Эстонские власти намерены продавать брошенные у границы с Россией автомобили. Транспорт может быть выставлен на аукцион, если владелец долго не объявляется, пишет портал ERR.ee в среду, 17 сентября.
С октября Департамент транспорта начнет эвакуировать машины, которые остаются на парковке возле КПП «Койдула» дольше 72 часов. Транспорт будут вывозить на охраняемую стоянку в городе Выру, расположенном в 44 километрах от границы.
Как уточнил глава отдела надзора ведомства Сийм Якси, на парковке установлены ограничения по времени, и при нарушении этих правил у департамента автоматически возникает право эвакуации. Если владельцы не объявятся в течение нескольких месяцев, автомобили выставят на аукцион. Вырученные средства пойдут на покрытие расходов на перевозку и хранение, а остаток в случае неявки хозяина в течение года перечислят в бюджет.
Отмечается, что в течение августа число машин на стоянке у границы снизилось с 52 до 39. Контракт на вывоз автомобилей заключен с компанией Svenai OÜ и действует до конца 2026 года.
Накануне фракция оппозиционной партии Isamaa выступила с предложением о полном закрытии российско-эстонской границы. Предложение появилось на фоне российско-белорусских военных учений «Запад-2025», также партия обвиняет РФ в «дополнительных провокационных действиях против стран НАТО». Кроме того, во вторник стало известно, что на юго-востоке Эстонии, на границе с Россией, стартовало строительство линии оборонительных сооружений.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
















