Двухнедельная приостановка работы федерального правительства обходится экономике США примерно в 15 миллиардов долларов в день из-за потери производительности. Об этом заявил в среду министр финансов Скотт Бессент, передает Reuters.
По его словам, шатдаун уже начинает «сказываться на экономике Соединенных Штатов» и, хотя волна инвестиций в экономику США, в том числе в искусственный интеллект, носит устойчивый характер и только начинается, приостановка работы федерального правительства становится все большим препятствием.
Глава минфина призвал демократов «стать героями» и встать на сторону республиканцев, чтобы положить этому конец.
Вместо этого демократы в восьмой раз отклонили законопроект республиканцев об открытии правительства.
Сегодня Сенат в девятый раз проголосует за принятый Палатой представителей законопроект о краткосрочных расходах, который может положить конец приостановке работы правительства.
Шатдаун начался после того, как республиканцы и демократы не смогли разрешить бюджетный спор.
В настоящее время республиканцы контролируют обе палаты Конгресса. Однако в Сенате (верхней палате) им не хватает 60 голосов, необходимых для принятия законопроекта о расходах, что даёт оппозиционным демократам определённые переговорные возможности. Они хотят увидеть продление истекающих налоговых льгот, которые сделают медицинское страхование более дешевым для миллионов американцев, а также отменить сокращения Дональдом Трампом расходов на Medicaid, государственную программу здравоохранения, которой пользуются миллионы пожилых людей, инвалидов и малообеспеченных людей.
В это время некоторые, но не все, государственные услуги США временно недоступны, а 40% федеральных служащих — около 750 000 человек — находятся в неоплачиваемом отпуске.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.














