Сотрудникам ДПС в Ленинградской области пришлось стрелять, чтобы остановить лихача. Им оказался несовершеннолетний парень, решивший покатать друзей. Подробности сообщает 28 октября пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.
Полицейские в Тихвинском районе проводили мероприятие «Нетрезвый водитель» и в деревне Горка у дома 45 по Центральной улице решили остановить ВАЗ-2106. Водитель в ответ прибавил скорость. Экипаж ДПС начал преследование.
«На подаваемые световые и звуковые сигналы сотрудников полиции нарушитель не реагировал, а, увеличив скорость, пытался скрыться, создавая угрозу жизни и здоровью других участников движения», — отмечают в полиции.
На 89-м километре автодороги Паша — Часовенское — Кайвакса инспекторы ДПС решили использовать табельное оружие. Один выстрел был дан в воздух и второй — по колесам. Машина остановилась. За рулем оказался 16-летний студент-первокурсник техникума. Прав у него нет, «Жигули» он взял у своей бабушки, чтобы покатать четырех друзей-ровесников.
В результате применения оружия никто не пострадал. Автомобиль забрали на штрафстоянку. Всех несовершеннолетних доставили в отдел полиции для разбирательства, а затем передали родителям. В отношении 35-летней мамы нарушителя будет вынесен протокол о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (статья 5.35 КоАП РФ). В отношении водителя составлены административные протоколы за управление без прав, отсутствие страховки и невыполнение требования об остановке.
Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». А еще мы создали канал в MAX, чтобы размещать там только эксклюзивный и действительно важный контент. Подписывайтесь — будем держаться вместе!













