перейти к публикации
61 комментарий к публикации

Чемпион ICPC из СПбГУ: планируем поехать к Дурову

15 сентября 2025, 14:13
Гость
Игорь Протасов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 сентября 2025, 01:31
Ребятам повезло, что они так рано нашли своё призвание в жизни. В этом немалая (огромная!) заслуга их родителей. Маленький штришок - у мальчика, уже обучающегося в мат. школе, репетитор по скрипке - девушка из консерватории. Интеллектуальная семья. Как говорили латиняне, ex nihilo nihil fit - ничто не получается из ничего. Из личного опыта скажу, что нет 100% корреляции между успехами в математике и успехами в программировании. Лично знаю нескольких выдающихся математиков - выпускников матмеха ЛГУ, на дух не переносивших программирование. Я программирование ненавидел с детства. По иронии судьбы, сейчас успешно программирую на нескольких языках - жизнь заставила :-)
Гость
16 сентября 2025, 01:48
Мойша ты кленового сиропа перепил или желудей????
Гость
16 сентября 2025, 01:53
Буданов тебе желудей насыпал????
Kirill77

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 сентября 2025, 19:21
удачи этому молодому человеку в жизни! Но вот интересно, что тов. Smurov никак здесь не отметился, хотя новость про его любимый СПбГУ
Гость
15 сентября 2025, 18:00
Будет интервью с Леонидом Данилевичем, который решил последнюю задачу?
danielgatsko

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

15 сентября 2025, 17:36
молодец, будет у Дурова работать, во благо экономики Дубая. Хотя Путин может ему вакансию в Роскомнадзоре предложить . Надеюсь выберет все же сторону света.
Гость
15 сентября 2025, 16:15
Спасибо, Ф за статью и интервью! Побольше бы таких новостей в ленте. Парни молодцы! От души поздравляю и желаю успеха на том поприще, которое они выберут. Представляю, как горды и счастливы родители!
Гость
15 сентября 2025, 17:45
Гость, Конечно молодцы, такие люди во всем мире нужны . Телега могла быть Российской, но благодаря политике партии, стала иностранной . Этот молодой человек, тоже имеет огромные шансы, быть по ту сторону забора.
Гость
15 сентября 2025, 18:48
Гость
15 сентября 2025, 17:45
Гость, Конечно молодцы, такие люди во всем мире нужны . Телега могла быть Российской, но благодаря политике партии, стала иностранной . Этот молодой человек, тоже имеет огромные шансы, быть по ту сторону забора.
Такие люди работают на благо всего человечества, поэтому абсолютно не важно, где они трудятся: лишь бы были все условия для их реализации. И да, с чего вы, сидя по ту сторону забора, строчите на Ф?
Гость
15 сентября 2025, 15:53
Смотрю на этих ребят, ребята как из другой Вселенной.
Гость
15 сентября 2025, 16:00
А на гаранта также смотрите?
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

15 сентября 2025, 15:52
10 cls 20 print "Одобряем!" 30 goto 20
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

15 сентября 2025, 15:55
ежли на msx-basic-е))
Гость
15 сентября 2025, 15:14
Жаль мальчика. В дубае там на порта потти другие олимпиады.
Гость
15 сентября 2025, 15:46
Мальчик очень умный, таким даже Дубай крышу не снесет, они надёжно себя чувствуют в своем собственном мире.
Гость
15 сентября 2025, 15:59
Гость
15 сентября 2025, 15:46
Мальчик очень умный, таким даже Дубай крышу не снесет, они надёжно себя чувствуют в своем собственном мире.
В Дубай в 2023 году чиновники вывели 300 млрд рублей.
Гость
15 сентября 2025, 14:49
когда у нас будут лучшие в мире слесари, токари, фрезеровщики..., а не вот это вот все, бездельники погромисты приложеий пятерочек и магнитво, и кибер-чемпионы?
Гость
15 сентября 2025, 14:57
Надо же быть такому убожеству!
Гость
15 сентября 2025, 15:10
РОмантики. Чистые математики никому не нужны.
Гость
15 сентября 2025, 15:13
Гость
15 сентября 2025, 15:10
РОмантики. Чистые математики никому не нужны.
А кто такой "чистый математик"? Перельман - кто он?
Гость
15 сентября 2025, 14:46
Это как большой спорт, что бы выйти в финал надо собрать команду члены которой тренировались со средней школы, и натаскивать их несколько лет, и возможно команда победит. А знаете судьбу членов подобных команд в России? Статистика весьма и весьма грустная.
Гость
15 сентября 2025, 14:50
признаны иноагентами илил экстремистами?
Гость
15 сентября 2025, 15:17
Гость
15 сентября 2025, 14:50
признаны иноагентами илил экстремистами?
В том числе. Из тех кого я знаю лично, а это человек восемь наверное, все так или иначе покинули пределы РФ, кто то уже давно, кто то пару лет назад..
Гость
15 сентября 2025, 15:50
Я вам открою ещё один секрет, надо родиться в правильной семье, где предки умище передавали из поколения в поколение и где в семьях детям не позволяют пачкать мозги идеологией, любой, а учат думать и мыслить независимо и свободно с малолетства.
Гость
15 сентября 2025, 14:37
Блин, есть известный фото-мем в сети про ботанов программистов. Тут на фото примерно такие же.
Гость
15 сентября 2025, 14:48
Как ни странно, но большая часть этих "ботанов" себя программистами не считает, они математики прежде всего.
Гость
15 сентября 2025, 15:39
Гость
15 сентября 2025, 14:48
Как ни странно, но большая часть этих "ботанов" себя программистами не считает, они математики прежде всего.
Написать крутой код может только человек с математическими мозгами.
Гость
15 сентября 2025, 15:40
Гость
15 сентября 2025, 14:48
Как ни странно, но большая часть этих "ботанов" себя программистами не считает, они математики прежде всего.
И взломать любую систему может только математик.
Гость
15 сентября 2025, 14:36
Золотые мозги как у Перельмана, родился с такими мозгами считай выиграл счастливый билет. Удачи Вам, молодой человек! Осторожнее с Пашей Дуровым, старайтесь работать на себя, батрачка на Пашу от вас никуда не убежит.
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 сентября 2025, 14:20
"Там был прямоугольник. Была дана его некоторая триангуляция. В вершинах триангуляции были даны некоторые высоты. Высоты всех остальных точек интерполировались по ним. Ну, картинка получалась такая — как горный ландшафт в прямоугольнике. Нужно было найти длину кратчайшего пути, который шел с левой стороны прямоугольника на правую сторону, идя всё время по одной и той же высоте. Такая геометрическая задача, где надо найти кратчайший путь." Интересная практическая задачка, да, я даже знаю, где она применяется.
Гость
15 сентября 2025, 14:53
например slam для бепелеа
Гость
15 сентября 2025, 15:06
В геодезии: Задача на построение горизонталей. В компьютерной графике: задача на построение изолиний. Суть одно и то же. 30 лет назад с такой задачей не справился, пришлось тупо вычерчивать, как учили, на миллиметровке.
Гость