В США в понедельник, 27 октября, задержано более 1 650 авиарейсов, сообщает агентство Reuters.
По данным федерального управления гражданской авиации США (FAA), рейсы задерживаются и откладываются из-за нехватки персонала. Это влияет на полеты на юго-востоке страны и на работу аэропорта Ньюарк в Нью-Джерси. Кроме того, FAA ввело наземную задержку в аэропорту Лос-Анджелеса, из-за которой рейсы задерживаются в среднем на 25 минут.
Представитель министерства транспорта США сообщил, что 44% задержек в воскресенье, 26 октября, были вызваны отсутствием диспетчеров.
«Порядка 13 000 авиадиспетчеров и 50 000 сотрудников администрации транспортной безопасности вынуждены работать без оплаты и во вторник впервые не получат полную зарплату», — говорится в сообщении Reuters.
«Фонтанка» писала, что шатдаун начался после того, как республиканцы и демократы не смогли разрешить бюджетный спор. При этом двухнедельная приостановка работы федерального правительства обходится экономике США примерно в 15 млрд долларов в день из-за потери производительности.
Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». А еще мы создали канал в MAX, чтобы размещать там только эксклюзивный и действительно важный контент. Подписывайтесь — будем держаться вместе!












