В понедельник 10 человек — восемь мужчин и две женщины в возрасте от 41 до 60 лет — предстанут перед Парижским уголовным судом по обвинениям в сексистских высказываниях и ложных заявлениях в адрес первой леди Франции Брижит Макрон. Об этом сообщает The Guardian.
Дело было возбуждено после жалобы, поданной ею 27 августа 2024 года, и будет продолжено во вторник.
Подсудимые обвиняются в нецензурной брани и распространении в социальных сетях ложных слухов о гендерной принадлежности супруги президента Эмманюэля Макрона. Парижская прокуратура заявила, что некоторые из подсудимых сравнили 24-летнюю разницу в возрасте супругов Макронов с «педофилией».
Обвиняемым, среди которых есть учителя, специалисты в области информационных технологий и даже избранные представители, может грозить до трех лет тюрьмы и штраф в размере 45 000 евро.
Среди обвиняемых — 41-летний Орельен Пуарсон-Атлан, известный под псевдонимом Зои Саган. Его заблокированный аккаунт в соцсети X имел тысячи подписчиков и часто связывался с представителями сторонников теорий заговора.
Ещё одна обвиняемая — 51-летняя Дельфина Дж., которая представилась как «экстрасенс, журналистка и осведомительница» под псевдонимом Амандин Руа. Эти люди сыграли ключевую роль в распространении необоснованных теорий о том, что Брижит Макрон якобы родилась мужчиной по имени Жан-Мишель Тронье.
В иске Макронов (первый был подан в США) заявлено, что утверждение о том, что Брижит Макрон родилась под именем Жан-Мишель Троньё, полностью ложно и что Троньё на самом деле является 80-летним братом Брижит Макрон. Он живёт в городе Амьен на севере Франции, где вырос вместе с Брижит и четырьмя другими братьями и сёстрами в семье, известной своим местным шоколадным бизнесом. Он присутствовал вместе с Брижит на двух инаугурациях президента Эммануэля Макрона — в 2017 и 2022 годах.
Утверждения о том, что Брижит Макрон — мужчина, появились ещё в 2017 году, после избрания Эммануэля Макрона президентом. Их активно поддерживали крайне правые и сторонники теории заговора во Франции и США.
По словам их адвоката, Макроны планируют предоставить «научные» доказательства и фотографии, доказывающие, что первая леди не родилась мужчиной.
Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». А еще мы создали канал в MAX, чтобы размещать там только эксклюзивный и действительно важный контент. Подписывайтесь — будем держаться вместе!













