
Четырехпалубный круизный лайнер «Владимир Жириновский» проекта Pv300vd пришел в Петербург в ночь с 28 на 29 октября, чтобы встать на Балтийском заводе на достройку. Фотограф «Фонтанки» запечатлел момент, когда два буксира проводили его по Неве.
В середине октября судно отправили в Петербург из Астрахани, где его строили почти 10 лет, писал портал 76.RU.
Судно заложили на астраханском заводе «Лотос» в 2016 году по проекту «Морского инженерного бюро СПб» и изначально назвали «Петр Великий», а переименовали в 2022 году после смерти Владимира Жириновского. Строительство завершено на 90%, оставшиеся работы проведут на Балтийском заводе. Закончить их планируется в следующем году, к 80-летнему юбилею со дня рождения политика.






Судно должно стать пятизвездочным отелем на 300 пассажиров с ресторанами, барами, бассейнами, спа-салоном, тренажерным залом, театрально-музыкальным салоном. По данным NN.RU, оно может выдерживать волны высотой до 3,5 метра, благодаря чему способно ходить не только по Волге, но и в Каспийском море, а в перспективе его планируют отправлять в Черное, Азовское, Средиземное и Красное моря.
Заказчиком лайнера, по данным Korabel.ru, выступает Московское речное пароходство. Оперировать теплоходом будет «Мостурфлот». Лайнер будет задействован в круизах по Волге, по Каспийскому, Азовскому и Черному морям с заходом в Актау, Туркменбаши, Баку и Махачкалу.
Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». А еще мы создали канал в MAX, чтобы размещать там только эксклюзивный и действительно важный контент. Подписывайтесь — будем держаться вместе!












