Президент США Дональд Трамп подал повторный судебный иск в отношении газеты The New York Times (NYT), потребовав 15 млрд долларов за клевету. Его первоначальный иск был отклонен. Об этом 17 октября пишет The Washington Post.
С аналогичными требованиями американский лидер выступал в сентябре, требуя компенсацию за «десятки лет лжи» о нем, однако федеральный судья отклонил их, указав на бессвязность и длину текста. При этом адвокатов Трампа уведомили, что они могут подать повторный иск, но в отредактированном виде.
В скорректированном заявлении акцент по-прежнему сделан на публикациях NYT, материалах трех ее репортеров и издательском доме Penguin Random House, опубликовавшем книгу 2024 года под названием «Счастливчик-неудачник: как Дональд Трамп растратил состояние своего отца и создал иллюзию успеха». Адвокаты Трампа назвали указанные публикации «злонамеренными, клеветническими и уничижительными».
Подача заявления произошла после того, как президент США пригрозил подать в суд на NYT за публикацию статьи о якобы сексуально непристойной записке и рисунке, переданных Джеффри Эпштейну, опальному финансисту и сексуальному преступнику, который покончил жизнь самоубийством в тюремной камере Нью-Йорка в 2019 году.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.











