США предложат странам «Большой семерки» (G7) создать механизм для конфискации замороженных российских активов и использовать их для поддержки обороны Украины. Речь идет примерно о $300 млрд, бóльшая часть которых находится в Европе. Об этом 12 сентября сообщило агентство Bloomberg.
Президент США Дональд Трамп заявил Fox News, что его «терпение в отношении Путина быстро иссякает», и пригрозил жесткими санкциями против российских банков, нефтяного сектора и новыми тарифами.
Согласно документу, с которым ознакомилось агентство, Вашингтон также предлагает ввести вторичные пошлины на товары из Китая и Индии в размере 50–100% и ужесточить торговые меры. Эти шаги должны сократить поставки российских энергоносителей и ограничить передачу технологий. Трамп подчеркнул, что США готовы действовать, если Европа поддержит такие меры. Ранее он уже поднял пошлины для Индии до 50% из-за её закупок российской нефти.
В проект включены и другие ограничения: санкции против «теневого флота» российских танкеров и компаний, обеспечивающих торговлю, меры против «Роснефти», запрет на страхование морских перевозок, а также санкции против организаций, поддерживающих российскую оборонку и региональные банки. Отдельно предлагается запретить услуги в сфере ИИ и финтеха для особых экономических зон РФ.
Принятие инициатив осложняет позиция некоторых стран ЕС, включая Венгрию, которые блокируют новые санкции против энергетики. Тем временем Канада, председательствующая в G7, созвала встречу министров финансов для обсуждения дополнительных шагов давления на Россию.
Публикация вызвала колебания на рынках: нефть Brent кратковременно обновила максимум сессии, а евро снизился до $1,1703.
Напомним, ранее Украина получила от Великобритании более $1 млрд доходов от российских активов. Отмечается, что средства пошли на военные расходы.



















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев