Никулинский районный суд Москвы заочно приговорил Алексея Куприянова, бывшего высокопоставленного сотрудника структур Минобороны РФ, к 15 годам колонии строгого режима. Об этом 31 октября сообщает ТАСС.
Алексея Куприянова признали виновным в получении особо крупной взятки и злоупотреблении должностными полномочиями за содействие коммерсанту в незаконной вырубке лесов, принадлежащих оборонному ведомству.
Куприянову также назначен штраф в размере 369,8 миллиона рублей. Кроме того, ему запрещено занимать должности, связанные с функциями представителя власти, на восемь лет.
Алексей Куприянов, занимавший посты заместителя начальника ФГКУ «Территориальное управление лесного хозяйства», заместителя гендиректора ФГАУ «Оборонлес» и заместителя начальника «Центра логистики и управления недвижимостью» при Минобороны, находится в международном розыске с конца 2020 года.
Согласно материалам дела, фигурант входил в организованную группу, в которой состоял в том числе бывший глава департамента имущественных отношений Минобороны Дмитрий Куракин, писал «Коммерсант». По версии следствия, в период с 2014 по 2017 год они получили от предпринимателя Евгения Бакурова взятку и имущество за незаконную вырубку леса.
Как сообщает ТАСС, 31 октября суд удовлетворил иск Министерства обороны о взыскании ущерба за незаконную рубку леса — 1,3 миллиарда рублей.
Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». А еще мы создали канал в MAX, чтобы размещать там только эксклюзивный и действительно важный контент. Подписывайтесь — будем держаться вместе!













