перейти к публикации
79 комментариев к публикации

В Вологодской области закрыли более 350 алкомаркетов после введения «сухого закона»

15 сентября 2025, 15:34
Гость
Гость
17 сентября 2025, 19:25
Опять полумеры????? Жители Екатеринбурга потребовали от президента восстановить российский сухой закон (1914-1925гг).
Гость
17 сентября 2025, 15:08
С такими инициативами и внешних врагов не надо, чтобы страну угробить. Губеры прекрасно сами управятся. Сухой закон сопутствовал распаду и Империи и Союза. Кто не помнит истории, обречён на её повторение.
Litl_m

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 сентября 2025, 07:48
Ни что, абсолютно ни что не остановит человека, который любит выпить. Как выше сказали, организуют "выездной туризм" на такси или Газеле в соседнюю область для оптовых закупок.
Гость
15 сентября 2025, 21:08
В прошлом году Вологодская область заняла второе место в антирейтинге по числу закрывшихся предприятий в СЗФО.
Гость
15 сентября 2025, 18:58
А рождаемость повысилась?
Гость
15 сентября 2025, 18:56
Подобное уже имело место быть в 1980-х во времена Горбачёва. Все те антиалкогольные законы и ограничения потерпели полнейшее фиаско. По-моему соревнования по наступанию на грабли являются национальным спортом россиян.
Гость
15 сентября 2025, 18:46
Что то это мне напоминает.. Конец 80-х годов прошлого века.
Гость
15 сентября 2025, 18:20
сухой закон до добра никого не доводил
Гость
15 сентября 2025, 17:53
Крутите гайки крутите! При Горбаче совок развалили из-за сухого закона, когда водка по талонам и очереди за ней.
Гость
15 сентября 2025, 16:48
Вывод: табачное лобио мощнее алкогольного лобио.
moroz

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 сентября 2025, 19:29
А грузинское лобио где - то затерялось в глубинах вашего замутнённого разума.
Гость
15 сентября 2025, 16:33
нужно запретить реализацию алкогольной продукции в многоквартирных жилых домах. И бары, и рестораны, и наливайки, ну и магазины. Вне зависимости от времени суток и дня недели. И точка.
Гость
15 сентября 2025, 21:11
А как Вы самогоноварение в домах запретите?
Гость
15 сентября 2025, 22:10
У нас это сделаю с радостью. Будете по пробкам пол дня до центрального супермаркета ездить. По тому что город и так превращают в один большой "спальный район".
Гость
15 сентября 2025, 16:30
у Филимонова отец - тренер по кик боксингу. похоже, много в голову на пропускал в детстве
Гость
15 сентября 2025, 16:27
Ну, ждем массового переселения молодежи с Вологодчины в другие регионы РФ. Адекватные жить под этим помещиком не будут- крепостное право отменили везде, кроме головы Филимонова
Гость
15 сентября 2025, 17:37
адекватные - это бухие чтоли?
Гость
15 сентября 2025, 19:02
Гость
15 сентября 2025, 17:37
адекватные - это бухие чтоли?
Адекватные- это те, кто под помещиком жить не хочет. Я не употребляю алкоголь, но мне противна одна мысль, чтобы мне власть запрещала купить, если я захочу. Я взрослый, самодостаточный гражданин, налогоплательщик и это мое дело, пить мне или нет. Законом страны не запрещено. А алкомаркеты- это только одна из его одиозных инициатив, поэтому да, нормальные юные там жить не останутся
Гость
15 сентября 2025, 16:21
а сколько открылось разных "точек"? а, в статистику не входят? значит, победа, можно рапортовать?
Cashmare

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 сентября 2025, 16:18
"темпов не сбавляем!" - вскричал губернатор, потрясая кулаками. "не сбавляем, гоним" - хитро прищурившись, пробурчало население
Гость
15 сентября 2025, 16:14
Этот губер-борцун лучше бы свою неуемную энергию тратил на повышение уровня жизни людей чтобы лишний раз к бутылке не тянуло , а вводить только одни сплошные запреты много ума не надо .
Гость
15 сентября 2025, 17:37
ну повысит он уровень жизни, так от этого только напитки на столе дороже будут, да закусь разнообразнее))
alex715-6

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 сентября 2025, 16:08
"По официальным данным, в первые месяцы после введения ограничений на территории области число смертей от болезней, вызванных злоупотреблением спиртным, сократилось более чем наполовину." Не бывает такого быстрого результата. Да и не в этом, наверняка, причина "борьбы с алкоголем", а баналный лоббизм . Филимонов поссорился с Мордашовым и сейчас пытается ослабить его влияние в регионе, заручившись поддержкой Фридмана. Посмотрите статистику по региону: магазины федеральной сети "Красное & Белое" и "Бристоль" (да да, это федеральные сети) закрываются (и обращение в арбитражные суды им тут не помогут), зато как грибы плодятся "Пятерочки" (на местах КБ) и "Перекрестки" . Если сравнивать цены в КБ на продукты первой необходимости и цены в X5, то в X5 они на значительные порядки выше, даже при их бестолковой программе лояльности. При этом, для кого то будет новостью, но основная выручка X5 не от продажи продуктов, а также, именно от алкоголя. Сейчас, КБ и Бристоль вытеснят, объявят победу над "зеленым змием" (ну репутация у них такая сложилась) и спокойно вернутся в нормальное русло для торговли через X5
Гость
15 сентября 2025, 16:30
Спасибо, любопытно
Гость
15 сентября 2025, 17:18
И в Бристоле и в КБ из продуктов только сникерсы всякие, так что не звезди.
Гость
15 сентября 2025, 17:26
Гость
15 сентября 2025, 17:18
И в Бристоле и в КБ из продуктов только сникерсы всякие, так что не звезди.
Сходи - не ленись.
Граф Миндюкин

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

15 сентября 2025, 16:06
Как всё просто оказывается. Как можно побороть пьянство? - просто не продавать алкоголь. Как обстоят теперь дела с самогоноварением, подпольной продажей алкоголя , в том числе разведённого спирта ( часто метилового) ?
Гость
15 сентября 2025, 17:06
"Темпов не сбавляем"
Гость
15 сентября 2025, 17:17
И с этим тоже борются, не волнуйся. Во всяком случае от метила там давно не травятся.
VKuser1708951

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 сентября 2025, 16:04
А мне нравится, что меньше алко-точек становится. У нас бы в городе КБ и "Росалы" уполовинить как минимум стоило бы на мой взгляд.
Гость
15 сентября 2025, 20:54
Ботов не спросили, по счастью.
VKuser1708951

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 сентября 2025, 17:34
Гость
15 сентября 2025, 20:54
Ботов не спросили, по счастью.
Для синяка непьющий человек - это миф? )))
Гость
15 сентября 2025, 16:04
Там идёт федеральный эксперимент - какой градус идиотизма смогут выдержать местные холопы!
Гость
15 сентября 2025, 16:04
Подписали себе приговор. Не переизберут ...
Гость
15 сентября 2025, 17:31
Смешно
Олександр Петренко

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 сентября 2025, 16:00
Немного времени прошло, а на Вологодчине алкашни уже меньше стало.
Гость
15 сентября 2025, 16:33
Приедь, посмотри. Огреби где-нибудь в парке возле "наливайки", быстро мнение изменишь.
Гость
15 сентября 2025, 16:33
не алкашни, а населения вообще меньше стало там
Гость
15 сентября 2025, 16:38
А уж в Бурятии и вообще.
Гость
15 сентября 2025, 15:57
"По официальным данным, в первые месяцы после введения ограничений на территории области число смертей от болезней, вызванных злоупотреблением спиртным, сократилось более чем наполовину." Вот это пули то отливает! В первые месяцы...число смертей снизилось. А ничего, что сопутствующие алкоголизму заболевания развиваются годами и десятилетиями, и к смерти приводят через десятилетия. И даже если не выпивать пару месяцев, то за определённой гранью деструктивного влияния алкоголя, это уже не изменит ничего.
Гость
15 сентября 2025, 16:35
Это уже не говоря о том, что в "болезней, вызванных злоупотреблением спиртным" можно включать вообще все что угодно, ЛЮБЫЕ болезни и исключать их в зависимости от целей статистики.
Гость
15 сентября 2025, 15:54
у незакрытых скорее всего продажи увеличились кратно ... просто некоторым людям теперь ходить чуть дальше ....
Гость
15 сентября 2025, 15:54
будут таксисты продавать...вэлкам, 90-е)
Гость
15 сентября 2025, 15:53
Маразм крепчал! Будем варить самогон и закупаться в соседней области!
Гость
15 сентября 2025, 15:50
сумасшествие,с этим Филимоновым явно что-то не так,добром не закончится.
Гость
15 сентября 2025, 16:08
Вы в Сети фото его рабочего кабинета загуглите- что там у него висит на стенах. И в целом оцените оформление кабинета.
Гость
15 сентября 2025, 16:41
Гость
15 сентября 2025, 16:08
Вы в Сети фото его рабочего кабинета загуглите- что там у него висит на стенах. И в целом оцените оформление кабинета.
И что там у еего висит? Лень искать.
Гость
15 сентября 2025, 15:47
Интересный эксперимент. Впрочем, для полноты картины нужно ещё независимое научное исследование по его итогам, но не факт, что его разрешат.
Гость
15 сентября 2025, 15:52
свято место пусто не бывает. Интересно, что не отражено в статистике?
Гость
15 сентября 2025, 15:47
В итоге, от палёнки умрёт больше населения!
Гость
15 сентября 2025, 15:46
Вопрос о нужности введения закона назрел уже давно, но внятного ответа мы так и не получили. Пережёвывание соплей о том, что они спасают нашу экономику, здоровье уже никого не впечатляют и не убеждают в необходимости их присутствия во власти. Сплошная показуха!
Гость
15 сентября 2025, 15:46
Ну, как минимум 1000 человек потеряли работу....( минус НДФЛ), фирм 500 -закрылись-минус НДС, минус налог на прибыль, минус акцизы.....В оставшихся магазинах- очереди и перепродажа бухла с рук....плюс рост употребления самогона и суррогатов.....
Гость
15 сентября 2025, 16:08
4747 там с соображалкой туговато
posvol

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

15 сентября 2025, 15:41
А есть статистика, как в регионе обстоят дела с продажами сахара?🤔
Гость
15 сентября 2025, 15:48
И дрожжей.
Гость
15 сентября 2025, 16:19
Гость
15 сентября 2025, 15:48
И дрожжей.
И водой.
Гость
15 сентября 2025, 16:29
Лучше статистику по продажам в соседних регионах)
Гость
15 сентября 2025, 15:40
и куда эти пьяницы потянутся теперь
Гость
15 сентября 2025, 15:46
А какие варианты?
Гость
15 сентября 2025, 15:48
Своих не бросают, пойдут в бюджетники!
Litl_m

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 сентября 2025, 07:44
В театр же, судя по мнению властей
282905187

Достижения

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

15 сентября 2025, 15:40
Зато наверно открываются магазины для самогоноварения.
Гость
15 сентября 2025, 15:40
4747 крепость крепчает
Гость
15 сентября 2025, 15:49
Может маразм крепчает?!
Гость
15 сентября 2025, 15:57
Гость
15 сентября 2025, 15:49
Может маразм крепчает?!
4747 я про это же
Гость
15 сентября 2025, 15:37
Кретины…
Гость
15 сентября 2025, 15:46
Кто?
Гость
15 сентября 2025, 16:39
Гость
15 сентября 2025, 15:46
Кто?
мнимые трезвенники истязают народ своими фобиями
Гость
15 сентября 2025, 15:36
упоротых история не учит НИЧЕМУ.
Гость
15 сентября 2025, 15:45
А как бы Вы предложили решить эту проблему?
Гость
15 сентября 2025, 15:52
Гость
15 сентября 2025, 15:45
А как бы Вы предложили решить эту проблему?
вот только не запретами, пьют от безысходности
Гость
15 сентября 2025, 15:53
Гость
15 сентября 2025, 15:45
А как бы Вы предложили решить эту проблему?
Какую проблему?
Гость
15 сентября 2025, 15:35
а 24 часа наверное всякие так и работают и налоги не платят
Гость