Ее вестибюль — это настоящий зимний сад, в котором собрано более 50 больших и маленьких растений. Сотрудники станции озеленили ее еще в год открытия — обширное остекление располагало к цветоводству.
«Бухарестская». 2012
Она украшена двумя мозаиками Александра Волкова, чьи панно есть более чем на 10 петербургских станциях. На пилонах, держащих своды, выложены ярко-желтые смальтовые «ленты» с красными осенними листьями. В одной из них автор спрятал синичку.

До 1971 года стены вагонов изнутри отделывали линкрустом — обоями с пластмассовым рельефом. Затем его сменил практичный и пожаробезопасный слоистый пластик.
«Зенит». 2018
В 2021 году на платформах бывшей «Новокрестовской» установили восемь витрин с копиями трофеев, завоеванных командой. Среди них Кубок СССР 1944, награды чемпионата СССР 1984, чемпионатов России 2014/2015 и 2019/2020, Суперкубок России, Кубок России 2010, Кубок УЕФА 2008 и Суперкубок УЕФА 2008.
«Проспект Славы». 2019
В одном из двух подземных вестибюлей станции устроен музей, посвященный пожарным. На стенах — фотографии, а за стеклом — небольшая выставка техники. Есть даже копия дореволюционного оборудования.
Какую из этих станций стоит посетить туристу?
Современная красота
Станции петербургского метро неизменно оставались способом продемонстрировать миру прогресс. Использование новых материалов и приверженность современным тенденциям проявляется в архитектуре подземки с 1970-х. Проголосуйте за самую, на ваш взгляд, эстетически удачную. Что вам нравится больше — золотисто-синяя «Международная», индустриальный «Обводный» или лаконичная «Академическая»?

В петербургском метро первые вагоны нового поколения появились в 2013 году. Они были оснащены современной системой управления и самодиагностики, «бегущей строкой», камерами видеонаблюдения, управляемой вентиляцией в салонах и кондиционерами в кабинах машинистов.
«Академическая». 1975
Она появилась сравнительно давно — в 1975 году, но до сих пор выглядит актуально. Ее фишка — два ряда широких полукруглых арок, отделанных блестящим металлом. Это решение выглядит простым и одновременно эффектным.
«Обводный канал». 2010
Станция стилизована в духе дореволюционной промышленной архитектуры. Отсюда — акценты в виде полукруглых металлических конструкций, создающих в центральном зале интересную перспективу. На путевых стенах и в торцах станции располагаются стеклокерамические фотопанно с видами Обводного канала.

В 2015 году для петербургского метро создали состав «Юбилейный». Его салоны украсили изображениями достопримечательностей, а применение асинхронного тягового привода позволило экономить до 30% электроэнергии.
«Международная». 2012
Тема «Рождение цивилизации» в подземном зале воплощена в панно, на котором Атлант держит на плечах земной шар. Изначально мифический герой, как было принято в античном искусстве, непринужденно демонстрировал свою мужественность. К запуску станции проблемную часть тела прикрыли мозаичной драпировкой.
«Беговая». 2018
Оформление станции посвящено Герою Советского Союза летчику-истребителю Александру Савушкину. Поэтому на стенах — стеклянные панно со стилизованными изображениями моторов и других самолетных деталей, а светильники напоминают пропеллеры.
Какая из станций самая симпатичная?
Вагоны: из утилитарности в комфорт

В 2016 году новые вагоны малиново-красного цвета получили систему защиты от зажатия дверями и дополнительные места для маломобильных пассажиров.
Мода на поезда, передвигающиеся от платформы к платформе, тоже менялась. Их пытались постоянно модернизировать и даже адаптировать специально для петербургского метро. Поначалу в рамках модификации облегчали вес состава и увеличивали его скорость. В 2010-х главный акцент в улучшениях сместился в пользу комфорта пассажиров и экономичного использования электроэнергии.

В ноябре 2022 года в метро запустили поезд «Балтиец» с улучшенной компоновкой. Как в Петербурге встречали первый состав, «Фонтанка» подробно рассказывала здесь.











