перейти к публикации
107 комментариев к публикации

Эксперты рассказали, когда в России смогут ввести четырехдневку

8 сентября 2025, 19:11
Гость
Гость
9 сентября 2025, 16:43
Офисный планктон и так не работает
Гость
9 сентября 2025, 13:12
4 дня в месяц это маловато, но Беглов так и работает
Гость
9 сентября 2025, 12:51
Дмитрий, программист, тот еще фантазер. Какие сроки? Ни разу не видел нормального программиста. Ставишь задачу, выполнить за 3 дня, а копошится неделю, а то и две.
Гость
9 сентября 2025, 13:52
Он говорит вам о трёх днях, потому что вы его спросили. Если бы он сказал, что это займёт 1-2 недели, вы бы сказали, что это слишком долго. Обычно его работа занимает 1-2 недели, но он берёт с вас плату только за три дня — молодец. И молодцам: никогда не становитесь программистами! Я, старший.
Гость
9 сентября 2025, 16:32
а чего не за наносекунда выполнить? таким задачам сроки не ставят, а согласуют. и когда один из согласовантов выше рангом, а второй не ощущает себя с ним на равных - эти согласования яйца выеденного не стоят.
Гость
9 сентября 2025, 10:49
Возьмите за образец сталинский план - сделайте рабочий день шестичасовым при пятидневной рабочей неделе
Гость
9 сентября 2025, 10:37
Стоп, стоп! Так не получится, потому что за границей все плохие и злобные, кроме Северной Кореи и Китая
Гость
9 сентября 2025, 08:41
Угу. Люди станут четыре дня пахать, как за пять дней, а зарплатку работодатель снизит, у кого она повременная.
Гость
9 сентября 2025, 07:35
Опять уравниловка. Предоставьте людям выбор.
Гость
9 сентября 2025, 07:20
Сравнили ,я не могу ,ржака
Гость
9 сентября 2025, 01:20
Чтобы была четырехдневка нужно... Сменить правительство. Ну, а если без шуток, то сокращение рабочего времени может быть следствием выстроенности рабочих процессов и сокращения бюрократии, повышении и поощрении инициативности самих работников. В России это гвоздь в крышу гроба «эффективных менеджеров» и правительства, которое их назначает. Деморализация населения - вот один из основных столпов, на котором все ещё держится все вокруг. Убери его - и остальное посыпется
Гость
9 сентября 2025, 00:31
Пишут в коментах- "на руку планктону и тем кто и так ничего не делает"- так тем более, зачем видимость создавать. Или- "производителям не выгодно"- это тем кто на хозрасчёте, или дотационным? Если в основном переизбыток производства- тогда да, зачем лишнее производить? Цены- это отдельный вопрос..Те без кого не обойтись- у них переработка вырастет свыше нормачасов в месяц, и соответственно зп должна вырасти... Тут ещё вопрос - как отдыхать будут? Ввести бы бесплатные талоны на бассейн, спорт секции... А я когда-то 20лет назад пересчитал в одной из своих служб- у сторожей-истопников переработку...- не знаю как там раньше до меня десятки лет аудит проходили, но раз премию им не могли поднять до реальных цифр переработки, то и увеличил отпуска у них впритык в меж отопительный, и на смену летом, к 16-17ч стали заступать, дежурство до 9ч. Летом сутки через двое...Самому так работать хотелось)) Дааа, может скоро глобальный глобандец начнётся, а тут такой отвлекающий позитивчик.
Гость
9 сентября 2025, 00:13
Оз уж эти дельцы...уже и народа нет, уже и работы не будет. Одних на фронт, других в тыл с кауказа и СНГ на сиеста 24/7.... Ох уж эти планировщики со стокгольмском синдромом.
Гость
8 сентября 2025, 23:50
"будет честно: 32 часа за те же деньги», — подчеркнул Дмитрий." - возможно Дмитрий хороший программист, но очень плохой экономист. "снизятся расходы на аренду" - это каким же образом? Или депутат думает что раз фирма сегодня не работает то и не платит за аренду? Хотя да, чего от депутата ожидать.
timalean

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

8 сентября 2025, 23:26
"…только если это будет честно: 32 часа за те же деньги…" Ага, сейчас! С чего это вдруг?
Гость
9 сентября 2025, 12:54
еще бы сказал, что готов работать не за 200-300 тыс, а за среднюю в 60 тыс. зажрались эти программисты
Гость
8 сентября 2025, 23:02
Волнуюсь - К&Б могут не справиться с повышенной нагрузкой
Гость
8 сентября 2025, 22:45
Пока человек ходит на двух точках нет смысла вводить 5-ти, 6-ти, 7-ми, 4-х дневку вааще. А вот если человека приучить к четырем точкам, не считая своей пятой точки, то появится смысл пересмотреть весь календарь. И только тогда всем будет Щазье.
Гость
8 сентября 2025, 22:37
Интересная тема. Вероятно, её следует рассматривать с введением сменного графика. За отопление производственного помещения необходимо платить помесячно. Налог на недвижимость тоже не уменьшится от перехода на четыре рабочих дня. Вся офисная техника устареет за то же самое время, работают на ней или нет. Я уж не говорю про взятое в лизинг оборудование - ежемесячная плата не меняется, эксплуатируешь ты его 32 часа в неделю или 168. Вопрос стоит совершенно определенный: либо мы организуем работу в пять смен по 32 часа в неделю, либо отстанем в экономическом развитии и сделаем свою экономику неэффективной. Наши товары просто станут дороже, чем у конкурентов, потому что в каждом изделии будет больше платы за лизинг, налога на недвижимое имущество и много всего ещё.
Гость
8 сентября 2025, 22:34
Я бы хотел, чтобы неделя была пятидневной, но раз в месяц давали неделю выходных. Чтобы можно было куда-то съездить одтохнуть.
Игорь Протасов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 сентября 2025, 21:50
Сначала доведите производительность труда до уровня США или Японии, а уж тогда и вводите четырёхдневку :-)
Гость
9 сентября 2025, 01:11
Мойша, что-то тебя сегодня много, зряплату чтоли увеличили
Гость
8 сентября 2025, 21:44
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает. 😂🤣😂🤣
Гость
9 сентября 2025, 08:46
Ну, хоть ходишь. А попробуй ездить - разоришься!
212850Е

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

8 сентября 2025, 21:41
Даже не стал полностью читать. Смысла нет. Один вопрос: предприятия ВПК тоже перейдут на такой график работы? Если нет, то это признак очень большой проблемы в экономике. Спад производства. Ни о каком повышении производительности труда тут речи не идёт. Те, которых переведут на такой режим, могут радоваться от дополнительного выходного, и мучиться от понижения зарплат.
Гость
9 сентября 2025, 08:01
В Пятницу, сотрудники фирмы у которых раб график пятидневка, уже выжаты как лимон и производительность труда в этот день, ниже плинтуса. Ну вот не заставишь уставшего человека работать. Оставшихся два выходных дня не достаточно, первый день лежишь отдыхаешь, второй домашняя уборка, на развлечения времени просто не остаётся.
Гость
9 сентября 2025, 08:37
Митя Антонов, предприятия ВПК, конечно, не перейдут на 4-дневку. Сейчас многие предприятия этой отрасли работают и по субботам, вводится 2-х сменка. С такой экономикой, как у нас, о какой 4-дневке можно говорить!?
Гость
8 сентября 2025, 21:38
Мама- безработиссса, папа - оффшор.
Гость
9 сентября 2025, 15:19
иди к папе!
Гость
8 сентября 2025, 21:34
Может стоило бы переформатировать неделю. 4 и 5 дней - очень уж большая разница, минус 20% рабочего времени. Для отдыха 3 дня и 2 тоже большая разница - плюс 50%. Более компромиссный вариант был бы 5+3 - обычная рабочая неделя и после неё на один выходной больше. Тогда в этом сентябре получилось бы не 24 + 6 дней, а 21 + 9. То есть рабочих дней потерялось бы не 20%, а 14%. Ghb этом, три дня это действительно очень хороший отдых, и даже, возможно, день под свой проект, для тех, кому профессия даёт такую возможность.
vic_5e4cd1938d1a8

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

8 сентября 2025, 21:05
" И моего работодателя кто будет заставлять нанимать дополнительных людей на тот период когда я работать не буду" Если уж брать пример с Европы в четырёхлеевки, то надо перенять и абсолютно верный подход, когда в выходные практически никто и не работает. И не надо спрашивать, а как быть тем, кто работает. Не будут они работать в выходные, даже, если хотят. Работают экстренные службы и редкие ларёчки-магазинчики. Крупные магазины работают до середины субботы, в воскресенье всё замирает, может быть кроме ресторанов, творческих и спортивных мероприятий.
Гость
8 сентября 2025, 23:15
У экстренных и дежурных переработка вырастет, или штат должны будут увеличить
Гость
9 сентября 2025, 12:53
Гость
8 сентября 2025, 23:15
У экстренных и дежурных переработка вырастет, или штат должны будут увеличить
какая переработка? они и так ни черта не делают
Гость
8 сентября 2025, 21:03
От миллиона до двух миллионов не хватает рабочих рук из-за высокого использования неэффективного, но дешёвого ручного труда. Скорее надо вводить семидневку.
Гость
8 сентября 2025, 21:37
Восьми-девятидневку.
Гость
9 сентября 2025, 08:49
Гость
8 сентября 2025, 21:37
Восьми-девятидневку.
тридцатидневку
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 сентября 2025, 20:55
Где вариант "мне пофиг"? У меня сдельная и вообще от всего этого не зависит.
Гость
8 сентября 2025, 20:43
А почему не сделать четырёхдневку с рабочим днём 10 часов? С 8 до 19, если у кого часовой перерыв на обед.
Гость
8 сентября 2025, 20:42
В России надо вкалывать 7 дней в неделю, лет 20.
Гость
9 сентября 2025, 08:49
Кому надо?
Гость
8 сентября 2025, 20:22
Вроде не бездельники и могли бы жить, им бы понедельники взять и отменить...
Гость
8 сентября 2025, 20:20
Рынок уже выработал механизм — в частном бизнесе наемные работники работают смены по 12 часов, иногда без выходных из-за болезни напарника. В госзаведениях ожидают от работников переработки нормы времени без какой-нибудь дополнительной оплаты. Национальную идею уже озвучивал бывший кандидат в президенты Прохоров— 60 часовая рабочая неделя и одного выходного хватит. Надо дать людям заработать! И не важно, что времени на жизнь и здоровья у этих людей не останется
Гость
9 сентября 2025, 01:33
так есть возможность заработать, подписываете бумагу и идете зарабатывать
Гость
8 сентября 2025, 20:04
зачем тогда приглашать мигрантов ?
Гость
8 сентября 2025, 20:16
По политическим соображениям))
Гость
9 сентября 2025, 08:45
Гость
8 сентября 2025, 20:16
По политическим соображениям))
Нет никаких политических соображений. Соображение всегда одно - сэкономить, чтоб работник выполнял тот же объём работ, но за копеечную зарплату.
Гость
9 сентября 2025, 16:12
Чтобы подавить волю к сопроспротивлению местного населения.
Гость
8 сентября 2025, 19:58
На днях сообщали в новостях, что Казахстан обогнал Россию по ВВП на душу населения за первое полугодие этого года. В каком мире живут эти т.н. депутаты? Экономика страны катится в пропасть. Сейчас скорее надо вводить 10-12-часовой рабочий день и один выходной в неделю. Так и было в Китае, когда они начинали путь к светлому капиталистическому будущему под руководством Дэн Сяопина.
Гость
8 сентября 2025, 20:17
специально для тебя мы введем 16- 18 часовой день с одним перерывом на баланду, тогда ты точно обгонишь Казахстан по ВВП!
Гость
8 сентября 2025, 20:18
В Казахстане на днях пенсии ограничили границами Казахстана и энергетика на грани.Не все так хорошо как кажется
Гость
8 сентября 2025, 21:04
А что им еще делать, если продать нечего?
Гость
8 сентября 2025, 19:56
На самом деле страна ничего и так не делает, если не считать делом перекладывание бумажек многочисленным планктоном. Производительность труда и так то на нуле, а будет в минусе.
Гость
8 сентября 2025, 19:52
Да ничего не нужно, санкции сами все сделают. КамАЗ не даст соврать. Будет и 3х дневная, и талоны на муку
Гость
8 сентября 2025, 21:09
3х-дневная раб. неделя - норм! Можно сразу на двух работах успевать! :)
Гость
8 сентября 2025, 21:35
Стратегически мыслите. Сами придумали или подстроили под кого? ;)
Гость
9 сентября 2025, 07:20
Гость
8 сентября 2025, 21:09
3х-дневная раб. неделя - норм! Можно сразу на двух работах успевать! :)
До 50 не доживёте
Гость
8 сентября 2025, 19:52
Риан уже в нулевых работал 4 дня в неделю.
Гость
8 сентября 2025, 19:45
Мне, как учителю, 4-хдневка НЕ катит...Это означает 8-9 уроков в день...Кто это пропустит (минобр и кзот) и кто это выдержит? Я про учеников не говорю - им пофиг, гулять больше будут
Zizipop

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

8 сентября 2025, 19:44
На деле главное не 4 рабочих дня, 3 подряд выходных - за два от работы не успеваешь отвлечься, как уже опять на работу, максимум 1 полноценный выходной выходит(если в субботу не отсыпаешься) А вот три для прям оч хорошо. Нужно подходить радикально - поменять длину недели, сделать 5+3 =)
Гость
8 сентября 2025, 19:33
Гораздо правильнее сократить рабочий день на 1 час. Я в своё время так работал. Очень нравилось 7 часов плюс обед.
Гость
9 сентября 2025, 07:39
Или сократить последние два дня на 4 часа каждый
Гость
9 сентября 2025, 08:46
Я всегда, когда опаздываю на работу на два часа, ухожу с работы на два часа раньше!
Гость
8 сентября 2025, 19:31
Кому эта четырехдневка больше всего на руку? Чиновникам и офисному планктону, то есть людям, которые ничего не производят.
Гость
9 сентября 2025, 07:11
Ну хоть им будет хорошо) в пробки набиваться перестанут и больше времени будут тратить на досуг.
chip1

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

8 сентября 2025, 19:31
В СССР работали 6 дней в неделю и все были довольны, успевали ходить в театр и цырк, а страна развивалась семимильными шагами!
Гость
8 сентября 2025, 19:34
И к чему семимильные шаги привели в 1991 году все помнят...
Гость
8 сентября 2025, 20:27
При крепостном праве вообще работали 24/7 и все довольны были. Кроме народа.
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 сентября 2025, 20:56
И все шаги - мимо.
Гость
8 сентября 2025, 19:28
Это придумали депутаты, чиновники и сотрудники госкорпораций - это все те кто не знает чем себя занять на так называемой работе.
Гость
8 сентября 2025, 21:36
А статью вы не прочитали и дополнительные материалы искать не стали.
Гость
9 сентября 2025, 08:43
Гость
8 сентября 2025, 21:36
А статью вы не прочитали и дополнительные материалы искать не стали.
Всё, ушёл с работы, пошёл читать статью и искать дополнительные материалы.
Гость
9 сентября 2025, 11:16
Гость
9 сентября 2025, 08:43
Всё, ушёл с работы, пошёл читать статью и искать дополнительные материалы.
На палубу вышел, – сознания уж нет...
Гость
8 сентября 2025, 19:21
Борьба с "эйджизмом" и виной. Как верно заметил психолог, многие будут чувствовать вину за "недоработку". Это требует большой работы и со стороны HR, и со стороны руководства. Технологический и управленческий апгрейд. Для этого нужны: Цифровизация: Где это возможно — внедрение удаленки, автоматизации процессов, чтобы сократить рутину.
Гость
8 сентября 2025, 19:51
а как организовать удаленку машинисту дорожного катка?
Гость
8 сентября 2025, 20:37
Гость
8 сентября 2025, 19:51
а как организовать удаленку машинисту дорожного катка?
Погуглите как в Китае работают операторы карьерных экскаваторов на некоторых месторождениях. Вы явно удивитесь , но работают они удаленно в уютном офисе
Гость
9 сентября 2025, 01:31
Гость
8 сентября 2025, 20:37
Погуглите как в Китае работают операторы карьерных экскаваторов на некоторых месторождениях. Вы явно удивитесь , но работают они удаленно в уютном офисе
для карьерного экскаватора это как раз неудивительно. но даже не в этом дело. экскаватор, работающий на день меньше, никак производительность не увеличит
Гость
8 сентября 2025, 19:21
Россия пока не готова к массовому переходу на 4-дневку из-за культурных и экономических особенностей. Но начинать стоит именно с тех отраслей, где это проще всего сделать (IT, креативные индустрии, проектная работа), и с создания правильных стимулов для бизнеса, а не приказов. Это эволюционный путь, а не революционный. Но то, что об этом говорят на таком уровне — уже отличное начало
Гость
9 сентября 2025, 02:24
В айти и так часто удалёнка.
Гость
9 сентября 2025, 13:55
Россия никогда не сможет, в силу своих сохранившихся культурных и экономических особенностей
Гость
8 сентября 2025, 19:19
Это не про лень и лишний выходной. Это про рациональное использование времени и ресурсов. Компании экономят на электричестве, аренде (если офис не нужен 5 дней), а главное — на здоровье сотрудников.
Гость
8 сентября 2025, 19:38
если офис не нужен 5дн, то за аренду можно не платить. ок
Гость
8 сентября 2025, 21:39
как вы это себе представляете? арендная плата ежемесячная, и можете вообще в офис не ходить
Гость
8 сентября 2025, 23:45
У нас очень низкий КПД работников, поэтом, сократив рабочую неделю на один день, люди не станут работать эффективнее, они будут просто меньше работать и меньше успевать. Бесконечные чаи, залипание на маркетплейсах, общение с детьми "ты пописал-ты поел" и прочие важные личные дела, которые работники предпочитают решать в рабочее время, никуда не денутся
Гость
8 сентября 2025, 19:18
Великобритания: Ключевая фраза — "90% компаний решили сохранить формат". Это главный показатель успеха для бизнеса. Если компания после эксперимента не вернулась к старому формату, значит, это было финансово выгодно: меньше больничных, ниже текучка кадров, выше лояльность и продуктивность.
Гость
8 сентября 2025, 20:13
Там половина паразитов в корпорациях и компаниях,как и у нас.Мы ж с них пример брали
Гость
8 сентября 2025, 23:47
Так в эксперименте и участвовали только компании которые уже заранее просчитали что им это как минимум не в убыток. Цифра красивая, но совершенно не репрезентативная.
Гость
8 сентября 2025, 19:18
Япония (Microsoft): Их эксперимент — это не про "меньше работать", а про борьбу с токсичной переработкой. Японская культура труда известна своими переработками (кароси). Microsoft путем запрета длинных совещаний и поощрения эффективной работы доказал, что меньшее время при правильной организации может быть продуктивнее.
Гость
8 сентября 2025, 19:17
Исландия (золотой стандарт): Успех был достигнут не просто так. Они перепроектировали рабочие процессы. Сократили количество встреч, сделали их короче и эффективнее, делегировали полномочия, убрали микроменеджмент. Люди стали работать умнее, а не больше в течение дня.
Гость
8 сентября 2025, 19:37
а, так вот где реальный продукт производится, на встречах и микроменеджменте
Гость
8 сентября 2025, 19:43
эм, кроме туризма приведите пример успешных водов деятельности исландии?)
Гость
8 сентября 2025, 19:53
Для начала исландцы послали европейских банкиров в 8 году.
Гость
8 сентября 2025, 19:16
Нефть и продажа газа не требует такого количества часов
Гость
8 сентября 2025, 19:27
Требует. Вы не знаете специфику предприятий непрерывного цикла. Там люди работают вахтами, а оставшиеся - по круглосуточному графику. Выиграет топменеджмент, который сможет законно не ходить на работу.
Гость
8 сентября 2025, 19:41
Гость
8 сентября 2025, 19:27
Требует. Вы не знаете специфику предприятий непрерывного цикла. Там люди работают вахтами, а оставшиеся - по круглосуточному графику. Выиграет топменеджмент, который сможет законно не ходить на работу.
хах, это вы видать не очень знаете эту специфику. да нужен круглосуточный контроль, в который ты пытаешься не заснуть, примерно 90% твоей работы... все остальные работы проходят по нормированному графику.
Гость
8 сентября 2025, 20:58
Гость
8 сентября 2025, 19:41
хах, это вы видать не очень знаете эту специфику. да нужен круглосуточный контроль, в который ты пытаешься не заснуть, примерно 90% твоей работы... все остальные работы проходят по нормированному графику.
Примерно 90% работы это справки, таблички, дашборы попытки подобрать нужный шрифт для презенташки
Гость