Общество Весь Таиланд скорбит по умершей королеве. В стране не хватает черной одежды

Весь Таиланд скорбит по умершей королеве. В стране не хватает черной одежды

8 924

Магазины Таиланда столкнулись с нехваткой чёрных и темных вещей — жители массово закупают траурную одежду после кончины королевы-матери Сирикит. Об этом 28 октября сообщил Bloomberg.

В столице Таиланда Бангкоке траур заметен повсюду. Горожане носят темные наряды, а на улицах и станциях метро развешаны черно-белые портреты королевы-матери.

Продажи черных рубашек, платьев и блуз за несколько дней выросли в разы — до уровней, которых не наблюдалось с 2016 года, когда умер король Пумипон Адульядет. На рынках Бангкока, включая знаменитый Бобэ, чёрная одежда полностью вытеснила яркие вещи. Продавцы признаются, что работают без отдыха, чтобы успеть обработать заказы — некоторые реализуют по 10 тысяч изделий в день.

По словам торговцев, склады опустели, а фабрики не успевают шить новые партии. В провинции Бурирам магазины уже сообщили о полном отсутствии чёрных футболок.

Сирикит, вдова короля Пумипона и мать нынешнего монарха Махи Вачиралонгкорна, скончалась 24 октября на 94-м году жизни. По распоряжению премьер-министра Анутхина Чанвиракула, госслужащие должны носить траур весь год, а остальным гражданам рекомендовано одеваться в черное или приглушенные тона в течение 90 дней.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». А еще мы создали канал в MAX, чтобы размещать там только эксклюзивный и действительно важный контент. Подписывайтесь — будем держаться вместе!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY6
Удивление
TYPE_SURPRISED8
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD11
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
34
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5