
Первая скрипка Альберта Эйнштейна выставлена на аукцион за 405 тысяч долларов, сообщает 6 сентября The Telegraph.
Инструмент был куплен ученым в Германии в середине 1890-х годов и получил от него собственное имя — «Лина», выгравированное на корпусе. Когда Эйнштейн эмигрировал после прихода нацистов к власти, он спрятал скрипку, передав её коллеге — физику Максу фон Лау.
Эйнштейн начал играть на скрипке в пятилетнем возрасте и сохранял любовь к музыке всю жизнь — занимался почти ежедневно и иногда выступал публично. Записей его игры не сохранилось, однако сам он говорил, что если бы не стал физиком, то выбрал бы карьеру музыканта.


Аукционный дом рассчитывает, что уникальный лот привлечет внимание коллекционеров и поклонников гения.
В сентябре 2024 года на торгах Christie's продали за $ 3,992 млн письмо Эйнштейна и его коллеги Лео Сциларда, в котором они предупреждали президента США Франклина Рузвельта о разработке нацистами атомного оружия.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев