перейти к публикации
80 комментариев к публикации

Владельцы столовых обсудили риски бизнеса на встрече клуба «Ресторатор»

31 октября 2025, 17:32
Гость
31 октября, 17:57
В Санкт-Петербурге за этот год цены в столовых выросли очень существенно! Практически все мои коллеги приносят еду с собой. Соотношение з.п. обед уже давно вышло за рамки приемлемых трат. К слову в Новгороде и Пскове качество и цена намного и лучше и разумнее. Не знаю, но мне кажется такими темпами это рынок уменьшится из-за уменьшения спроса. Обед превратился в роскошь!
Гость
31 октября, 18:12
300-500 рублей на обед (салат, первое, второе, компот) в столовой - это роскошь. Да, да. Приходится копить.
Гость
31 октября, 18:15
Гость
31 октября, 18:12
300-500 рублей на обед (салат, первое, второе, компот) в столовой - это роскошь. Да, да. Приходится копить.
600-700 если салат и компот. Либо это обед для птички
Гость
31 октября, 18:18
Гость
31 октября, 18:15
600-700 если салат и компот. Либо это обед для птички
Вы в какую-то не ту столовую ходите. За 600-700 рублей обед можно и в ресторане найти в будние дни.
31 октября, 18:51
Довольные и сытые ряхи рестораторов какбэ намекают на кризис...
Гость
31 октября, 18:58
Какой может быть кризис на еде? Этот бизнес никогда не прогорит. Люди всегда нуждаются в еде. Тут главное правильно построить модель.
Гость
31 октября, 17:43
Люблю ходить в рестораны на бизнесс-ланчи. В знаменитом Метрополе например 900 рублей по будням. Ещё и бокал пенного в комплекте.
Гость
31 октября, 17:41
Хорошо, что есть столовые. Салат, суп, второе с гарниром, чай и хлеб за 350-500 рублей в среднем по городу. Вкусно, по домашнему. В соседней стране за 5 евро купишь только стаканчик кофе.
Гость
31 октября, 18:09
Про 5 евро за кофе это конечно же намёк на Финляндию? В Финляндии можно поесть практически даром. Днём в Хельсинки в сети RAX buffet поесть стоит 24.9 евро. Это 2300 рублей с человека. По системе шведского стола. Есть пицца, есть зелёный горошек, кукуруза, салат, курица жареная и т.д. Кетчуп и майонез вообще наливай сколько хочешь.
Гость
31 октября, 18:16
Гость
31 октября, 18:09
Про 5 евро за кофе это конечно же намёк на Финляндию? В Финляндии можно поесть практически даром. Днём в Хельсинки в сети RAX buffet поесть стоит 24.9 евро. Это 2300 рублей с человека. По системе шведского стола. Есть пицца, есть зелёный горошек, кукуруза, салат, курица жареная и т.д. Кетчуп и майонез вообще наливай сколько хочешь.
У нас за 2300 не только накормят, но и на такси домой отвезут ))
Гость
31 октября, 21:50
Гость
31 октября, 18:09
Про 5 евро за кофе это конечно же намёк на Финляндию? В Финляндии можно поесть практически даром. Днём в Хельсинки в сети RAX buffet поесть стоит 24.9 евро. Это 2300 рублей с человека. По системе шведского стола. Есть пицца, есть зелёный горошек, кукуруза, салат, курица жареная и т.д. Кетчуп и майонез вообще наливай сколько хочешь.
Ого как RAX подорожал! Помню когда ещё по 9.90 там кормили
Гость
31 октября, 17:51
Столовые - люблю. Но не все. Хорошие места надо знать. Где ещё приготовят те самые пышные котлеты или тот самый гуляшь с подливкой. Как в СССР. Вкусно и практически бесплатно.
Гость
31 октября, 17:48
Как раз вчера, впервые пообедала в одном из "пельмешь". Ужасно не вкусно. Больше не хочу туда.
Гость
31 октября, 17:57
Не знаю, у нас один рядом с офисом есть (на Ваське) и там отлично. Выпечка у них всегда вкусная.
Гость
31 октября, 18:08
Гость
31 октября, 17:57
Не знаю, у нас один рядом с офисом есть (на Ваське) и там отлично. Выпечка у них всегда вкусная.
Гость, выпечку не брала. А вот еда не вкусная. Это ресторан быстрого питания, они её не готовят, а собирают из готовых, залежалых ингредиентов.
Гость
31 октября, 17:46
А как мне простому пенсионеру из этой страны поесть в столовой? Пенсия 8000 рубликов. Мне только на столовую надо в месяц для обедов 15 000 рублей. Где мои +7000 рублей беглов? Стыдно жить в этой стране!
Гость
31 октября, 17:47
Иди посуду мыть в этой столовой. Тарелку супа всегда нальют.
Гость
31 октября, 17:53
Гость
31 октября, 17:47
Иди посуду мыть в этой столовой. Тарелку супа всегда нальют.
Для этого ему надо пересечь границу, а их не выпускают из незалежного коцлагеря.
Гость
31 октября, 17:55
сделай перерасчет до мрот себе это как раз 15700р в Питере щас будет!
Гость
31 октября, 18:43
В СССР комплексный обед стоил 1 рубль Первое, второе, третье, булочка, стакан сметаны или салат или ветчина ... Зарплата 300 руб у рабочего, покупательская способность 300 обедов Сейчас такой набор стоит 500 рублей, зарплата 100 000 руб, вся зарплата уходит на ипотеку, покупательская способность минус 200 обедов
Гость
31 октября, 18:51
Я вас не видел на баррикадах в защиту СССР? Вы где были в то время? Зато видел сотни тысяч на митингах против СССР.
Гость
31 октября, 18:59
Я вас не видел на баррикадах за защиту СССР.
Гость
31 октября, 19:40
Никакого стакана сметаны и ветчины в комплексном обеде в СССР не было. Щи, салат из морковки и котлета с макаронами. Как и сейчас в комплексе всё самое дешёвое.
Гость
31 октября, 22:54
хорошая статья...по крайней мере на пл.Конституции в каждом БЦ есть и столовые, и рестораны с обедами, и это живет десятилетия...рестораны схлопываются периодически, а столовки пашут...и да, советские вспоминаются с содроганием)))
Гость
31 октября, 18:22
Помню нашу заводскую столовку с жирным скользким полом и тараканами.Все хаяли но ели.
Гость
31 октября, 18:40
Сборник ужасов про СССР. Том 2 , глава 12.
Гость
31 октября, 18:43
И котлеты из хлеба... Зато сотрудницы столовой выходили после работы с пакетами в обеих руках.
Гость
31 октября, 19:31
Гость
31 октября, 18:40
Сборник ужасов про СССР. Том 2 , глава 12.
Ты какого года щегол ? Судя по качеству юмора не давно тебя заделали
Гость
31 октября, 17:42
Совершенно верно сказано про персонал из государств СНГ – куда более работоспособны, чем коренные бездельники.
Гость
31 октября, 17:48
коренные хотят 8 часовой рабочий день, отпуск, больничный и жить не в подвале и не в хостеле. такие негодяи... хорошо, что есть иностранцы, которые роняют стандарты до уровня Пакистана
Гость
31 октября, 17:49
уонечно они будут круто по 14 часов каждый день работать за чёрную з/п (да все ещё платят сам наткнулся при собеседование открыто) а за 8+1 часов никто не хочет как же так? да вот так!!!!
Гость
31 октября, 18:03
Ангажированный бред! Миграция существует по понятным причинам, а в те времена, когда она практически отсутствовала, качество было не хуже. У восточных людей обман покупателя признак ума! Возможно для себя у них другое качество, но торговля просрочкой и прочим "выгодным" товаром вполне себе не редкость.
Гость
31 октября, 19:51
Резюме. Нужно иметь столовую на закрытом предприятии. От тыщи человек. Чтобы предприятие не брало денег за аренду столовой и субсидировало сотрудников. З/п на предприятии от 100тыр минимум, у самых простых линейных работников. чтобы им и остальным 10-12тыр за обед в месяц не казались катастрофой
Гость
31 октября, 19:56
И такое практикуется. По разному бывает. Свобода и выбор есть всегда у людей.
Гость
1 ноября, 13:09
Десять процентов от зарплаты всегда будут казаться катастрофой. Прямые траты. Ещё и топать до столовки, стоять в очереди и идти обратно. Очень сложно принять, что эти "мазки" на тарелках - твоё здоровье. Домашнее или "Дошик" дешевле.
Гость
31 октября, 17:48
Я трачу на еду в день не больше 100-150 рублей. Макарошки в основном. Пенсионер. И таких как я - 99%. Мы не можем себе позволить ходить по столовыми. Мы не чиновники.
Гость
31 октября, 19:14
Из Белоруссии пишешь?
Гость
31 октября, 19:17
Гость
31 октября, 19:14
Из Белоруссии пишешь?
С незалежной он пишет. Набросил и сбежал. Классика.
Гость
31 октября, 19:28
Кушайте в столовых для бомжей.. Там не вкусно.. Но за то бесплатно..
Гость
1 ноября, 00:05
В этом влаваше совершенно не вкусно,уже скажите ему кто-нибудь,пресно и лаваш сухой,но зато он прям везде уже,вот чем хуже тем оборотистее в общепите и наоборот
Гость
1 ноября, 13:24
Мадамы - мечта поэта. Организацией питания на производстве никто, в здравом уме, заниматься не будет, как и продвижением "не готовим дома".
Гость
31 октября, 17:46
Олеся Захарова может много людей накормить
31 октября, 18:28
Заголовок "щи с ананасом" ничуть не удивляет - в особенности если в том же инете порыться и узнать, в каких национальных кулинарных формах эта фруктоягода подчас применяется в зонах ее естественного произрастания))