перейти к публикации
638 комментариев к публикации

В Петербурге утвердили новые правила содержания домашних собак

10 ноября 2025, 23:12
Гость
Гость
26 мая, 19:58
На этот Закон просто плюют работники магазинов ,кафе,на фасаде написано с собакой нельзя,а все прутся с псинами
Гость
22 марта, 06:53
Все дальше и дальше от цивилизованного общества,ближе к чужим ценностям,в Иране вообще нельзя гулять с собаками в городе,этот закон первый шаг к окнам овертона.
Гость
5 февраля, 23:40
Не понимаю владельцев собак, которые мучают и собак, и соседей в МКД. Задумали завести собаку, так езжайте жить в частный дом, а не мучайте соседей лаем своих собак ночью и с раннего утра!
Гость
5 февраля, 23:19
Лучше вообще запретили содержать собак, особенно в МКД (многоквартирных домах), так как никакая система звукоизоляции не помогает от их лая! Потратил кучу денег и времени (установил на стене между соседями две системы звукоизоляции) и все это бесполезно! Пускай содержат своих собак в частных домах! Никакого покоя в МКД от этих собак!
Гость
18 января, 00:20
как же задолбала эта травля и собак и их хозяев на законодательном уровне!
Гость
27 ноября 2025, 15:59
А есть места, где можно выгуливать собачек?
Гость
27 ноября 2025, 08:09
Золотистый ретривер,поводырь по природе компаньон человека,теперь и он вне закона? Не смешите мои тапки. Никто из людей не одобряет этот неуровновешенный закон,даже не собачники. И лишь боты с дог хантерами ..)
Гость
26 ноября 2025, 22:01
Следует отличать ВЫГУЛ собак от простой ПРОГУЛКИ
Гость
26 ноября 2025, 19:27
Класс, новые запреты в любимой паРашке.
Гость
26 ноября 2025, 12:07
Ну, теперь рай для всякого рода живодёров, садистов, и прочих маньяков. Других насущных проблем в городе нет🤷‍♂️
Гость
24 ноября 2025, 16:11
Так и не поняла, можно ли выгуливать собак на газонах в Спб
Гость
23 ноября 2025, 22:49
Всё-таки это неправильно, что намордник должен быть на всех собак +40 см в холке . То есть нужно надевать намордник на лабрадора, ретривера, ньюфаундленда, хаски...на всех крупных неагрессивных пород((
Гость
23 ноября 2025, 21:46
Прежде чем все запретить и оштрафовать, надо создать условия для порядка. Если с собаками нельзя появляться в парках, во дворах и т д, значит, надо создавать места, где собаки могут гулять, бегать и чувствовать себя хорошо. Раньше были популярны фильмы и книги про дружбу человека с животными, считалось, что человек становится добрее, заботясь о питомце. "Белый Бим, - черное ухо" - сколько людей плакало, читая эту историю. Понятно, что деньги сейчас нужны на другие развлечения, и человечность с добротой не в моде... Убирать за своими питомцами необходимо, но запрет прогулки с ними подросткам до 16 лет - полный абсурд! Также как и намордники на всех без рахбору, и запрет нахождения практически везде.
Гость
21 ноября 2025, 19:54
Я вот одного не пойму. Собака свыше 40 см это практически все средние собаки ! Как быть людям у которых собакам много лет и они никогда не ходили в намордниках. Допустим золотистый ретривер. Добревшая собака, собака нянька. Не ходит в намордник, одели намордник , собака никуда не идет, стала пытаться его снять о землю располосовать весь нос стеклом . Как приучить старую собаку ходить на морде с тем с чем никогда не ходила . Собака прожила уже практически всю свою жизнь,осталось не много и на старости вот такое издевательство над животным! Ладно бы еще щенок был, его легче научить, чем старую собаку .
Гость
20 ноября 2025, 23:10
Огромное спасибо Беглову за запрет входа в ТЦ с собаками!!! У нас в "Семишагофф" на Ярослава Гашека 5 они ходят в туалет по всему магазину!!! Мы все в ужасе от клиентов этих соседей и от поведения собак в ТЦ!!!! Не знаем куда обращаться чтобы вход с ними запретили не только на бумаге!!!!
Гость
19 ноября 2025, 22:24
Это, конечно, интересно, но хотелось бы увидеть официальный документ. На сайте администрации города ничего нет, на страничке района то, что было в 2017. Где документ то? Без него ничего не действительно.
Гость
19 ноября 2025, 11:05
истерика у собачников)))
Гость
19 ноября 2025, 11:01
да так вам и надо , задолбал этот зоопарк..
Гость
18 ноября 2025, 15:24
Интересно а когда урны для мусора вернут в Санкт-Петербург🤔
Гость
17 ноября 2025, 15:26
Про то, что следует убирать биоотходы за собакой - это, на мой взгляд, очень даже правильно!!! Только треть пожилого населения в Питере придётся штрафовать😂 из-за этого. Про намордник очень интересная ситуация получается.... Т.е. людям не нужно покупать игрушки для собак, рулетки для выгула (ведь они длинные) и т.д. - и зоомагазины будут разоряться🤷, а людям не поиграть с собакой в кольцо или мячик ( это я про тех, кто с адекватной социализированной собакой). Недобросовестные владельцы вряд-ли будут платить какие-то там штрафы ИМХО
Гость
16 ноября 2025, 11:01
Законы составляли явно те,кто понятия не имеет о собаках. При чём здесь 40см.? Мелкие порой более злые и ведут себя неадекватно . Закон чётко должен гласить об ответственности владельца. А также владельца обязать проходить курс ОКД для своей собаки. Только после этого с ней можно выходить в люди(как и раньше).
Гость
14 ноября 2025, 22:51
Ух, ты! Зоошиза-то как возбудилась! 😂
Гость
17 ноября 2025, 06:44
Зоошиза это ты и депутаты
Гость
14 ноября 2025, 18:38
А интересно, есть ли в этом законе пункт, который хоть как-то регулирует громкий лай и вой в любое время суток в квартирах, откровенно мешающий соседям?
Гость
15 ноября 2025, 11:48
Нет, и это проблема гораздо серьезнее, чем неубранные отходы!
Гость
14 ноября 2025, 08:57
Получается если дорога проходит мимо детского сада или школы человеку с собакой придется куда то в космос взлетать что бы не находиться рядом. Магазины и рестораны сами становятся догфрендли и тут на опять это влез со своими указявками. Как надоел это недочеловек у власти. Сколько уже можно его терпеть.
Гость
13 ноября 2025, 12:31
казна пустеет
Гость
12 ноября 2025, 22:55
Всем здравствуйте! Закон ещё не вышел , а мы сегодня пошли на прогулку с французской бульдожкой , и попали в лифт с молодым человеком . Который тут же достал рулетку а стал измерять высоту моей собаки . Это полный маразм . Просто мне показалось что рулетку он вообще в руке держал заранее . Да я согласна , поводок , намордник , убрать био отходы . Ответственные хозяева убирают за своими питомцами . НО Я НЕ О ТОМ : а простые смертные без собак , разве не должны соблюдать чистоту и порядок . Вы посмотрите пожалуйста вокруг. Пакеты с мусором , банки , бутылки , чинарики - хотя везде стоят мусорки . А лесничные пролёты в многоэтажках - там что собаки все углы обгадили ( везде домофоны) , чужие не ходят . ЛЮДИ ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО.
Гость
12 ноября 2025, 21:30
А принять закон об установлении в каждом микрорайоне площадок для выгула собак мысль не возникла?
Гость
12 ноября 2025, 21:03
То есть, простите, я правильно понимаю, что выгуливать двух моих шелти каждый по 40 см одновременно чтобы не терять время на выгул по очереди - мне нельзя, а женщине с другого этажа своих четверых шпицев выгуливать одновременно - можно, потому что они маленького размера и якобы "никому не причинят вреда"? Что за чушь? Вы хотите сказать, что четырёх шпицев, которых практически не воспитывали можно выгуливать ОДНОМУ человеку, типа он сможет их нормально контролировать? А я со своими идеально дрессированными шелти не могу погулять, мол раз они выше 40 см - значит они неуправляемые и резвые? Ну раз так, то хотелось бы чтобы даже с маленькими собаками были такие правила, что не больше двух на одного человека. А то знаете ли, не справедливо получается.
Гость
19 ноября 2025, 11:24
Вряд ли шелти будут с сантиметром мерить, они и не выглядят большими и опасными, думаю, вы зря переживаете.
Гость
12 ноября 2025, 18:21
То есть безобидные пудели, колли, самоеды и ретриверы, которые априори не способны никого укусить - будут ходить в намордниках, потому что их рост в холке от 40 сантиметров, так? А что делать с американскими булли, бультерьерами?! Они бывают ниже 40 сантиметров в холке, а уровень агрессии от этого, знаете ли, не падает. Да и миниатюрные породы, такие как таксы и йорки - тоже не подарок, кусают людей пади почаще, чем те же овчарки! Может предложите адекватный список потенциально опасных пород?
Гость
14 ноября 2025, 10:22
к сожаление в Питере сидят у власти совсем не умные люди, и возглавляет их совсем уж (тут мой словарный запас не позволяет написать кто). Зачем им думать им бы все запретить и все продать, да бабла по больше на грести, больше их ничего не интересует.
Гость
12 ноября 2025, 18:08
Какой штраф за то, что не убирают биоотходы (как деликатно) после своих собак? В перечне штрафов этот пункт отсутствует.
Гость
12 ноября 2025, 16:34
Да собачники не раздражают если убирают и гуляют в тех местах где можно.
Гость
12 ноября 2025, 15:54
Сначала нужно обеспечить инфраструктуру для выгула собак (площадки где можно отпускать собак), потом законы штамповать, закон о биоотходах ещё Матвиенко принимала, а толку нет! Скоро людей будут водить на поводке!
Гость
12 ноября 2025, 08:29
Живу за рубежом. В 200 м от дома ДВЕ огромные площадки для выгула, каждая со спорт. Снарядами и питьевыми колонками. Все счастливы: и люди, и собаки. Еще все гуляют с песелями по бульварам и набережным, у каждого кафе и магазина миска с водой… на всякий случай - у меня нет собаки.
Гость
12 ноября 2025, 19:39
Классно. А в какой стране проживаете?
Гость
11 ноября 2025, 22:23
А закон включает пункт о строительстве и оборудовании собачих площадок?
Гость
11 ноября 2025, 21:29
Я предлагаю на неадекватных в комментариях надеть по наморднику, если не будете слушаться на поводок и в ментовку. Потом проглистогонить и на все прививки в бесплатное муниципальное мед учреждение.
Гость
11 ноября 2025, 20:55
До того, как писать запреты, надо оборудовать рядом с детскими площадками площадки для выгула животных. Ничего не может сделать хорошего эта власть, всё через одно место. И это место - не голова.
Гость
11 ноября 2025, 18:57
,,за прогулку с собакой в нетрезвом виде,,-куда катится мир.
Гость
11 ноября 2025, 17:30
Поводки по 5 метров намордник спущен и гоняется против садиков с двух сторон ????хозяйка ходит как так положено!Порода никакая размер с авчарку!
Гость
12 ноября 2025, 19:32
Сколько ошибок... Гость, Русский язык не учил?
Гость
11 ноября 2025, 17:08
Я за отмену пункта с коротким поводком! Это садизм!
Гость
11 ноября 2025, 20:41
Так это только в парадной, а агрессара не поведут на большом.
Гость
11 ноября 2025, 17:07
Оставьте хотябы сельских жителей в покое!
Гость
11 ноября 2025, 17:07
А сельские собаки чем не угодили?! Или теперь у нас даже на участках для ИЖС не будет свободы воли?!
Гость
11 ноября 2025, 17:00
А побольше собачьих площадок не пробовали делать, чтобы собаки не выгуливались в "неположенных" местах???
Гость
11 ноября 2025, 16:59
Йорки, чихи, шпицы - вот потенциально опасные собаки! Соседский шпиц на меня реагирует крайне неадекватно. Тем временем питбуль из соседнего подъезда обожает даже других собак. И кто тут потенциально опасен?
Гость
12 ноября 2025, 19:38
Если воспитанные, то - очень комфортные собачки. Просто многие считают, что маленьким собачкам не нужны дрессировка и социализация. Мол, какие проблемы может принести этот пушистый двадцатисантиметровый комочек милоты? А проблемы может принести любая собака, если не воспитана и не социализирована. Любая. Даже малявка-чих.
Гость
11 ноября 2025, 16:58
Собаки те же самые дети. Некоторые заводят собак, когда не хотят детей или хотят сначала научиться их воспитывать и ухаживать. Я не говорю о том, что все собачники хорошие и адекватные, но и не все родители такие. Я поддерживаю то, что за собаками надо убирать и что собак одних на улице оставлять не надо. Но при этом не так много мест, где есть точки с пакетами для собак. Многие хозяева не будут тратить деньги на биоразлагающие пакеты. Зачем тогда вообще заводить собаку, если не можете ее содержать? Лучше чтобы они все в приютах были? Так у нас их не так много и не все поддерживаются государством. Бездомных собак, кошек и так много, а кому от этого лучше? К чему я говорил про детей? Да к тому, что невоспитанных и неадекватных полно. И когда в следующий раз вы соберетесь подходить к владельцу собаки с наездом и криками, то сначала посмотрите на себя. Будьте адекватны.
Гость
11 ноября 2025, 15:14
Придётся оформлять разрешение на травмат. А так не хотелось!
Гость
11 ноября 2025, 19:04
Он тут не поможет, а только усугубит последствия. От собак и их злых хозяев очень хорошо электрошокер помогает. Собаки боятся звук разряда и запах выделяемого озона. А агрессивного владельца можно тоже хорошо шокировать, причем без серьезных последствий для окружающих и тушки нападающего.
Гость
11 ноября 2025, 20:34
Гость
11 ноября 2025, 19:04
Он тут не поможет, а только усугубит последствия. От собак и их злых хозяев очень хорошо электрошокер помогает. Собаки боятся звук разряда и запах выделяемого озона. А агрессивного владельца можно тоже хорошо шокировать, причем без серьезных последствий для окружающих и тушки нападающего.
Похоже на разжигание неприязни.
Гость
11 ноября 2025, 20:45
А я хожу с ударом или балонам струйным он удобен в применение. И разрешения не надо.
Гость
11 ноября 2025, 14:11
Маленьким собачкам тоже нужно на поводке гулять? Зачем? Многие с маленькими собачками гуляют без поводка, никому не мешают. У некоторых людей собака целый день сидят дома без должного ухода и громко лает, мешает соседям. Эта проблематика отражена в законе?
Гость
11 ноября 2025, 20:40
Да потому, что маленькая ваша собачка подбегает к большим и может провоцировать. Большая так даст лапой, что мужно и потерять её.
Гость
11 ноября 2025, 14:08
Почему нет штрафа за неубранные биоотходы. И кто за этим должен следить?
Гость
13 ноября 2025, 08:28
Почему нет штрафа за неубранные биоотходы людей? Кто будет следить за мужичками, писающими за каждым углом, за мамочками, которые не стесняются снимать штаны с детей и гадить на те же газоны? Вы говорите о культуре собачников, так может с себя начать?
Гость
11 ноября 2025, 12:23
Дорогие люди, не сморкайтесь пожалуйста на асфальт! Тошнит от таких!
Гость
13 ноября 2025, 08:20
И не плюйте, пожалуйста.
Гость
9 декабря 2025, 01:17
Да, между прочим это гораздо опаснее для здоровья людей (я имею ввиду чужие сопли и слюни потекли на асфальте), чем неубранное за собакой. Т к разносит опасные инфекции, которые от человека к человеку передаются, и туберкулез, и коронавирус. От собак же ничего к людям опусного не передается
Гость
11 ноября 2025, 12:10
Пока на свете существуют дураки, писать законы нам с руки!
Гость
11 ноября 2025, 12:05
Странно всё это.
Гость