Комитет по надзору Палаты представителей получил первые документы от наследников покойного осужденного сексуального преступника Джеффри Эпштейна, включая так называемую «книгу дней рождения» — предполагаемую коллекцию писем, подаренных Эпштейну на его 50-летие, среди которых была записка с именем действующего президента США Дональда Трампа.
Демократы из комитета в понедельник опубликовали в соцсети X изображение страницы с именем Трампа. «Мы получили записку Трампа Джеффри Эпштейну на день рождения, которой, по словам президента, не существует. Трамп говорит о „чудесном секрете“, которым они поделились. Что он скрывает? Опубликуйте файлы!» — гласит пост.

В посте представлен нарисованный от руки контур обнаженной женщины с подписью Трампа на причинном месте, а также машинописная записка, изображающая воображаемый разговор между будущим президентом и мультимиллионером, которого позже обвинят в сексуальной торговле.
Записка завершается фразой: «С днем рождения — и пусть каждый день станет еще одной чудесной тайной».
Трамп неоднократно отрицал, что писал это поздравление, и подал в суд на The Wall Street Journal, которая первой о нем сообщила, за клевету.
В июле Трамп написал в своей социальной сети: «Это не мои слова, не мой стиль речи. И я не рисую картины». Вскоре после этой публикации газета Washington Post опубликовала статью, в которой отмечалось, что он сделал четыре эскиза зданий и моста, которые были проданы с аукциона во время его первого президентского срока.
Несколько дней спустя, общаясь с журналистами, он внес поправки в свое предыдущее заявление. «Иногда люди спрашивают: „Не могли бы вы нарисовать здание?“ И я рисую четыре линии и небольшую крышу, знаете ли, для благотворительности. Так вот, но я не рисовальщик. Я не рисую женщин, это уж точно», — сказал он 28 июля.
В иске о клевете адвокаты Трампа утверждали, что записки «не существует» и что «никакого подлинного письма или рисунка не существует».
Согласно сопроводительному письму, направленному в комитет адвокатами по наследству Эпштейна, версия книги, полученная Комитетом по надзору, была отредактирована таким образом, чтобы в ней не указывались имена и лица женщин и несовершеннолетних.
В повестке комитета говорится, что книга была составлена сообщницей Эпштейна Гислен Максвелл, которая отбывает 20-летний срок за торговлю людьми в целях сексуальной эксплуатации.
Профессионально переплетенный том включает в себя письма и рисунки десятков знакомых Эпштейна, таких как бывший президент Билл Клинтон и миллиардер Леон Блэк.
Трамп и Эпштейн долгие годы были в дружеских отношениях, но президент заявил, что поссорился с ним в начале 2000-х годов после того, как финансист переманил сотрудников с его курорта Мар-а-Лаго во Флориде.
Эпштейн, богатый и влиятельный финансист, покончил с собой в тюрьме Манхэттена в 2019 году, ожидая суда по обвинению в сексуальном насилии и торговле людьми в отношении десятков несовершеннолетних девочек. Дело было возбуждено более десяти лет спустя после того, как он тайно заключил сделку с федеральными прокурорами Флориды, чтобы снять с себя почти идентичные обвинения. Эпштейна обвиняли в том, что он платил несовершеннолетним девочкам сотни долларов наличными за массаж, а затем совершал над ними развратные действия.
Связи Трампа с Эпштейном хорошо задокументированы, но президенту не было предъявлено обвинений в неправомерном поведении в связи с их социальными отношениями.
Среди документов, которые пока не были опубликованы, также есть завещание Эпштейна, записи из его адресной книги и телефонной книги с 1990 по 2019 год, а также информация о его известных банковских счетах, сообщил в понедельник помощник Комитета по надзору Палаты представителей.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.














