Обитатели садоводств в разных районах Ленобласти стали чаще встречать медведей рядом со своими участками. Еще один косолапый обхаживает участки в Приозерском районе.
Как рассказал «Фонтанке» читатель 18 сентября, медведя впервые увидели в посёлке Приладожское Громовского сельского поселения три дня назад. Испуганные жители обратились к властям, и из областного комитета по охране природы им ответили, что медведь, судя по всему, двухгодовалый, то есть молодой и любопытный. Ситуацию контролирует местный инспектор.



Также, как сообщалось ранее, медведя на днях засняли камеры в садоводстве под Волховом.
Биолог Павел Глазков рассказал «Фонтанке», чтó манит медведей к участкам. Нагуливать жир косолапые начали еще в июле, отъедаясь черникой. Сейчас дополнительно в ходу брусника и рябина, вот-вот можно будет лакомиться клюквой. Но кроме лесных даров есть и садовые — медведей очень привлекает запах подгнивших яблок, которые за ненадобностью люди не собирают. Так что одна из главных рекомендаций — урожай собрать с земли полностью. Также медведи вряд ли устоят, если учуют запах меда. Пасеки рекомендовано обносить электропастухом. Есть медведи не прекратят, пока не выпадет снег и им не пора будет отправляться спать.
Больше трогательных, забавных и невероятных историй из мира животных в нашем телеграм-канале «ЗвероПятница». Подписывайтесь, будем вместе держать лапу на пульсе.
















