перейти к публикации
332 комментария к публикации

Смольный утвердил зоны платной парковки в Петербурге

30 сентября 2025, 17:34
Гость
Гость
7 октября 2025, 04:07
Радуемся, пока не приняли, дальше видно будет)
Гость
4 октября 2025, 18:37
Наш город превращался еще и в склад машин, забивающих газоны и в психбольницу для водителей стоящих в многокилометровой пробке. Эти катастрофические изменения смогли произойти только потому, что развивались в течении нескольких десятилетий как стихийный процесс, при котором ухудшения происходили постепенно. Нет сомнения, что если бы людям, жившим в конце 19 века показали во что превратится городская жизнь через 100 лет, они бы не пощадили ни Даймлера, ни Бенца...
Гость
4 октября 2025, 18:35
В чистом виде наблюдается важнейший момент – транспорт начинает мешать сам себе. Даже если запретить пешеходное движение, ликвидировать все тротуары и все дворы превратить в стоянки – все равно машины не смогут ездить безостановочно, а значит, пробки неизбежны. Многоуровневая развязка, единственный известный способ, решением проблемы не является, так как одно такое сооружение может занимать площадь равную всему историческому центру.
Гость
4 октября 2025, 18:34
Изменения начались с улицы! Сегодня в это тяжело поверить, но давным-давно улица была местом, в котором кипела жизнь. На улице гуляли, пили, и ели. Решали важнейшие вопросы и прекрасно отдыхали. Просто проводили время. Центральные улицы, были шириной в две повозки – там случалось встречное движение! А сейчас -это поток машин!!Основным отличие старой улицы была ее полная принадлежность пешеходам. Роскошь, которую современные люди не в состоянии себе представить.появление автомобиля на проезжей части расчленяет улицу, превратив ее центр в безжизненную пустыню. Вся городская жизнь оказывается зажатой в узких пределах тротуара. Очень хорошо, что цены на парковку повышаются, отдайте людям улицы!!!!
Гость
4 октября 2025, 18:32
Как можно решить проблему нехватки пространства, когда уже заполнены все улицы и загажены все дворы?
Гость
4 октября 2025, 18:30
Перед домами, дворами школ и детских садов практически не остаётся зелёных рекреаций. А бесконечные визжания от самовозбуждения систем противоугона среди ночи в разных концах дворов? И всё это ради сбережения самого дорого для автомобилиста – его железного коня! В результате, экологическая и санитарная обстановка во дворах наших городов обретает катастрофические признаки. А завтра автомобилей будет ещё больше, и наличие в одной семье двух и даже трёх автомобилей не является удивительным фактом, а становится заурядным событием. Хотя в принципе, такое положение должно оцениваться как явное свидетельство торжества принципов эгоизма, провозглашённого обществом потребления.
Гость
4 октября 2025, 16:56
В тот момент, когда весь мир развивает электротранспорт и отказывается от личных автомобилей, в Петербурге водители борются за то, чтобы продолжить убивать горо и здоровье его жителей.
Гость
4 октября 2025, 16:55
Улучшая автомобильную инфраструктуру – мы ухудшаем жизнь тем, кто не может себе этот автомобиль позволить. Далеко ходить не надо. Платная парковка, налоги, платные дороги, платный въезд в центр – это и есть та самая борьба, в общем, начали делать всё, чтобы машиной было дорого и неудобно пользоваться.
Гость
4 октября 2025, 16:54
Требовать нужно не развязки и полосы, а новые скоростные трамвайные линии , где только возможно их построить, выделенные полосы для наземного общественного транспорта, пешеходные зоны и общественные пространства. А автомобилисты пусть задумаются и поймут, что не все в городе принадлежит им и их машинам.
Гость
4 октября 2025, 16:52
Автомобиль в большом городе сегодня - это уже не средство передвижения. Это настоящая роскошь. За владение автомобилем нужно платить - от прямых затрат на бензин и запчасти до косвенных на страховку, налоги, парковку и так далее. Автомобилизацию можно и нужно ограничивать всеми доступными средствами - от финансов до пропаганды. Потому что если сегодня не ограничить автомобилизацию, завтра автомобили захватят и уничтожат наш город.
Гость
4 октября 2025, 16:51
Даже во дворах все места - от газонов до детских площадок - отдаются автомобилистам. Город продолжает плодить автомобилистов, закапываясь в пробках. А ведь есть транспортная арифметика, которая говорит, что рядовая городская улица перевозит 800 человек в час на автомобилях и до 18 000 человек в час на трамвае. Но у нас не умеют считать.
Гость
4 октября 2025, 16:50
Да потому что большинство российских городов наступают на те же грабли, по которым табуном прошлись в прошлом столетии американские мегаполисы. Посмотрите на улицы наших городов, пройдитесь по ним пешком: комфортно? уютно? удобно? Разве так должна выглядеть улица, нацеленная на пешехода, на прогулки? В Петербурге надо делать больше пешеходных улиц, уменьшать число машин в центре, особенно транзитных, продолжать развивать общественный транспорт, и платные парковки закономерно нужны!
Гость
4 октября 2025, 16:48
Сегодня, с доступностью кредитов, автомобиль реально может позволить себе если не каждый, то многие. Что же вышло на практике? Доступность автомобиля вызвала настоящий бум автомобилизации в нашей стране. Совершенно закономерно, что рост автомобилизации привёл к большему количеству автомобилей на дорогах, и, как следствие, к пробкам. При этом параллельно большинство российских городов планомерно продолжали уничтожать общественный транспорт. Абсолютное большинство городов в России строились и проектировались либо очень давно, когда никакого автомобиля и в помине не было, либо в советский период, когда автомобиль, даже прочно вошедший в нашу жизнь, не был так массовым и не планировался таким массовым в обозримом будущем. В городах перестало хватать места автомобилям, места под парковку и под дороги. Многоэтажные паркинги не панацея - рядом с офисом на 10 этажей пришлось бы лепить паркинг на 20. Из-за вечных пробок в центре города и в густонаселённых микрорайонах на его окраинах наиболее зажиточные жители начинают перебираться в пригороды, и вокруг города, как плесень по углам, начинают расти огромные поля субурбии
Гость
4 октября 2025, 02:55
В чём прикол, не пойму. Зоны платной парковки давно есть. Я радуюсь, что повышения стоимости нет.
Гость
3 октября 2025, 14:23
Меня вот интересует такой вопрос: ЗИМА БЛИЗКО. за 360 в час чистить будут?
Гость
3 октября 2025, 10:35
А еще сделайте нормальные абонементы на месяц, квартал, пол года, год. С разбивкой на физ. лица и юр. лица. Только ценник адекватный сделайте, а не тот который сейчас есть на уровне 170 т.р. за год, если правильно я помню. Нужно перед внедрением платы за что-то подумать как люди будут работать и как это может повлиять на стоимость услуг. Банальный пример, доставка воды, это только на машине, соответственно компания которая доставляет воду клиенту вокруг которого толька платная парковка, будет для него поднимать стоимость за эту воду. Компания которая заказывает эту воду и оказывает какие либо услуги, вынуждены будет поднять свои цены что бы обеспечить себя водой, и т.д. А с учетом что сейчас почти все на доставках, то не сложно и представить во сколько раз увеличивается цена на все.
Гость
3 октября 2025, 10:28
Все классно, но сделайте возможность оплаты не сразу целого часа а хотя бы на 20 минут разбейте или на 15 как это сделано при продлении оплаты после первого часа. Не всегда есть необходимость стоять час, а деньги тебе никто не возвращает. В центре много людей и по работе перемещается и не всегда им нужен час на этой парковке.
Гость
3 октября 2025, 08:02
мне не понятно почему инвалидам нельзя парковаться там где им удобнее выййти, а не только на местах для инвалидов
Гость
2 октября 2025, 22:49
По стоимости пока ведь информации нет? Рано переживать.
Гость
2 октября 2025, 18:19
Рожайте детей! Многодетным парковка бесплатно :) А тем у кого 4 ребенка - бесплатная парковка для 2 авто! :))
Гость
2 октября 2025, 07:43
Подскажите когда весь город будет в платной парковке? Почему у каршеринга парковка безплатная? Куда смотрит антимонопольный комитет? Где можно ознакомиться с бюджетом платных парковок (получено-потрачено)?
Гость
2 октября 2025, 01:12
Тарифы ещё не утвердили, что за паника?
Гость
2 октября 2025, 00:42
360 рублей в час
Гость
2 октября 2025, 02:15
Нет таких цен, откуда берете?
Гость
1 октября 2025, 22:08
Партия Единая Россия постоянно заботится о людях. Все для людей делает. Главное не забывайте голосовать за этих чудо депутатов. И их чудо губернатора.
Гость
1 октября 2025, 21:51
Хоть бы воскресенье сделали бесплатным, как везде даже в России, Нижний Н. суб и вскр бесплатны как и в Москве и Казани! С тремя детьми хоть можно на полдня съездить в тот же цирк... А цирк в Смольном!)))
Гость
7 октября 2025, 04:36
Съездить и место не найти, чтобы оставить машину? Спасибо, так уже было
Гость
1 октября 2025, 20:49
По другому просто зарабатывать не могут. Кончинные. Мы же все очень богатые
Гость
7 октября 2025, 04:34
То есть, автомобили покупаем, а денег на парковку и бензин нет? Интересно рассказываете
Гость
1 октября 2025, 20:19
Может тогда сделать хоть чтобы не надо было целый час оплачивать ради 20 минут. Уже как бы не мелочь. В Москве говорят поминутно
Гость
1 октября 2025, 18:27
Я предлагаю ввести пятнадцатиминутную индексацию с начала парковки , а не часовую, т к останавливаясь на 15-30 минут и переезжая в другое место , в настоящее время, невозможно оплатить новую парковку.
Гость
1 октября 2025, 18:02
Смысл в этой платной парковке кроме поборов? Каршеринг за парковку не платит. Таксисты за везд/выезд из района не платят. При таких ценах дешевле в несколько раз ездить на каршеринге или такси ездить и так же всё будет в пробках стоять если не хуже.
Гость
1 октября 2025, 16:03
Лучше бы возле ЗАГСа для серии автомобилей Н...ВВ сделали парковку по 1000 рублей в час.
Гость
1 октября 2025, 15:03
У меня в семье 2 авто электрических первый купил 5 лет назад. Парковка бесплатная. Второй авто целенаправлено покупал имея большой бонус в виде бесплатной парковки. Я за повышение тарифов. Не нравится не ездите в центр. Не нравится платные парковки переезжайте в другой город. Вот в Луге парковки бесплатные. А в Москве есть по 1000 р в час. Ну так и жилье по разному стоит например в Луге или на Крестовском.
Kemsky höyryveturi

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

1 октября 2025, 18:50
Гость, полностью с Вами согласен. За удобство надо платить, это железно, с этим не поспоришь. А кто не хочет платить за парковку, пусть не платит, имеет право так сказать, никаких проблем. ОТ - прекрасная альтернатива в центр приехать, на метро например
Гость
1 октября 2025, 14:32
Я за революцию.
280737680

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

1 октября 2025, 14:30
обобрать уже просто не кого, вот на холопам и поднимают
Гость
1 октября 2025, 16:52
Холопы на бмв и крузаках или на метро?
Гость
1 октября 2025, 13:54
Ой, богачи сейчас начнут плакаться, что их обдирают!
Гость
1 октября 2025, 12:59
Пора готовиться к плате за воздух.
Гость
1 октября 2025, 16:57
В Германии есть налог на дождь,а в Британии на цветное тв.
Гость
1 октября 2025, 12:52
Тысяча первый способ честного отъёма денег у населения….
Гость
4 октября 2025, 03:09
Приобретение автомобиля - согласие на оплату топлива и парк-места
Гость
1 октября 2025, 11:29
И конечно также как парковки повысится зарплата чиновников комитета по траспорту
Гость
1 октября 2025, 11:17
если бы цель была разгрузка дорог и мест, то было бы так: - бесплатная парковка в выходные - никаких льгот никому
Гость
2 октября 2025, 01:37
Чушь не порите. Сейчас стоимость адекватная, мест хватает.
Гость
4 октября 2025, 03:05
Логики как раз у вас и нет. Льготы все заслуженные, а в выходные тоже хочется парковаться.
Гость
4 октября 2025, 03:06
Вообще, в свои выходные можете и на общественном покататься, даже удобнее в чем-то
Pavel1988

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

1 октября 2025, 10:53
Правильно
Гость
1 октября 2025, 10:39
Почему в Москве в выходные бесплатно?
Гость
7 октября 2025, 04:29
Договаривайте тогда: за исключением некоторых зон с повышенными тарифами или динамическим тарифом, где плата взимается
Гость
7 октября 2025, 04:30
А на бесплатные места ещё попробуй успей)))
Гость
1 октября 2025, 10:33
Судя по документам, платная парковка за 100р остается только на Обводном канале
Гость
2 октября 2025, 02:11
Пока рано говорить, ещё ничего не утверждено, это только предложения.
Гость
1 октября 2025, 10:24
Красота! Нищеброды на ведрах отсекаются от центра города. 350 руб, это же целый раф на миндальном!
Гость
1 октября 2025, 10:57
Отсекаются все - кроме Захарьевской. Даже на яндекс картах видно что там 30-40% авто без номеров. Позор. И эти люди служат закону, контролируют соблюение правил и говорят как себя надо вести? Ну да, ну да! Кстати, в мск такого беспредела с т.н. правоохранителями и парковкой нет.
Гость
1 октября 2025, 09:08
Платные парковки это бандитизм чистой воды и ни как иначе.
Гость
1 октября 2025, 11:37
Никак вместе пишется на русском. На мове иначе?
Гость
1 октября 2025, 08:45
Каждому причастному к бандитизму на платных парковках желаю скорее столкнуться с проблемами по здоровью.
Гость
7 октября 2025, 04:26
Бандитизм - это скрывать номера, пока все платят. Есть автомобиль- платите, нет денег - общественный транспорт в помощь.
Гость
1 октября 2025, 08:40
Предлагаю другую меру: брать за въезд из районов, построенных после 90-х без создания соответствующей дорожной сети. Выезжаешь из Солнечного города? Плати 1500 рублей за машину с пассажирами и 5000 за машину только с водителем. Запрудили весь ЮЗ понаехи
Гость
1 октября 2025, 08:47
Вот так. Уже вчерашнее колхозное крестьянство с ЮЗ, так и не научившееся "говорить как пертербужцы", себя аборигенами почувствовало и как и полагается глубинарию предлагает драть более обеспеченных.
Гость
1 октября 2025, 09:01
Гость
1 октября 2025, 08:47
Вот так. Уже вчерашнее колхозное крестьянство с ЮЗ, так и не научившееся "говорить как пертербужцы", себя аборигенами почувствовало и как и полагается глубинарию предлагает драть более обеспеченных.
Зачем вы так строго про себя, у меня прапрадед был фонарщиком до революции в этом городе, а ЮЗ строили прабабушка и бабушка, так что я имею право именовать вас так, что модератор на будущее сохранит
Гость
1 октября 2025, 09:15
Гость
1 октября 2025, 09:01
Зачем вы так строго про себя, у меня прапрадед был фонарщиком до революции в этом городе, а ЮЗ строили прабабушка и бабушка, так что я имею право именовать вас так, что модератор на будущее сохранит
На стройках при СССР лимита одна работала. Я про то и говорю. Офонарели Вы в конец, правнук фонарщика в этом городе...
Гость
1 октября 2025, 06:12
лучше бы номера домов повесили. Весь город как лабиринт. Порой вообще в течение получаса не понять где нужный дом. А так что ж. Народ все стерпит. Нам не привыкать.
Гость
2 октября 2025, 08:55
Может, карты на телефон скачаешь уже?
Гость
1 октября 2025, 05:24
прекрасно! буду парковаться исключительно на Советских. там не будет нищебродов!
Гость
1 октября 2025, 01:57
Толку от этих сборов, если дороги в центре полное Г. А метро и общественный транспорт не развивают
Гость
2 октября 2025, 01:55
Дороги регулярно приводят в порядок, не разгоняйте то, о чём не знаете
Гость
2 октября 2025, 01:55
Транспорт работает отлично. Что метро, что наземка.
Гость
1 октября 2025, 01:05
Трамвай, троллейбус, автобус, метро, велосипед.
Гость
1 октября 2025, 00:54
Дёнег собрать побольше, ремонт дорог бесконечный,качество ремонта как транспортная реформа, оставляет ...
Гость
2 октября 2025, 01:58
Благодаря транспортной реформе появился хороший транспорт и хоть какая-то уверенность в том, что сможешь уехать. Интервалы, опять же, небольшие.
Гость