Афиша Plus Театры Куда пойдем сегодня В «Мастерской» выходит стендап по Гоголю

В «Мастерской» выходит стендап по Гоголю

6 629
спектакль «Записки сумасшедшего», реж. Игорь Клычков | Источник: пресс-служба театра «Мастерская»спектакль «Записки сумасшедшего», реж. Игорь Клычков | Источник: пресс-служба театра «Мастерская»

спектакль «Записки сумасшедшего», реж. Игорь Клычков

Источник:

пресс-служба театра «Мастерская»

Что, если бред сумасшедшего — это просто несанкционированный стендап, а дом с желтыми стенами — единственный подходящий зал? 3 и 4 октября на малой сцене театра «Мастерская» режиссер Игорь Клычков и актер Андрей Дидик представляют «Записки сумасшедшего» — моноспектакль, в котором гоголевская повесть обернется черной комедией в формате stand-up.

В спектакле «Мастерской» Гоголь напоминает незаконченный скетч. Режиссер-дебютант отбрасывает классическую трактовку «маленького человека», предлагая вместо жертвы — инфантила XIX века. Его Поприщин не страдает от системы; он уютно устроился в ее складках, променяв реальность на фантазии об испанском троне. Этот спектакль возникает сейчас не случайно: в эпоху, когда личная ответственность растворяется в цифровых мирах, диагноз Поприщину звучит особенно остро.

Режиссер Игорь Клычков: «Аксентий Поприщин рефлексирует свою жизнь, иронизирует над ней — и это его способ снизить градус давления обстоятельств. А с другой стороны, проговорил — и вроде решил проблему, а делать ничего не надо. Поэтому герой витает в фантазиях, не берет на себя никакую ответственность и остается 42-летним ребенком».

Главного героя разрывает между необходимостью «быть как все» и детским бунтом против взросления. Андрей Дидик, он же композитор и единственный исполнитель, не играет Поприщина впрямую — он совершает прыжки от истеричного комика к лирическому философу. Его монолог — это не исповедь больного, а, скорее, выступление, в котором зрительный зал превращается в молчаливого психотерапевта.

Художник-постановщик Валентина Спевак заключает этот мир в камерное пространство, напоминающее одновременно кабинет, квартиру-студию и палату — метафору изоляции, которую герой выстроил себе сам. Не является ли инфантилизм новой формой безумия, добровольно выбранной клеткой?

16+

Арина Хек

Чтобы новости культурного Петербурга всегда были под рукой, подписывайтесь на официальный телеграм-канал «Афиша Plus».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Все промокоды