перейти к публикации 
272 комментария к публикации
Снижение лимита УСН до 10 млн рублей может привести к подорожанию продуктов и услуг

29 октября 2025, 10:03
alexpv
29 октября, 10:19
Здравая логика УСН заключалась в том, что по этому принципу жили компании, выручка которых главным образом формировалась из наличных денег, то есть те, кто работал с конечным покупателем(типа кафе или ресторана) и если по-честному, то с этой налички конечный потребитель уже заплатил все налоги, получив их в качестве зарплаты. А вот безнальные деньги(бюджетные), которые условно рождаются росчерком пера центробанка было вполне разумно обкладывать НДС.
Но видимо, все так плохо, что доить будет всех подряд многократно.
Гость
29 октября, 10:26
Так и налог с вкладов физиков из той же схемы.
Гость
29 октября, 10:55
Вот прибавляем к 13% всякие частные знаки, ндсы, сборы, поборы, косвенные поборы и получаем реальную обдираловку, а не вымышленную. И сразу станет ясно почему и кому жить плохо а кому хорошо.
Гость
29 октября, 11:28
Гость
29 октября, 10:55
Вот прибавляем к 13% всякие частные знаки, ндсы, сборы, поборы, косвенные поборы и получаем реальную обдираловку, а не вымышленную. И сразу станет ясно почему и кому жить плохо а кому хорошо.
честный знак на бульонные кубики даже ввели, а представьте все это принять , вывести, вести учет для ИП , это ужас
Dan/Citizen
29 октября, 10:12
Ну никто же не выходил в свое время против политики этого государства, теперь получайте то, что заслужили
Гость
29 октября, 10:17
Я выходил в 2013-14 году на крещатик, 2ая сотня
Гость
29 октября, 10:19
С лозунгами уже выходили. В лучшем случае их не замечали. В худшем - били и лишали свободы и не только.
Гость
29 октября, 10:19
Я в начале 90х выходил за свержения СССР !!!!!
MaxonSM
29 октября, 10:29
В ходе Послания Владимир Путин подчеркнул, насколько важно создать для малого и среднего бизнеса условия для динамичного роста и развития. В первую очередь глава государства поручил Правительству РФ предусмотреть механизм плавного увеличения налоговой нагрузки для компаний, которые переходят с упрощенного на общий порядок налогообложения. Это необходимо для того чтобы при масштабировании компании не сталкивались с непомерно возрастающими платежами. При этом в отношении некрупных компаний, которые при фактическом росте бизнеса были вынуждены использовать схемы налоговой оптимизации, Президент поручил проработать параметры амнистии.
Нормальный такой, механизм плавного увеличения вниз )
Гость
29 октября, 10:35
пенсионный возраст поднимать не будут, опять надули
Litl_m
29 октября, 11:24
Так для них 17 000 - это средний класс, а 10 млн выручки крупный бизнес.
Гость
29 октября, 11:31
Litl_m
29 октября, 11:24
Так для них 17 000 - это средний класс, а 10 млн выручки крупный бизнес.
непонятно почему выручка считается и у учителя и в торговле для налогов одинаково, учитель с 10 миллионов 10 миллионов - 6% положит в карман, а в торговле останется 40 000 в месяц

Андрей_СПБ
29 октября, 10:34
Сами перевыбрали себе до 2036 года человека, который не сдержал ни одного своего обещания.
Гость
29 октября, 10:37
Я не выбирал. Мне только 15 лет, но я уже разбираюсь в политике лучше любого политолога.
Гость
29 октября, 10:50
Гость
29 октября, 10:37
Я не выбирал. Мне только 15 лет, но я уже разбираюсь в политике лучше любого политолога.
в 15 лет надо играть в компик и кайфовать от жизни! политика это не нужно обычным людям заморачиваться
Гость
29 октября, 11:04
Вы с Марса ?
111111111111111118
29 октября, 12:17
Казна пуста, милорд! (С)
Гость
29 октября, 14:09
Когда казна крякнет ?
firma
29 октября, 10:19
Возможно здесь ошибка в целеполагании и восприятии грядущего конечным бенефициаром — малым бизнесом. Он ищет логику, предполагая заявленную открыто цель, как увеличение сбора налогов, а это может быть и побочкой, но вот основная цель — или к станку, или в окоп
Гость
29 октября, 10:33
как вариант исполнение приказа сверху корову доить , но не кормить, без осознания последствий
Гость
29 октября, 10:45
Но как всегда не учитывают менталитет малого предпринимателя - из этих двух вариантов он скорее выберет открыть какой-то бизнес в Тбилиси или Белграде. Знаю двоих которые выбрали "к станку" наслушавшись посул и сказок, но долго у станка не простояли
Гость
29 октября, 11:03
Гость
29 октября, 10:33
как вариант исполнение приказа сверху корову доить , но не кормить, без осознания последствий
Они там все как-то без осознания живут, чудесным образом
chip1
29 октября, 10:30
Кто с головой - уедут в страны где государство не играет в качели, остальные будт уходить в серую и возвращать доверие людей такому государству будет крайне сложно, как говорит наш бесменный лидер, "просто надули"!
Гость
29 октября, 10:53
так никто возвращать доверие не собирается - ставка сделана на принуждение
chip1
29 октября, 11:34
Гость
29 октября, 10:53
так никто возвращать доверие не собирается - ставка сделана на принуждение
на принуждении далеко не уедешь, поэтому в истории и появилось понятие "капитализм", люди рвут жилы имея мотивацию, а при насилии работают что называется из под палки и постоянно норовят устроить переворот, ненавидят своих мучителей.
Гость
29 октября, 11:53
За пределами этого балагана, качели разве что как в пошлом анекдоте.
Чтобы уйти в "серую" придётся юр.лицо оформлять.
Тебе, покупателю, что выгоднее: купить товар за сотню тыс. у ИП-шника, ни за что не отвечающего, с регистрацией в какой нибудь юрте, или у "юрика"?
Гость
29 октября, 10:26
Старичок не успокоится, пока мы все не пойдём по миру....
Гость
29 октября, 10:31
не успокоится и не УПОКОИТСЯ ещё долго, судя по всему
Гость
29 октября, 10:36
Старому плевать, его семья вообще проблем не знает, кстати где его дочь?
Гость
29 октября, 10:36
до 2035 говорят будет движуха, корешками скоро питаться будем
Гость
29 октября, 10:13
Мой прогноз — что примут. Может даже с лимитом 30. Но эти деньги не спасут бюджет
Гость
29 октября, 10:29
селлеры зарабатывают 5-10 % маркетплейсы 50-90%
Гость
29 октября, 11:05
Им главное сейчас побольше содрать, в будущее они не заглядывают уже.
Гость
29 октября, 11:44
Гость
29 октября, 10:29
селлеры зарабатывают 5-10 % маркетплейсы 50-90%
На полных щах заявляешь?
Условно: Онлайн магазин + доставка СДЭК (разумеется со склада во Владивостоке) = 1000 руб., или на плейсе с бесплатной для покупателя :) доставкой = 900 руб. Ой, ещё и привезут "завтра".
И то, что торгуют те же рожи, что и магаз. держат, как и то, что полностью исключают из своего бизнеса логистику, клиенту знать незачем. У обывателя одна мантра: власть плохая.
Любительница абсента
29 октября, 15:55
Ф интересный перечень будущих плательщиков НДС состряпал, даже фитнес-тренеры упомянуты. А где же розничная торговля промтоварами? Заходишь в любой лот на маркетплейсе, там 20 000+ отзывов, и если этот лот, гипотетически штаны или ботинки, стоит 3000+, это уже 60 лямов, думаю, что и меньше, чем за год. Неужели все торговцы зарегистрировали бизнесы в ЯНАО и прочих весях с очень сладкими налоговыми ставками?
Znatok78
29 октября, 12:38
Когда твоё государство из дружественного огромными шагами превращается в недружественное...
Гость
29 октября, 10:58
по карману петербуржцев бьют в первую очередь всякого рода монополии и олигополии, отсутствие свободных торговых мест, где мог бы развиваться конкурент уже "насиженных" торговцев.
Гость
29 октября, 11:21
20 000 000 в селах выращивали свое мясо, пришли агрокомплексы, стало не рентабельно, тоже самое с ИП в городах когда завели сети и маркетплейсы, при среднем классе 60% покупательская способность выше и ВВП растет в 4 раза больше чем при покупательской способности 1% владельцев сетей, маркетплейсов и агрокомплексов
Гость
29 октября, 13:40
Гость
29 октября, 11:21
20 000 000 в селах выращивали свое мясо, пришли агрокомплексы, стало не рентабельно, тоже самое с ИП в городах когда завели сети и маркетплейсы, при среднем классе 60% покупательская способность выше и ВВП растет в 4 раза больше чем при покупательской способности 1% владельцев сетей, маркетплейсов и агрокомплексов
Это верно, когда товар не уникальный.
Гость
29 октября, 10:39
УСН как и самозанятость изначально вводилась для вывода из тени реально работающего бизнеса и именно с целью налогообложения. Это как охотник резиновую утку подсадку ставит и кричит в манок, а как слетятся утки пожирней, так и бахнуть с обоих стволов.
Гость
29 октября, 11:30
Что-ж, накапливаем наличные, они будут востребованны.
Гость
29 октября, 14:17
как туалетная бумага если только
Гость
29 октября, 10:32
Что за бредовый аргумент про НДС и корпоративные заказы: НДС всегда кто-то платит, он пропадает только в "помойках" при сомнительных схемах. От якобы выхода упрощенцев на этот рынок НДСа больше не станет, останется ровно столько же по сумме. В части бюджетных заказов упрощенцы просто повысят стоимость своих услуг на НДС и, де-факто, бюджет сколько получит доп доходов, примерно на столько же вырастут его расходы на услуги. По факту дополнительный прирост НДСа - только в сегментах бизнеса, где основной клиент население. Вот с населения и возьмут в итоге эти 5% и более через рост цен. Новая нефть.
Гость
29 октября, 11:11
это не бред, это попытка подсластить для наиболее наивных, хотя в самом малом бизнесе наивных давно нет
Гость
29 октября, 10:24
я где,? в конце 80-х?
Гость
29 октября, 11:07
точно, очень похоже

Pilat
29 октября, 10:18
Один дядечка, имя которого тут почему то категорически нельзя упоминать, обещал лично не то что уменьшить...увеличить с 60 лямов до 100 лямов порог для малого бизнеса.
Гость
29 октября, 10:33
это хитлер, что-ли?
Гость
29 октября, 11:55
Дядечка про бизнес вещал, а не про лоточников.

Pilat
29 октября, 12:32
Гость
29 октября, 11:55
Дядечка про бизнес вещал, а не про лоточников.
Но понижают то всем без разбора Как обычно. Потому что очень им лень во всем разобраться и выделить какие то направления для которых нужно и можно понижать, а для каких то нужно оставить.
Гость
29 октября, 10:50
"С переводом части малого бизнеса на НДС он сможет выставлять полноценные счета-фактуры и получит пропуск в мир больших корпоративных заказов."
А как часто большие корпорации заказывают, для своих сотрудников массовые стрижки, педикюр и хэндмейд свечки?🤔
Вот ип наварятся на этих заказах наверное, правда же?
Гость
29 октября, 11:09
для ндс нужен бухгалтер и освоение 1с за месяц, что не реально
Гость
29 октября, 11:34
Гость
29 октября, 11:09
для ндс нужен бухгалтер и освоение 1с за месяц, что не реально
Освоение бухгалтерии за месяц действительно нереально. А насчет 1с, там есть официальная бесплатная программа "Фнс налогоплательщик юл". Да и прочие аналоги бесплатные есть или дешевле.
Гость
29 октября, 11:36
Гость
29 октября, 11:34
Освоение бухгалтерии за месяц действительно нереально. А насчет 1с, там есть официальная бесплатная программа "Фнс налогоплательщик юл". Да и прочие аналоги бесплатные есть или дешевле.
ндс и товароучет ведет сама ?
Гость
29 октября, 12:38
Теневая экономика в РФ - триллионы, а по обороту криптовалюты страна на третьем месте после США и Китая. Теневые триллионы это не малый бизнес, это хвосты "эффенктивной" деятельности естественных монополий, и "госкомпаний". У каждой такой монополии есть сотни карманных ооошечек, которые собирают ренту с каждого тендера с каждого подряда в виде генподрядных. Одни сидят на федерельных, региональных, городских бюджетах, они сидят на инвестпрограммах компаний, на всех крупных и средних бюджетных проектах. Каждый бюджетный рубль это 50 копеек откат, и 30 копеек - неэффективное использование. Только 20 копеек идет в дело. Попытка прикрутить им фитиль- это в оом числе - поднятие ставки цб. Многие крупняки финансировали свои "проекты" за счет кредита, бюджетных целевых программ, повышения стоимости услуг для населения (тарифы). Сейчас компании энергосектора частично свернули инвестпрограммы, и перешли в режим "тихий ход". Началось активное усыхание обслуживающих денежные потоки ооошечек. Экономика нефтегазовой ренты - очень доходная. Она была очень простая и очень жирная, она позволяла иметь тысячи курьеров с зарплатой 100 тыс рублей, и барбершопы с ценой стрижки 5 тысяч. Блоггеров с доходами сотни миллионов. Мэров с активами как у родшильдов. Прокуроров у которых конфисковывают миллиарды. Эта экономика закончилась.
Гость
29 октября, 12:55
Они и к пенсионным накоплениям уже руку протянули, к тем самым которые человек сам копит в НПФ!!!!
Гость
29 октября, 10:27
А меня уже предупредили, что все обеднеем на 15 процентов, спасибо Володя, я имею сотку за 4/4 ,теперь буду иметь 85, огромное тебе Володя спасибо, дай тебе бог здоровья.
Гость
29 октября, 11:06
минус 50 000 на бухгалтера, останется 35 000
Гость
29 октября, 12:28
если ты поднимешь цены на 5% тебя выкинут с маркетплейса конкуренты, крупные ООО, и не будет у тебя вообще дохода
Гость
29 октября, 11:50
Против никто не голосовал, значит все они не за народ, а за буржуев
Гость
29 октября, 12:03
они сами и есть "буржуи"
Гость
29 октября, 13:30
Гость
29 октября, 12:03
они сами и есть "буржуи"
зачем им тогда 10 партий
Гость
29 октября, 13:44
Гость
29 октября, 13:30
зачем им тогда 10 партий
Пыль в глаза пускать. Эти партии все одно и то же.
Гость
29 октября, 11:04
По мнению главы союза налогоплательщиков Александра Рокина, грядущие нововведения не столько борьба
------------
Откуда берутся все эти самозванные "союзы" и "главы"?!
Гость
29 октября, 12:46
Неясно, похоже оттуда же, откуда и мешки писем.
Гость
29 октября, 12:50
Это так называемые представители, о которых те кого они якобы представляют, не в курсе.
Я вот не в курсе того что, состою в каком-то там союзе налогоплательщиков.
Есть еще вроде представители союза программистов, о которых программисты тоже не в курсе что они там состоят и что от их имени кто-то что-то решает
Гость
29 октября, 12:51
Это такие единоличные представители, которые противозаконно сами все решают за якобы представляемую ими группу.
Гость
29 октября, 12:19
Снижение лимита до 10 млн для усн больная тема. Но, не менее больная отмена псн для розницы и автоперевозок. Вот что разгонит цены в 2026…
Гость
29 октября, 12:32
Без патента многие закроются, как и автоперевозки.
У миллионеров 600 миллиардов долларов, логичней было им налоги повысить
Гость
29 октября, 10:22
Какая-то гойда получается.
Гость
29 октября, 11:18
Забыли написать про другую особенность, предположим некий малый бизнес имел в предыдущие годы оборот менее но близко к 10 млн (т.е. 8-9) и внезапно к конце года получил итоговую выручку в 10,1 млн. Какую сумму НДС он должен будет уплатить в бюджет? Бизнес закроется с долгами?
Гость
29 октября, 11:25
Если в этом году превысили, то автоматом НДС с 2026 года, хотя там может быть у вас выручка за год 3 миллиона, так как по новым ценам и покупать будут меньше
Гость
29 октября, 15:19
сейчас остановись до принятия закона о НДС
Гость
29 октября, 12:46
Не нужно бояться. Чтоб шипать новых гусей, надо набрать новых щипачей. В 2026 году ФНС должна будет обработать на пару миллионов больше отчетов. С ошибками, с разрывами и прочим и отреагировать по каждому случаю. Они просто уволятся. Стабилизация такой системы займёт годы. Работайте спокойно братья.
Гость
29 октября, 13:30
Куда уволяться, у нас так много работы, в курьеры за «150» пойдут? Они же ничего не умеют.
Гость
29 октября, 23:18
Не переживайте, все обрабатывает робот, а вот малому бизнесу надо будет отвечать за то, что обработает робот
Гость
29 октября, 14:02
Власти заявляют, что главная цель — «выровнять условия для всех»....Это глупость.Разный размер бизнеса и формы,разные направления,разные расходы,никакого выравнивания никогда не будет-будет обогащение одних за счет разорения других.Возможно кратковременно повысится собираемость налогов,а потом начнется снижение
Гость
29 октября, 14:20
выровнять это оставить только крупных буржуев
Гость
29 октября, 10:19
Странно всё это.
Гость
29 октября, 10:19
ИП 6% торговля наценка 10% это 60% налога, получается 30 000 - 50 000 руб в месяц, если добавить НДС 5% то не будет денег на бухгалтера, и на освоение и обслуживание 1С. Да и столько квалифицированных бухгалтеров не будет в стране для НДС. В 60 лет мужчина уже инвалид, у кого ноги болят, у кого спина, куда ему деваться до 65 лет ? Его никуда не возьмут. Если нет денег в стране это можно решить прогрессивным налогом на богатых, снижением инфляции любыми способами, ограничением всего что можно отложить, запретом крупным компаниям заменять работников самозанятыми.
Гость
29 октября, 10:29
"Его никуда не возьмут."
Мы знаем, куда возьмут.
Гость
29 октября, 10:29
нужно военные расходы сократить резко, остальное полумеры
Гость
29 октября, 10:32
Гость
29 октября, 10:29
нужно военные расходы сократить резко, остальное полумеры
но их будут только увеличивать
Гость
29 октября, 12:18
правильное решение, кричали колхозники...вы посмотрите на рейтинг первой сотни миллиардеров города - ничего не изменится...
Гость
29 октября, 12:39
дефицит бюджета 2025 составляет 5.7 триллиона, как может помочь 90 миллионов, а если учитывать закрытие и снижение покупательской способности то возможно выйдите на 20 и массу безработных, особенно предпенсионного возраста которые никому не нужны
Гость
29 октября, 13:36
Почему в статье постоянно упоминают по 20%. Это ставка на ОСН. К УСН с прошлого года ввели дополнительный налог при превышении оборота - 5 и 7%. В УСН не применяется ставка 20%.
Гость
29 октября, 13:49
Эх, яблочко да с голубикою,
Подходи, буржуй, глазик выколю
Глазик выколю- другой останется
Чтоб платил НДС если нравится
Гость
29 октября, 14:45
Власти СОЗНАТЕЛЬНО и ПЛАНОМЕРНО толкают остатки среднего класса к бунтам и созданию партизанских отрядов, как бывает во время оккупации. Таджоузбеки никакие налоги с арбузно-дынного бизнеса не платили и платить не собираются. Они сейчас находятся в более приоритетном положении чем местные жители. На кого работает власть ?! ДОКОЛЕ ?!!!
Гость
29 октября, 10:29
Удивительная жизнь без денег будет полна расстрелов 😔
Гость
29 октября, 20:31
Правительство работает для себя, против народа. Это рэкет, грабёж. Не для этого нужно правительство. Правительство избирается народом для того, чтобы удобно и комфортно было жить.
Гость
29 октября, 23:36
Тоьесть если предприниматель зарабатывает в месяц 1 млн, то ему сверху вкрячат 50 тыс налога и еще бухгалтера найми за 50+15 налог, итого +115000 расзодов с миллиончика. Прекрасно!
мама мальчика
30 октября, 09:47
Гость, это ж налог не с заработка. Налог с выручки. Пришел на счет миллион. Заплатил 900 тысяч за товар, доставку, аренду, зарплату сотрудникам, проценты по кредитам и тд. И еще 50 тысяч ндс заплати.
Гость
29 октября, 10:24
Странные аргументы ...
Гость
29 октября, 12:52
не учитывается что при текущем дефиците бюджета, в последующие годы до 2035 включительно инфляция может быть настолько разогнана, что лимиты окажутся смехотворными, я помню инфляцию 1600% и купюры 500 000 вместо 500 рублей
Гость
29 октября, 18:22
госДура продолжает опускать рабов)
Гость
29 октября, 22:05
15% занимаются сдачей внаем квартир и офисов, продажей жилья - то есть ничего не производят, в средства производства не вкладываются, тупо качают деньги из воздуха. Все эти агенты по недвижимости - просто жировая прослойка между продавцом и покупателем недвижимости, в большинстве случаев абсолютно ненужная. Но эта прослойка имеет внушительную маржу с обеих сторон сделки. Так что им деньги легко пришли, легко и уйдут в виде Ндс. Что касается ресторанного бизнеса и прочих закусочных, то здесь ужесточение условий прямо ударит по карману потребителя.
Гость
29 октября, 22:37
А нельзя УСН оставить так чтоб налог просто плавно повышался? До 10млн 6%,до 20млн 7%, ... В таком каком-то понятном виде. А то после последней реформы с ЕНС только в себя пришёл, кое как разобрался.
Гость
30 октября, 11:02
По сути - чиновники и являются источником инфляции и роста цен - они поднимают налоги, тарифы, они вводят акцизы и сборы и далее бизнес поднимает цены. Налог — это грабёж по закону. Когда грабёж становится способом жизни группы людей, они вскоре создают для себя легальную систему, которая разрешает это, и моральный код, который прославляет это. Фредерик Бастиа
Гость
29 октября, 11:53
Когда-то работал с одним алкогольным магазином, тогда лидером. Он был раздроблен чуть ли не на десяток юр.лиц. Все на упращенке. Были ли они на много дешевле других? Не припомню. Обороты у них были колоссальными.
Ser_N0771
29 октября, 12:00
это называется франшиза...
Гость
29 октября, 12:09
Ser_N0771
29 октября, 12:00
это называется франшиза...
это называется "оптимизация"
Гость
29 октября, 12:19
Ser_N0771
29 октября, 12:00
это называется франшиза...
Хорошо знаю и понимаю, что такое франшиза. Нет, это не было франшизой)
266126345
29 октября, 10:49
Здравое зерно в нововведении есть. Есть масса компаний на УСН, которые реально дробят бизнес по направлениям и по хорошему должны платить НДС. И вычислить кто есть кто это, в моем понимании, задача налоговой. А всех под одну гребёнку, получим больше "только наличными" без чека (без налогов). С лимитами тоже стоило бы подумать лучше.
Гость
29 октября, 11:10
у нас даже в такси самозанятые не говоря о работниках на маркетплейсах и никого это не интересует
Гость
29 октября, 11:13
платить-то кто будет дополнительные издержки тех компаний? - конечный потребитель. даже если этого не понимает
266126345
29 октября, 12:10
Гость
29 октября, 11:13
платить-то кто будет дополнительные издержки тех компаний? - конечный потребитель. даже если этого не понимает
ну то есть, по вашему, банкет должен быть за счёт государства и ровных ОООшек?). Почему я как законопослушный налогоплательщик, юр. лицо должен терять прибыль, из-за хитросделанного УСНщика, который ещё и из своих жалких процентов накроит?
Гость
29 октября, 13:27
Зарабатывать нужно хотя бы миллион, если один. И от двух миллионов в месяц на семью. И никаких проблем. Живешь летом здесь, а потом на 9 месяцев в теплые страны. Греется на солнышке, есть фрукты и пить текилу. Все просто
Гость
29 октября, 13:43
в 90 е так и было, все зарабатывали миллионы, буханка хлеба 2000 рублей, инфляция 1600% ваши мечты скоро сбудутся
Гость
29 октября, 11:42
НДС можно вернуть из бюджета.
Ser_N0771
29 октября, 11:59
так и вижу сантехника покупающего кран-буксу и прокладки с НДСом...
Гость
29 октября, 18:23
Ser_N0771
29 октября, 11:59
так и вижу сантехника покупающего кран-буксу и прокладки с НДСом...
В магазине на кассе молоко с ндсом покупаете ведь, и ничего страшного не происходит.
Гость
29 октября, 19:04
Гость
29 октября, 18:23
В магазине на кассе молоко с ндсом покупаете ведь, и ничего страшного не происходит.
Может ты прокладками питаешься?
Гость
29 октября, 10:22
Никак не ударит. Просто не будем покупать и всё. Делов-то.
Гость
29 октября, 10:32
ничего не покупают только лежащие на кладбищах
Гость
29 октября, 11:08
Гость
29 октября, 10:32
ничего не покупают только лежащие на кладбищах
даже лежащим на кладбищах покупают - цветы, венки, памятники
Гость
29 октября, 11:12
Чем меньше конкурентов, тем выше можно задирать ценник и больше забивать на качество товара или услуги
Гость
29 октября, 12:54
Тогда - всем одновременно закрылся. А так ныть - бесполезное занятие.
Гость
29 октября, 15:16
Хватит толсто кушать

Предприниматели из Санкт-Петербурга представили технологию для лидогенерации без рекламных бюджетовДва предпринимателя из Санкт-Петербурга запустили проект DIL LEAD — технологию, которая помогает компаниям находить клиентов без расходов на классическую рекламу. Разработка объединяет элементы искусственного интеллекта и систему анализа сообщений в Telegram.
6 ноября, 16:20

Как технологии виртуальной и дополненной реальности меняют индустрию модыПризер конкурса брендов креативных индустрий Санкт-Петербурга создает киберфизическую платформу для брендов, производств, образовательных учреждений и креаторов. Она объединит международных участников рынка на уровне новой бизнес-модели и комплексно решит задачи отрасли.
5 ноября, 13:00

Петербургский застройщик завершил строительство дома на Балтийском взморьеSetl Group завершил строительство многоквартирного жилого дома бизнес-класса Lake City-6 в курортном городе Светлогорск Калининградской области. Это восьмой по счету дом в составе жилого квартала Lake City рядом с озером Тихое, в пешей доступности от Балтийского моря.
1 ноября, 16:16









