перейти к публикации
77 комментариев к публикации

Петербургским родителям в электронном дневнике показали одного ребенка на всех

10 сентября 2025, 15:16
Гость
Гость
10 сентября 2025, 23:57
Это собирательный персонаж, как Штирлиц.
Гость
10 сентября 2025, 23:25
По пьяни приобрел я мах. И школе тоже будет крах?
Гость
10 сентября 2025, 21:33
Они испортили авторизацию в ЭД так, что пользоваться им на мобильном устройстве теперь небезопасно. Вход – только с логином и паролем от госуслуг. Это надо додуматься – вводить такие данные в какое-то стороннее приложение. Стандартный безопасный вариант входа (открытие приложения госуслуг для подтверждения) разработчики не осилили. Как результат – ЭД можно использовать только на десктопе (там отправляет на сайт в браузере, где есть вход по qr-коду через приложение госуслуг).
Гость
10 сентября 2025, 20:24
гы-гы-гы-гы! ... ничего не понял, но чувствую, там про что-то смешное
Гость
10 сентября 2025, 20:22
это т.н. коллективная ответственность
Гость
10 сентября 2025, 20:20
Систему надо менять.
Гость
10 сентября 2025, 18:27
А меня это сподвигло только отказаться от электронного дневника и осознать, что он не нужен ни мне, ни моим детям. Зачем забирать возможность у детей самостоятельно записывать домашку и узнавать её у одноклассников, если сам не записал? Сейчас у каждого ребенка есть телефон, есть куча чатов родительсктм где они сами лучше своих детей знают какая домашка задана. Зачем устраивать тотальный контроль оценок своего ребенка и вгонять его в сресс? Зачем забирать у детей ответственность за выяснение/записывание домашки? Думаете они без Вас его не справятся? Неужели Вы бы с радостью выходили бы из школы и наблюдали бы лицо тревожной матери, которая уже и без Вас знает Ваши оценки за день и вместо "Привет!", говорит "У тебя тройка за контроооольную!!!".... Электронный дневник-вещь, конечно, классная.. вот только зачем это всё?
Гость
10 сентября 2025, 23:46
в нормальных приложениях типа "Школяр" можно смотреть не только оценки и домашнее задание, а также проход через турникеты, остатки на карте и прочую всячину. В начальной школе всё вместе полезно для помощи ребёнку, а потом действительно стоит больше ответственности передавать ученику для самоорганизованности.
Гость
11 сентября 2025, 09:33
Гость
10 сентября 2025, 23:46
в нормальных приложениях типа "Школяр" можно смотреть не только оценки и домашнее задание, а также проход через турникеты, остатки на карте и прочую всячину. В начальной школе всё вместе полезно для помощи ребёнку, а потом действительно стоит больше ответственности передавать ученику для самоорганизованности.
Вот в этом то и суть, что это всё на самом деле не нужные функции. Нам дали то, что нам не нужно, а мы вщяли и поверили, что это нам нужно.... Домашка, оценки...Остатки по карте..а вы как в школе без карты справлялись? Научиться расплачиваться картой - мозгов надо не много, а научиться считать дегьги и покупать на них что-то в столовой - навык более важный и нужный, а то по математике по теории все учаться хорошо и отлично, а в столовой не могут посчитать сколько сдача за булочку стоимостью 40 рублей, если они дали 50....а если платишь картой, то думать не надо...мама сама всё контролирует, маме 5, реьенок не умеет считать, у него просто забрали эту возможность под флагом "опект, заботы"... Проход в школу тоже интересная вещь, сейчас по карте, потом по биометрии.. чтоб для безопасности другой ребенок вместо вашего на математику пошел))) Я вот не могу понять, в началку большинство родителей водят до школы, но чтобы осознать, что он точно в школе, надо зайти и посмотреть прошел ли он через турникет? Или в старшей школе родителей не попускает и они продолжают это смотреть, а потом делать мозги, что кто-то опаздал, как-будто он сам не знал и ему учитель уже об этом не сказал...проблема не в детях, а во взрослых...им нравится жить в иллюзии контроля...
Гость
10 сентября 2025, 18:19
Что комменты то трут?
Вадим Вадимов

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 сентября 2025, 17:59
В менеджер Мох хотят всех загнать.
Гость
10 сентября 2025, 17:48
в прошлом году требовал госуслуги подключил в этом году опять не зайти требует Мах на какой-то развод похоже так даже в девяностые не беспределили
Гость
10 сентября 2025, 17:42
что бы при бегловщинк что то работало? никогда такого не было
Гость
10 сентября 2025, 17:10
Сегодня они в Rustore выложили новую версию с возможностью, как раньше установить пин или отпечаток, НО:...... через какое-то время слетает сессия и требуется ввести госуслуги, а потом пин или отпечаток. Что курят разработчики????
Гость
10 сентября 2025, 17:05
В честь дрессировщика назвали? Из "Полосатого рейса" который старпома играл... Один на всех теперь каждый житель скинется Костику на тетрадки ручки и карандаши. Хоть один ученик будет по стандартам обеспечен
Гость
10 сентября 2025, 16:51
Не понимаю, как мы раньше все выросли и выучились на бумажном дневнике...
Гость
10 сентября 2025, 19:38
А наши мамы, когда мы болели не несли ответственность за пройденный материал и домашние работы. А учителя не требовали конспект с урока на котором ребенок не был
Гость
10 сентября 2025, 20:23
вот поэтому ты именно здесь и больше нигде
Гость
10 сентября 2025, 21:48
Гость
10 сентября 2025, 20:23
вот поэтому ты именно здесь и больше нигде
А где над быть?
Гость
10 сентября 2025, 16:27
Все это надо снести и поставить всем МАХ, привязав туда все и вся. И заживем.
Гость
10 сентября 2025, 16:29
да сразу чип вживлять и не парится, с махом, госуслугами и сберонлайном, сразу все в одном
ostap1979

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 сентября 2025, 16:14
На удивление, всё работает, хоть и плохо.
Гость
10 сентября 2025, 16:09
"Ваш ребенок не обновлен до актуальной версии..."
DMaster

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

10 сентября 2025, 16:28
Внимание! Уголь не активирован! Для активации позвоните по номеру XXXYYZZ и продиктуйте код.
Гость
10 сентября 2025, 16:07
Бедный ребёнок. Теперь звезда Санкт-Петербурга.
Гость
10 сентября 2025, 21:41
Да он виртуальный, вроде Васи Пупкина.
Гость
10 сентября 2025, 16:04
В школе сказали, что должны починить к 25.09.25.
Гость
10 сентября 2025, 16:00
Тестирование никому не нужно, кругом одни егешники со 100 баллами... Они гении, их даже проверять не надо. Как тестер со стажем 25 лет - я тихо ржу...
Гость
10 сентября 2025, 15:59
Да просто зайдите в рустор и посмотрите отзывы об этом дневнике. Рейтинг приложения 1.5 (пару дней назад был 1.8).
Гость
10 сентября 2025, 18:41
Увы, теперь отзывы не показатель.... Вон отзывы на маха - там энтузиасты выявили проплаченных, которые поленились служебный текст удалить при копировании.
Гость
10 сентября 2025, 19:32
Гость
10 сентября 2025, 18:41
Увы, теперь отзывы не показатель.... Вон отзывы на маха - там энтузиасты выявили проплаченных, которые поленились служебный текст удалить при копировании.
Показатель показатель. Я этому максу зашел и единицу влепил - за нечестную конкуренцию. пользоваться не собираюсь.
Гость
10 сентября 2025, 15:57
Написать на почту mail@ ? Кому ???? Имя фамилия того кто будет читать эти письма и принимать какие то решения. Контактные данные (ФИО, телефон, гражданство, место рождения, место работы) . Далее. С какой целью я должна писать на почту mail@ ? Писать на деревню дедушке предлагаете, с неизвестной мне целью ?:?:?
Фёдор Данилов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

10 сентября 2025, 16:02
Это общая почта выпускающих редакторов Фонтанки. Предлагаем сообщить нам о вашей проблеме, если с ней столкнулись при использовании электронного дневника в Петербурге.
Гость
10 сентября 2025, 15:47
При этом создатели всех этих притянутых за уши электронных дневников, Медвежьих услуг и т.п. государством ценятся и оплачиваются выше, чем учителя, врачи и даже менты.
Гость
10 сентября 2025, 15:46
Я понимаю, что кое-кому очень хочется показать, какие тут они молодцы, распоряжения о цифровизации выполняют и начальственных плюшек по этому поводу ожидают - но, елки-палки, родители-то причем?! На телефон мне надо легкую приложуху, в которой я могу посмотреть оценки моего чада (опционально) и домашнее задание (обязательно). Ничего более. За каким лешим это надо подвязывать к госуслугам?!
Гость
10 сентября 2025, 21:37
Сама по себе привязка к госуслугам – нормальное решение, хотя в данном случае кажется необязательной. Но сделана тут предельно небезопасно, я не готов доверять пароль от госуслуг какому-то приложению, кроме собственно приложения госуслуг (ну и вынужденно браузеру).
Гость
11 сентября 2025, 13:20
Гость
10 сентября 2025, 21:37
Сама по себе привязка к госуслугам – нормальное решение, хотя в данном случае кажется необязательной. Но сделана тут предельно небезопасно, я не готов доверять пароль от госуслуг какому-то приложению, кроме собственно приложения госуслуг (ну и вынужденно браузеру).
нет. В данном случае привязка - избыточность. Мне нужен односторонний канал связи - получить информацию. Не могут реализовать быстро и беспроблемно - пусть публикуют на сайте школы, в группе вконтакте, на табло при входе в школу в конце-концов. Родителям младшешкольников важен контроль за учебным процессом (расписание, домашние задания, что принести на занятия) а не оценки, которые проставляются в первую очередь в бумажный дневник.
Гость
19 сентября 2025, 19:35
Гость
11 сентября 2025, 13:20
нет. В данном случае привязка - избыточность. Мне нужен односторонний канал связи - получить информацию. Не могут реализовать быстро и беспроблемно - пусть публикуют на сайте школы, в группе вконтакте, на табло при входе в школу в конце-концов. Родителям младшешкольников важен контроль за учебным процессом (расписание, домашние задания, что принести на занятия) а не оценки, которые проставляются в первую очередь в бумажный дневник.
В бумажный дневник оценки вообще перестали ставить.
Гость
10 сентября 2025, 15:40
Приложение вообще не работает, туда не войти. никак...
Гость
10 сентября 2025, 15:39
Сегодня целый день не работает веб-приложение, с компьютера. Данный продукт это просто позорище! Если и остальные продукты делаются также, то... мда...)
DEMOMON

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

10 сентября 2025, 15:59
Да. С глолаймом тоже сегодня проблема.
Гость
10 сентября 2025, 15:37
это детки нынче так прикалываются мелки шалости
Гость
10 сентября 2025, 15:36
Трудности - это мало сказано. Количество Смс от Госусулуг уже надоело. Зачем это надо было делать??? Сделали только хуже, как всегда. А те кто не пользуется Госуслугами, ну нечего от государства получать: нет ни льгот, ни субсидий, ни-че-го, зачем эти Госуслуги??? Теперь и не посмотреть как ребенок учится??? Зачем делать принудительным, то что не является обязательным?? Зачем детей в Госуслуги закатывать??? Повестки вовремя отправлять что ли?? Для этого??? Делать надо или хорошо или не делать. Госуслуги нужны неработающим с 5 машинами, инвалидам, чтобы от Государства получать деньги, больше ничего. Верните все как было. и не душите людей!!
Гость
10 сентября 2025, 16:52
вы искренне не понимаете или кривляетесь ? .... быть "эффективным менеджером" стада баранов очень легко и просто .. нужно быть просто пастухом
Гость
10 сентября 2025, 17:18
К слову - Госуслуги, при всех погрешностях создания и доведения "до ума", все же хорошая (пока) платформа, но вот СМС-рассылки, типа "Присоединяйтесь к битве роботов" вызывают стойкое ощущение, что скоро письма с Госуслуг будут воспринимать, как крики мальчика "Волки! Волки!", и никто не придет мальчику на помощь. Я считаю, что функции Госуслуг нужно ограничить определенным набором и не более того! А всякие рекламные спамы нас и так достают со всех утюгов необъятной!
Гость
10 сентября 2025, 21:34
Гость
10 сентября 2025, 17:18
К слову - Госуслуги, при всех погрешностях создания и доведения "до ума", все же хорошая (пока) платформа, но вот СМС-рассылки, типа "Присоединяйтесь к битве роботов" вызывают стойкое ощущение, что скоро письма с Госуслуг будут воспринимать, как крики мальчика "Волки! Волки!", и никто не придет мальчику на помощь. Я считаю, что функции Госуслуг нужно ограничить определенным набором и не более того! А всякие рекламные спамы нас и так достают со всех утюгов необъятной!
Поищите там настройки/подписки: мне таких смс не приходит, так что, возможно, они где-то выключаются.
Bazelevs

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

10 сентября 2025, 15:35
как тут не вспомнить: "миша дорогой вот тебе диплинк"
VVvolkov

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 сентября 2025, 15:57
Bazelevs, дикпик? 🤔🫣
Bazelevs

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

10 сентября 2025, 16:25
10 сентября 2025, 15:57
Bazelevs, дикпик? 🤔🫣
не не, гуглится легко. не ленитесь
Гость
10 сентября 2025, 21:39
Диплинки они не осилили, страницу госуслуг открывают прямо в приложении. Уволить!
Гость
10 сентября 2025, 15:34
Ну у них он хотя бы работает, в нашей школе 546 так и не включили с 1 сентября
Гость
10 сентября 2025, 15:33
Эти Кости везде пролезут.
Гость
10 сентября 2025, 15:27
какое петербургское образование, такое и приложение
Bazelevs

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

10 сентября 2025, 17:56
скорее условия тендера и кумовство
Bazelevs

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

10 сентября 2025, 18:08
как раз 5 дней тому назад была новость как команда спбгу победила ICPC. наверное купили там всё, за рубли
Гость
10 сентября 2025, 15:26
не обновлено до актуальной версии, а сразу сделать качественное работоспособное приложение конечно никак, наняли криворуких студентов-практикантов ради экономии...
Гость
10 сентября 2025, 15:40
это сделали уже настоящие "специалисты", они же выкидыши этого самого образования, а с учетом того, что разработчик этой поделки СПб ГУП ИАЦ, слепивший его по заказу Комитета по образованию СПб на бюджетные деньги, экономией тут и не пахнет
galina.vishnya2013

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 сентября 2025, 15:26
Ну да! Тоже самое . Уже который день с коллегами маемся
мухомор

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 сентября 2025, 15:26
И как обычно обновку выкатили через неделю после начала учебного года. до этого ни у кого в ЭД доступа не было. Традиционно провалили сроки. Комитеты по образованию и информационной политике выдали как всегда. Бегловщина при Беглове особенная.
Bazelevs

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

10 сентября 2025, 16:47
а у тебя всегда всё в срок? еще и время на фонтанку остается?
antiLOOP

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 сентября 2025, 16:52
10 сентября 2025, 16:47
а у тебя всегда всё в срок? еще и время на фонтанку остается?
Я если не сделаю вовремя в минусах окажусь. И, прикинь. Все риски просчитаю и соглашаюсь на эти споки
Bazelevs

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

10 сентября 2025, 17:47
10 сентября 2025, 16:52
Я если не сделаю вовремя в минусах окажусь. И, прикинь. Все риски просчитаю и соглашаюсь на эти споки
а что за занятость такая? какое направление?
Гость
10 сентября 2025, 15:26
Это те айтишники которые остались.
Гость
10 сентября 2025, 15:25
Зачем вы пользуетесь этими сатанисткими приложениями?
Гость
10 сентября 2025, 15:27
а какими можно? пейсбук?
Гость
10 сентября 2025, 15:49
Гость
10 сентября 2025, 15:27
а какими можно? пейсбук?
Тебе не надо. Соловьева смотри на ночь и в футбол играй на свежем воздухе.
169991062

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

10 сентября 2025, 15:22
это какой-то вундеркинд. Чтоб все знали, и от зависти позеленели...
DMaster

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

10 сентября 2025, 15:21
Тестирование отработки максимально длинных ФИО - наша тема. Но неплохо бы это делать не в "продакшене".
Гость
10 сентября 2025, 15:45
Как-то коротковато для тестирования экстремальных кейсов. Не знаю... Константинопольский-Обершнапсбухер можно было, например...
Bazelevs

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

10 сентября 2025, 17:55
ну тут проблема с доступом скорее, а на фронте видна просто одна "заглушка" для всех
Гость
10 сентября 2025, 15:20
Что-то Смирнова крутит. Сразу вспоминается Громов, с его записью в школы.
Гость
10 сентября 2025, 15:19
А вместо тестового профиля написать, что надо обновить приложение - это для нынешних программистов слабо.
Гость
10 сентября 2025, 15:26
да ну, фигня какая-то...
DEMOMON

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

10 сентября 2025, 15:57
Да они что там, что в ИАС-е - с одним и тем же подходом, не бей лежачего. Вообще всё пофиг.
Гость