перейти к публикации 
88 комментариев к публикации
Рестораторы обсудили, каким должен быть петербургский завтрак

19 сентября 2025, 10:15
Zet
19 сентября, 11:02
"Шампанского! Хамы!"
(с)
Dr. Jones
19 сентября, 12:48
Хорошо им, бездельникам с огромной зарплатой из наших налогов, о позднем завтраке рассуждать.
Гость
19 сентября, 15:35
Большинству людей доступны завтраки по 200 рублей, обед по 300 р.
Гость
20 сентября, 12:49
Кому им, бездельникам? Владельцам и управляющим ресторанов?
Гость
19 сентября, 11:46
Надо бы конкретизировать тему - "Каким должен быть петербургский завтрак, для участников первого междупланетного шахматного конгресса"
Гость
19 сентября, 12:22
«Есть люди, которые в 14 часов едят бенедикт с крабом и прекрасно себя чувствуют»
Да кто бы спорил. Дайте мне бенедикт с крабом даже в 16 часов и я буду чувствовать себя прекрасно...
Игорь Протасов
19 сентября, 16:13
Все ваши т.н. "кулинарные изыски" кончаются боткинскими бараками. Свежие и качественные продукты - вот единственное условие для "петербургского завтрака" (а не переработанные вчерашние блюда, как это любят делать петербургские рестораторы).
Гость
20 сентября, 12:49
Вы ходите на завтраки, чтобы это утверждать?
chip1
19 сентября, 11:21
Если пенсионеры будут завтракать в ресторане, то кто будет оплачивать им обед, ужен, лекарства и главное - оплату ЖКХ?)
Гость
19 сентября, 12:16
Так всё просто - Петербургский завтрак стоимостью 1000 рублей с бокалом шампанского должен полностью компенсироваться пенсионерам по ЕКП "Серебряный возраст", тогда на ЖКУ и лекарства что-то останется.
Гость
19 сентября, 11:15
из письма Афанасия Фета Льву Толстому, написанного 16 апреля 1878 года:
«Ах! как бы это было хорошо. Но, к сожаленью, этого далеко нет. У меня есть потребность простоты и порядка. Дайте мне щей с говядиной, творогу со сливками, душистого кофею, и я не попрошу ничего более. Но чтобы это было хорошо. Кажется, на что проще? а как трудно этого добиться».
Гость
19 сентября, 11:44
тыща руплей - это стоимость примерно недели моих завтраков. и ем я не эти ваши листики салата или сделанный на воде блин размером с блюдце, с ложечкой растительной сгущенки
Гость
19 сентября, 11:47
Ну да, 150 руб. четыре свежих котлетки в Пятёрочка, 20 минут и четыре бутера с котлектой готовы.
ЫХ000
19 сентября, 12:17
Гость
19 сентября, 11:47
Ну да, 150 руб. четыре свежих котлетки в Пятёрочка, 20 минут и четыре бутера с котлектой готовы.
Гость, котлеты...готовые?? не из куска говядины, перемолотой с батоном без корки и луком с солью??? и пожаренные не на дровяной плите??
Гость
19 сентября, 12:21
ЫХ000
19 сентября, 12:17
Гость, котлеты...готовые?? не из куска говядины, перемолотой с батоном без корки и луком с солью??? и пожаренные не на дровяной плите??
не покупаю даже готовый фарш в магазинах. в лучшем случае там почти просроченное мясо всех сортов, в худшем - оно разбавлено соей и химией. только лично размолотый кусок мяса через мясорубку
Гость
19 сентября, 11:02
Завтрак 1000 рублей. Крайне далеки они там от народа (с).
Приводить в пример начало 20го века, когда баре к 12 подтягивались на завтрак в рестораны - это вообще предельно. В 1917 они ощутили на собственной шкуре вес своих привилегий позднего плотного завтрака. А теперь аналогичная аудитория сконцентрирована в Москве.
Лучше бы придмали, как организовать в Спб сеть кафе типа Муму в Москве - с качественной и недорогой домашней едой. Теремок - это не аналог, там выбор блюд куда меньше и акцент на славянский фастфуд с блинами.
Гость
19 сентября, 11:29
+ много.
Гость
19 сентября, 11:33
Муму уже лет так 7 точно - Г. Недорого там было и вовсе еще раньше.
Гость
19 сентября, 12:21
Недорогой? 20 лет назад был, да. а вот лет 7 назад туда последний раз заходил - уже ближе обычному кафе из недорогих ценник итоговый.
Гость
19 сентября, 10:28
Пойду поем творог со сметаной. Довели, панимаишь, до диабета со своими пекарнями
ЫХ000
19 сентября, 12:11
Гость, соболезник! сегодня овсянка на воде с кусочком масла и сахарозаменителем.
Гость
20 сентября, 01:29
все эти пироги на пироги не похожи...на основе пальмы...вредные и противные.
ЫХ000
20 сентября, 11:58
ЫХ000
19 сентября, 12:11
Гость, соболезник! сегодня овсянка на воде с кусочком масла и сахарозаменителем.
минусовали неедящие овсяную кашу на завтрак :))))
Гость
19 сентября, 11:33
Спуститесь на землю.
Гость
19 сентября, 11:11
Шампанское по утрам пьют или аристократы, или дегенераты. Это строгое правило должно жёстко соблюдаться. Тем более, что у нас в стране все аристократы изведены больше 100 лет назад.
Гость
19 сентября, 11:29
согласен, стопка водки с утра намного ближе к народу
280306928
19 сентября, 12:16
Гость
19 сентября, 11:29
согласен, стопка водки с утра намного ближе к народу
Нет в тебе полёту мыслей. Бояра, вот что, унесёт тебя в космос, к далёким планетам.
Гость
19 сентября, 12:45
А если в городе в отпуске на экскурсии?
Гость
19 сентября, 11:06
Опять интеллект свой показали, ничего своего. То с Англии ,что то взять ,то еще откуда то.
Гость
19 сентября, 11:46
Под русской кухней, очевидно, понимается то, что раньше ели крестьяне в деревнях. В крупных же городах, по крайней мере, со времен Петра I, прорубившего, как помним, и пока это официально не отрицают, хоть и стараются (заставить) забыть, окно в Европу, питались просто, но по-европейски. Из русских деревенских блюд остались каши да блины. Да и то европеизировались за счёт, например, сливочного ("парижского") масла. К щам добавились супы (слово вместе с рецептами французское). И так далее и тому подобное. Я не историк кулинарии и далеко не гурман.
Гость
19 сентября, 14:39
Гость
19 сентября, 11:46
Под русской кухней, очевидно, понимается то, что раньше ели крестьяне в деревнях. В крупных же городах, по крайней мере, со времен Петра I, прорубившего, как помним, и пока это официально не отрицают, хоть и стараются (заставить) забыть, окно в Европу, питались просто, но по-европейски. Из русских деревенских блюд остались каши да блины. Да и то европеизировались за счёт, например, сливочного ("парижского") масла. К щам добавились супы (слово вместе с рецептами французское). И так далее и тому подобное. Я не историк кулинарии и далеко не гурман.
Единственные известные блюда из русской кухни это пареная репа и суп из топора, всё остальное пришло из европейской кухни.
ЫХ000
19 сентября, 12:15
Кто постарше, помните кафе Ленинград на Невском?
Середина 70-х в 20 веке, на десерт - взбитые сливки с меренгами или ванилью. В креманке.
Гость
19 сентября, 12:31
Мне казалось, что это кафе "Север"
Гость
19 сентября, 12:37
Гость
19 сентября, 12:31
Мне казалось, что это кафе "Север"
Скорее "Север". "Ленинград" - молочное кафе - Каша, творог, сметана,сосиски, яйца, ....всё такое...
ЫХ000
19 сентября, 12:44
Гость
19 сентября, 12:31
Мне казалось, что это кафе "Север"
Север ближе к Адмиралтейству. А Ленинград, если не путаю, две ступеньки вниз, ближе к Восстания. Папа ездил в командировки в Москву и мы завтракали-обедали в "Ленинграде". Ужинали в Метро поле.
И как-то раз я привела его любимую студентами Чебуречную на Карла Маркса.
"Ты это ешь?" - ещё хазани-хоровац и ещё что-то на второе.Супов не помню.
Как молоды мы были...

БлебБлоб
19 сентября, 14:17
Вы таки не поверите но я вот только что позавтракал и тут такая чудесная новость.
Но вот лично я считаю что петербургский завтрак это скорее его отсутствие.
Гость
19 сентября, 11:55
Неплохо чинушки живут. Пенсионеру 3 дня на этот завтрак выживать.
Гость
19 сентября, 10:23
эти понаехавшие деятели со своими мифами страшно далеки от народа.
7 утра битком народы в автобусах и все не жрамши.
а покушать в городе негде.
в Москве куча нормальных столовых.
vic_5e4cd1938d1a8
19 сентября, 10:37
Гость, где это вы увидели в 7 утра автобусы битком? Видимо, какое-то, особое направление. Битком, это 8-9 часов утра в общественном транспорте, а в 7 часов, людей в транспорте меньше, чем в 8-9
Гость
19 сентября, 10:42
Кушают- мещане, ТС!
azatoth
19 сентября, 10:47
Ты ситуацию в ваших бусиках на наши автобусы не перекладывай.
olen
19 сентября, 10:54
господа туррысты -тушонки нет, но вы держитесь -кормите армию рестораторов!
Гость
19 сентября, 12:34
Жир, жир. Тяжело. Жир, жир. Тяжело.
Гость
19 сентября, 13:53
Кашку с колбаской навернул. Пряником мятным с кофе запил и по-кайфу, можно день начинать. Культурный код они обсуждают, шампанское..🤣
Гость
19 сентября, 16:43
Потребляя "петербургский завтрак" они становятся ближе к народу, только не понятно с какой стороны
280241717
19 сентября, 23:27
увы такое можно позволить пару раз в год, . В спа отеле Скандинавия шампанское на завтрак, но когда ты за рулем оно не для тебя
Гость
19 сентября, 11:34
Теремок на Крестовском работает все таки с 8
Гость
20 сентября, 07:57
Раскажите это бабушкам собирающим от хороший жизни и офигенной пенсии просрочку в бачках пятерочки
Гость
19 сентября, 12:19
Далеки они от народа: в условной пятёрочке уже можно купить и кофе, и выпечку, и готовую еду разогреть, и не за десять сотен рублей, а за пару, и так, кстати, во многих странах мира происходит.
Гость
19 сентября, 18:31
Она там стала не очень-то и съедобная. Сильно экономят на ингредиентах.
Гость
19 сентября, 12:56
Сразу вспоминается "Скотный двор" Оруэлла.
Гость
19 сентября, 10:19
Салатики в Пятёрочка готовые продают. И откуда ездить не надо. + Корнишочник и рюмрчка.
Завтрак готов.
Гость
19 сентября, 10:47
надоть бесплатное шампаньское к салату!
Гость
19 сентября, 10:52
завтрака вообще не должно быть, его, то есть аппетит, надо заработать, Поль Брегг, автор книги "Чудо голодания", так и утверждал, что организм утром ещё не потратил достаточно калорий и поэтому запихивать в себя еду, особенно жирную, яичница там или сосиски, нет пользы и смысла, сначала движение - пробежки, прогулки, и только часов в 11 утра можно позволить лёгкий салат, а вот в обед уже можно плотно и хорошо покушать, стопарик накатить, вздремнуть минут 20, а больше ничего и не надо
Гость
19 сентября, 11:07
Чтобы нагулять аппетит к 7 утра вы предлагаете вставать в 5 и тренироваться? Тогда ложиться надо в 9. А почти все работающие только в 19-19:30 с работы приходят.
Самый здоровый график питания - это принебрегать ужином. Тогда к утру и будет голод.
Гость
19 сентября, 11:31
Всякого рода диетологов великое множество. Один круче другого. Странно только, что многие из этих советчиков умерли рано, не дожив до старости.
Гость
19 сентября, 12:29
Гость
19 сентября, 11:31
Всякого рода диетологов великое множество. Один круче другого. Странно только, что многие из этих советчиков умерли рано, не дожив до старости.
Поль Брегг прожил 81 год
Гость
19 сентября, 12:58
Почему гостиница носит такое странное название?? По какой причине?
Гость
19 сентября, 16:45
Каклеты из фарша Муслима из супермаркета
Гость
19 сентября, 16:50
Кафе "В трибунал"
Гость
20 сентября, 01:43
а я помню молочные кафе с молочным ассортиментом..вкусные запечённые каши.мол.супы..на марата.например.в обед ходили..и вкусно и безопасно и недорого.
Гость
21 сентября, 13:02
Я думаю лучше есть желе холодца с вкусовыми добавками "сметана лук" или "сыр".
Гость
19 сентября, 13:03
Видел парнишку, брал готовые макароны с котлетой в магазине.
Улыбнуло.
Скоро не сумеют туалетной бумагой воспользоваться. Про яичницу я молчу...
Гость
19 сентября, 18:33
Ему, может, готовить негде? :)
Гость
20 сентября, 01:40
Гость
19 сентября, 18:33
Ему, может, готовить негде? :)
так это ещё понять нужно..не всякому дано.
Гость
20 сентября, 12:56
Зачем готовить дома?
Гость
19 сентября, 10:23
Лучший завтрак в ресторане Банщик, и это догма!
Гость
19 сентября, 10:43
а мне нравятся бранчи в ресторанах ИталиГрупп. Рекомендую!
Гость
19 сентября, 13:39
ты капиталист, скорее всего - мажоритарный акционер Большого Гостиного Двора
Гость
19 сентября, 12:05
Оптимальный завтрак - готовый покупной тошнотик (чебурек или пара блинчиков с мясом) за полтинник. Нужна минута на разогрев в микроволновке и минута на пожирание.
Гость
19 сентября, 12:23
И три часа изжоги как добавка...

Предприниматели из Санкт-Петербурга представили технологию для лидогенерации без рекламных бюджетовДва предпринимателя из Санкт-Петербурга запустили проект DIL LEAD — технологию, которая помогает компаниям находить клиентов без расходов на классическую рекламу. Разработка объединяет элементы искусственного интеллекта и систему анализа сообщений в Telegram.
6 ноября, 16:20

Как технологии виртуальной и дополненной реальности меняют индустрию модыПризер конкурса брендов креативных индустрий Санкт-Петербурга создает киберфизическую платформу для брендов, производств, образовательных учреждений и креаторов. Она объединит международных участников рынка на уровне новой бизнес-модели и комплексно решит задачи отрасли.
5 ноября, 13:00

Петербургский застройщик завершил строительство дома на Балтийском взморьеSetl Group завершил строительство многоквартирного жилого дома бизнес-класса Lake City-6 в курортном городе Светлогорск Калининградской области. Это восьмой по счету дом в составе жилого квартала Lake City рядом с озером Тихое, в пешей доступности от Балтийского моря.
1 ноября, 16:16









