В конце августа в Стамбуле задержали двух россиян, которые поцеловались во время фотосессии в мечети Чамлыджа. После допроса их отпустили на свободу, пишет 6 сентября РИА Новости со ссылкой на Генеральное консульство РФ.
Инцидент произошёл 26 августа в районе Ускюдар. Пара сначала фотографировалась в мечети, а затем поцеловалась. Видео с места события попало в турецкие СМИ. На допросе россиянин извинился и заявил, что не знал о запрете на подобные действия в мечети.
Местные издания уточняют, что в отношении пары возбуждено уголовное дело по статье об оскорблении религиозных ценностей, им может грозить до года тюрьмы.
В Генконсульстве подтвердили задержание и сообщили, что россияне были отпущены после дачи показаний. По данным источника агентства, они уже покинули Турцию.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте