Власть Кирилл Дмитриев: тоннель Россия — Аляска можно построить за 8 лет

Кирилл Дмитриев: тоннель Россия — Аляска можно построить за 8 лет

7 882

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев рассказал о перспективах строительства через Берингов пролив туннеля, который бы соединил Россию и Аляску, и заявил, что позитивный эффект от проекта будет иметь глобальный характер. Об этом сообщает 17 октября РИА Новости.

«Благодаря современным технологиям компании Boring Company этот туннель может стать туннелем Путина — Трампа, соединяющим Евразию и Америку, стоимостью менее 8 миллиардов долларов», — написал Дмитриев в соцсети Х.

По его словам, туннель может быть построен меньше чем за восемь лет. РФПИ изучил существующие предложения и поддержит самое жизнеспособное. Среди них, например, железная дорога США — Канада — Россия — Китай.

«Это не только изменило бы мировую торговлю, это изменило бы вообще все в лучшую сторону», — прокомментировал Дмитриев.

Напомним, вчера вечером президенты России и США провели телефонную беседу, восьмую в 2025 году, подробнее о ней читайте на «Фонтанке». Разговор Владимира Путина и Дональда Трампа состоялся накануне государственного визита в США президента Украины Владимира Зеленского. Трамп заявил, что, вероятно, встретится с российским коллегой в течение ближайших двух недель. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сообщил, что созвонился с Трампом и приготовления к саммиту в Будапеште уже идут.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE102
Смех
TYPE_HAPPY53
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY5
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
130
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5