перейти к публикации
129 комментариев к публикации

«Фонтанка» оценила покупательную способность петербуржцев в литрах борща

7 октября 2025, 16:42
Гость
Гость
7 октября, 16:52
А воду почему не посчитали? Без нее этот набор просто винегрет
Гость
7 октября, 19:24
Вода + ещё рублей так 50
Гость
7 октября, 17:26
Не увидела стоимости растительного масла для пассеровки овощей, томатной пасты.
Гость
7 октября, 17:49
В борщ, Пуся, должны идти помидоры. Томатная паста - извращение.
Гость
8 октября, 09:38
Гость
7 октября, 17:49
В борщ, Пуся, должны идти помидоры. Томатная паста - извращение.
Всё, что с пастой - борщ.
Гость
7 октября, 16:47
Есть три вида лжи: обычная ложь, наглая ложь и статистика. Статья - третий случай. Про среднюю зарплату даже комментировать не хочется, настолько мерзкое вранье.
Гость
7 октября, 17:56
Средняя зарплата в Питере реально 25 000 - 30 000 рубликов.
Гость
7 октября, 18:06
Гость
7 октября, 17:56
Средняя зарплата в Питере реально 25 000 - 30 000 рубликов.
Подтверждаю. В среднем 20 - 25 т.р. в месяц. 30 получают счастливчики. Ну а кто по блату устроился на тёплые места там и 40 и иногда 50 тысяч в месяц.
Гость
7 октября, 18:35
Гость
7 октября, 17:56
Средняя зарплата в Питере реально 25 000 - 30 000 рубликов.
Дежурный инженер. Канонерский СРЗ. Док номер 5. Сутки через трое. 57000 в месяц.
Гость
7 октября, 17:02
может проще посчитать на сколько подорожал в 2025 г. стакан воды из под крана, ответ: на 15,9%
Гость
7 октября, 16:58
99 тысяч средняя зарплата???? Вам бы поэмы писать!
Гость
7 октября, 17:51
А сколько?
Гость
7 октября, 18:01
Гость
7 октября, 17:51
А сколько?
Максимум 30 000 рублей в месяц
Гость
7 октября, 18:26
Гость
7 октября, 18:01
Максимум 30 000 рублей в месяц
При МРОТ 28 750 рублей?
Гость
7 октября, 16:52
Почему подорожал-это можно у говорящих усов спросить, всё равно постоянно врёт. А так, врёт не только он, но и его шеф, и подчиненные шефа, и те, кто ему в рот заглядывают.
Гость
7 октября, 18:59
"Средний петербуржец, по версии Петростата, в январе — июле 2025 года получал в среднем 117 823 рубля в месяц." Дальше не читал эту галиматью.
7 октября, 21:53
Если в литрах борща считать,то это ого ого,можно еще много чего повысить.
7 октября, 18:46
ПЕТРОСТАТ даёт начисленную ЗП до налогов, а "на руки" от которой борщи считаете примерно в 2 раза меньше. (-47-49%).
Гость
7 октября, 18:52
На руки - минус 13%
Гость
7 октября, 17:04
Наконец то борщ сварили, а то при картине по 100 изжога.
Гость
7 октября, 17:22
Тут и оценивать не надо..Все видно не вооруженным глазом. Движемся в отрицательную высоту)
Гость
7 октября, 23:07
Ну если коммуналку добавлять, то следует учесть, кроме воды, также стоимость энергии на варку борща в кастрюле
Гость
7 октября, 18:42
в СССР пенсии хватало на 20 квартплат за бесплатную квартиру, сейчас пенсии на 5 лет позже хватает на 2 квартплаты. За квартиру в ипотеку. предварительно нужно работать на 2х работах бесплатно 30 лет до самой пенсии.
Гость
7 октября, 18:47
Ты сам виноват что всю свою жизнь пробухал и теперь никому не нужен. Один и без семьи.
Гость
7 октября, 19:08
Гость
7 октября, 18:47
Ты сам виноват что всю свою жизнь пробухал и теперь никому не нужен. Один и без семьи.
копи на ипотеку счастливчик
Гость
7 октября, 17:04
последний раз были в заведении типа столовая несколько лет назад, до момента "не кошмарить бизнес проверками", суп, который там подали за полную стоимость, в советское время назывался "полпорции"
Гость
7 октября, 18:20
так обогнали загнивающий Запад по количеству съедаемого борща ? Или не обогнали ?
Гость
7 октября, 17:14
борщ украинский, котлета по киевски....
Гость
7 октября, 17:50
Плюс стопка бурячихи с огирком.
Гость
7 октября, 17:57
Хахлинный борщ это суп без мяса. Гадость одним словом.
Гость
7 октября, 17:59
котлета по киевски вообще-то московская - по рецепту московского ресторана "Киев".
Гость
7 октября, 17:21
Была же статья что на 20 млрд дол богаче избранные стали, значит у народа борщец постнее будет))
Гость
7 октября, 23:30
Пора переезжать из Росии реальной в Россию телевизионную. Там рай.
Гость
7 октября, 18:55
Надо брать в расчёт медианную зарплату на руки, а она в СПб не привышает 80000 рублей.
Гость
8 октября, 00:57
где вы 80 берете? есть целые организации, где только начальник столько имеет. детский сад, школа, поликлиника, торговля, общепит, культура, и тд и тп
Гость
7 октября, 17:23
а где картошка по 44р???? в магазах по 100 , лента, 5ка, магнит
Гость
7 октября, 17:39
Сегодня, лживый каклуша, лично покупал в Ленте по 27.
Гость
7 октября, 18:03
Везде
Гость
7 октября, 17:54
Сколько же в России вкусных супчиков. И борщ один из них. Я готовлю борщик на говяжьей грудинке. Нямочка получается. )))
Гость
7 октября, 19:19
Нямочка, борщ это не русский, а восточно-европейский суп. Свеклу в средней полосе России никто никогда не выращивал вплоть до середины 20 века.
Гость
7 октября, 19:29
Гость
7 октября, 19:19
Нямочка, борщ это не русский, а восточно-европейский суп. Свеклу в средней полосе России никто никогда не выращивал вплоть до середины 20 века.
Брэхня...
Гость
7 октября, 19:30
Гость
7 октября, 19:19
Нямочка, борщ это не русский, а восточно-европейский суп. Свеклу в средней полосе России никто никогда не выращивал вплоть до середины 20 века.
И даже не знали что это такое -свекла.
Гость
7 октября, 16:48
раньше наливал борщ в большую тарелку, теперь лью в блюдечко для чая
Гость
7 октября, 17:09
Переезжайте в Россию, голубчик! Хватит мучаться!
Гость
7 октября, 17:13
тарелку разбил? купи новую просто
Гость
7 октября, 18:48
А чай пьешь из наперстка?
Гость
7 октября, 16:45
а курицу из борща грызть в одиночку слаще?
Гость
7 октября, 18:02
Какую курицу? Борщ варят на говяжьей грудинке.
Гость
7 октября, 19:10
Борщ считали наш или не наш? Наш подорожал прилично, а тот - не знаю.
Гость
7 октября, 22:22
В Петербурге всё очень дорого, причем качество, как в захолустном городишке.
Гость
7 октября, 18:25
Дорогая Фонтанка, борщ на говядине за 700 рублей варят только недобитые буржуи. Нормальные люди оперируют либо куриными хребтами, либо шеями индейки, либо суповым говяжьим набором по 300 рублей за кг. Самое вкусное в борще это навар от костей, то есть коллаген. Еще обязательно нужны помидоры или томатная паста, это не учтено. В классическом полтавском борще варили цельного петуха, именно петуха! Потому что петуший гребень отдельно доставляет. А в принципе прекрасный борщ получается просто из куриных лап. Стоят 40 рублей за кг, но бывают редко.
Гость
7 октября, 18:41
Сейчас еще более малоимущая придет и расскажет, что борщ делают из пакетов быстрого приготовления и стоит он рублей 30.
Гость
7 октября, 18:46
Какой петух? Борщ варят на говядине. Нет денег на грудинку - купите говяжий суповой набор. Пол кило 100 рублей.
Гость
7 октября, 18:51
Да вы, батенька, извращенец...Куриные хребты...
7 октября, 16:59
Хороший русский борщ, да соточку холодненькой, ммм!
Гость
8 октября, 10:14
Покупательная способность упала. Причина одна и всем известна.
Гость
7 октября, 16:52
У нас есть ЩИ. Зачем нам ИХ борщ.
Гость
7 октября, 16:54
Борщ - российский. Как и Крым, кстати.
Гость
7 октября, 17:13
Гость
7 октября, 16:54
Борщ - российский. Как и Крым, кстати.
Ага, исконное гусское - barszcz и бахчисараи с ай-петри и суук-су ... Сам то хоть раз был в своем крыму?
Гость
7 октября, 17:19
Гость
7 октября, 17:13
Ага, исконное гусское - barszcz и бахчисараи с ай-петри и суук-су ... Сам то хоть раз был в своем крыму?
Подгорает?
Гость
7 октября, 17:18
Не, ребят, такой борщ ешьте сами. А где говяжья косточка с мясом, зажарка со шкварками?
Гость
7 октября, 17:42
В избыточном весе обычно.
Гость
7 октября, 18:03
С говяжьей косточкой. ))
Гость
7 октября, 16:53
Это хорошо, что для индикатора используется исконно русский борщ! :)
Да! На киевской руси абы что не готовили! :)
Гость
7 октября, 17:18
Да! На киевской руси абы что не готовили! :)
Пока Киев поляки не захватили перелицованные, там все хорошо было. А сейчас борща там настоящего нет - один суп со шкварками. ;))
Гость
7 октября, 17:27
А почему, интересно , недружественного борща? Нужно оценивать патриотические щи.
Гость
7 октября, 19:48
Почему русский суп вам не дружественный? Сиди тогда голодным.
Гость
7 октября, 19:59
Гость
7 октября, 19:48
Почему русский суп вам не дружественный? Сиди тогда голодным.
Борщ больше каклиный.
Гость
7 октября, 20:17
Гость
7 октября, 19:48
Почему русский суп вам не дружественный? Сиди тогда голодным.
Они уже запутались в показаниях. То борщ у них русский, то вдруг он недружественный. Типичное расстройство психики. Дружественен им только доширак из рук кураторов.
Гость
7 октября, 16:48
Ну вот. Все ок.
Гость
7 октября, 19:25
Не знаю, где вы,все работаете. ..и кем. Средняя зп 100-120 это менеддеры, работяги и итр. Чуть выше нач.отделов до 300 т.р.
Гость
7 октября, 19:27
В житомире. Комментаторами на российских сайтах.
Гость
7 октября, 19:27
Кроме Вашего колхоза существует огромное количество других организаций. Да и не густо у Вас с зп.
Гость
8 октября, 02:21
Продавцы, клининг, дворники, разнорабочие, эникейщики, санитарки, медсестры, врачи, преподаватели, учителя, общепит, кондукторы, вахтёры, гардеробщики, нянечки, киоскеры, кассирши, охранники, культура, секретари и тд и тп, все эти люди получают меньше 100, а многие даже меньше 50.
7 октября, 17:53
Лук за 36,74 более ням-ням, чем лук за 43,13))
Гость
7 октября, 17:54
В народном лук 9.9 рублей за кг
7 октября, 18:07
Гость
7 октября, 17:54
В народном лук 9.9 рублей за кг
Это уж совсем луко-вкуснятина))
Гость
7 октября, 18:17
Гость
7 октября, 17:54
В народном лук 9.9 рублей за кг
там с пенсионерами надо драться за него. я не готов
Гость
8 октября, 10:17
А теперь пожалуйста посчитайте как изменилась покупательная способность в машинах, ну мерседесах например, за последние годы.
Гость
8 октября, 11:25
Литры борща отлично корректируются водой. За те же деньги его больше, просто пожиже. Да как и все в статистике, в принципе
Гость
8 октября, 13:32
Мильёны женщин так гордятся, что разбираются в борще... Мерлин Монро их не варила ваще.
Гость
11 октября, 03:09
Уж если мерить, то надо на русские щи, а не на вражеский борщ.
Гость
7 октября, 19:54
Подсобный рабочий. 6/1 по 8 часов. 95 т. р. К слову о средней зарплате.
Гость
7 октября, 21:08
Ты откинь от своей зп 15% и будет у тебя 80 за 5/2. А так-то ты можешь и 120 получать за 7/0 по 12 часов.
Гость
7 октября, 21:17
Зачем же так жестоко...
Гость
7 октября, 17:13
ненавижу борщ
Гость
7 октября, 17:25
а себя любишь. да?
Гость
8 октября, 06:25
обожаю и окрошку тоже...
Гость
7 октября, 22:11
Не очень достоверно. Единой системы измерения нет даже в таблице больше-меньше дешевле.Говядина дорогое мясо.Поэтому оно часто залеживается и имеет непрезентабельный вид. Гораздо чаще варят из куры или свинины.
7 октября, 23:55
на фотокарточке Выглядит будто Наш борщ! немного Напоминает цап-царап! каков же Позор!
Гость